Консультация терапевта /

Может ли быть онкология ? — вопрос №1293492

Здравствуйте, уже второй раз пишу сюда свой вопрос
с 17 декабря была сильная рвота тошнота ,положили в больницу в хирургию поставили диагноз панкреатита , гастроэнтерологи его исключили , но от жирного и молочки все равно очень тошнит , сижу на диете , до 17 декабря вес был около 80 , 9 января вес уже был 72 , гастроэнтеролог в диагностическом центре поставил диагноз дисфункция сфинктера одди по панкреатическому и билиарному типо , 27 февраля был у другого гастроэнтеролога, он исключил дисфункцию как и панкреатит , вес стал еще ниже уже 68 , делали кт органов брюшной области и забрюшного пространства ничего не нашли , также делали фгдс , все результаты прикреплю делал это все когда лежал в хирургии , недавно сдал анализы общий крови общего кала , Срб , в крови высокие лейкоциты что это может значить , в последние время появилось усталость устают глаза , сильное урчание в животе , тошнота стала меньше ну также есть , пью донпиридон , омез , полисорб, кал уже давно рыхлый с тех пор как положили в больницу, неоформленный стул ярко желтый , хотя сдал анализы написали оформленный и цвет обычный , но на старом анализе кала он желтый и не оформленный , почему может болеть низ живота с обеих сторон и со стороны спины, и снижаться вес , меня это пугает не может ли у меня быть рак Толстого или тонкого кишечника при моих анализах и моем возрасте , также хочу добавить что иногда начинает морозить , и подниматься давление , заранее спасибо

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический гастрит, вигетососудистая дистония

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас все признаки ферментной недостаточность поджелудочной железы. Вы ферменты принимаете? Сдавали панкреатическую эластазу? Сибр вам лечили? Энтерол или альфа нормикс принимали?
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте, нет , ничего такого не сдавал , а что может значить эта недостаточность ? Панкреатит возможен ?
Клиент
Ирина Александровна, принимал креон , и панкреатин , но врач сказала что с поджелудочной все хорошо , и назначила полисорб донпиридон и омез , креон и панкреатин больше не принимаю
Терапевт, Функциональный диагност
Ферментная недостаточность поджелудочной железы – это ограниченная секреция либо низкая активность панкреатических ферментов, приводящая к нарушению расщепления и всасывания питательных веществ в кишечнике. Проявляется прогрессивным похудением, метеоризмом, анемией, стеатореей, полифекалией, диареей и полигиповитаминозом.
Для диагностики вам нужно сдать панкреатическую эластазу. При подтверждении диагноща,нужен длительный прием ферментов. Начните пить Креон 25000 3 раза в день во время еды. И нужно сдать дыхательный водородный тест,он покажет есть ли сибр( это избыточное образование бактерий в тонком кишечнике). Если есть,нужна санация кишечника препаратами.
Клиент
Ирина Александровна, хорошо , огромное вам спасибо 🙏🏻 все сдам и покажу результаты гастроэнтерологу
Терапевт, Функциональный диагност
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Если Вы соблюдайте диету, вес закономерно снижается. Признаков онкологии я не вижу. Есть ферментативная недостаточность,рекомендую принимать креон 25000 по 1 капсуле 3 раза в день во время еды.
Клиент
Евгения, здравствуйте, спасибо , вылечить это возможно ? Эту ферментную недостаточность , и не может развиться панкреатит
Терапевт
При соблюдении диеты, отказе от алкоголя можно врйти в длительную ремиссию. Пока рекомендую коеон 25000 ед принимать, чтобы дать возможность поджелудочной железы восстановиться.
Клиент
Евгения, хорошо , спасибо вам большое
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки ферментативной недостаточности.
Принимайте креон 25 тыс ед 3 раза в день во время приёма пищи.
Соблюдайте диету.
Признаков онкологии не выявлено.
Клиент
Хайшат, здравствуйте, спасибо большое, а почему нейтрофилы и лейкоциты повышены так ? Может ли быть из за поджелудочной? Липаза и амилаза в норме
Терапевт, Кардиолог
На фоне пренесенной раннее инфекции.
Начните приём креона для восстановления функции поджелудочной железы.
Терапевт
Илья, здравствуйте!
Посмотрела все файлы. По обследованиям есть данные за холецистит, панкреатит, эрозивный эзофагит.
Вспомните, что могло спровоцировать 17.12. сильную рвоту? нарушение диеты? переболели инфекцией? стресс?
Клиент
Светлана, здравствуйте, рвота была с 17 по 25 число , рвало без остановки , и облегчения не было , за пару дней до этого съел один не до конца готовый нагетс , это единственное что у меня взяло сомнение и по сей день , также пил на протяжение декабря йодамарин , так как есть проблемы с щитовидной железой, мог ли он так повлиять на мой организм?
Терапевт
Илья, уточните, температура при этой рвоте в норме была? стул диарея была?
Клиент
Светлана, когда лежал в больнице, температура постоянно менялась , утром могла быть 37.5 вечером уже 36.5 , также на следующий день 36.6 а вечером 37.2 где то так , диареи не было так как мне назначили холод голод и покой , я ничего не ел и не пил 5 дней , так как сразу рвало , но потом когда начал , кал выходил кашецеобразный , как и по сей день
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с анализами. Скорее всего панкреатическая недостаточность, рекомендую креон 25000ед 3р в сутки , продолжать соблюдать диету, на ней у Вас стабильно уходит лишний вес, признаков онкологии по предоставленным данным нет, здоровья!
Клиент
Елена, здравствуйте, а это не панкреатит? И почему лейкоциты и нейтрофилы высокие , и можно ли полностью излечить эту недостаточность
Терапевт
Это как синдром, он лечится, повышены некритично, сохранился после сибр
Клиент
Елена, хорошо спасибо 🙏🏻
Терапевт
Пожалуйста! Поправляйтесь!!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом ваших данных можно предположить, что вы перенесли кишечную инфекцию. На данный момент наблюдается постинфекционный СРК, СИБР.
Диагноза - ферментная недостаточности НЕ существует. Это состояние транзисторное (недостаток ферментов) на фоне СИБР, перенесенной инфекции и по ваши анализом не подтверждено!
Данных за онкопатологию НЕТ.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК в динамике, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР,кал на эластазу

Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес,тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.
Клиент
Марина, здравствуйте, огромное спасибо, сдам все эти анализы , и покажу гастроэнтерологу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!