Консультация гастроэнтеролога /

Это рак? — вопрос №129351

Здравствуйте, 4 сентября была проведена операция по удалению щитовидной железы,T3N1bM0, 1 ноября была радиойодтерапия, сцинтография всего тела показало, что в настоящее время повторный курс не требуется
Сегодня прошла МРТ брюшной полости. Что это означает? Какой диагноз? Лечится это или нет?

Венеролог, Терапевт, Дерматолог
Валентина добрый вечер ! Пока нет! Ну Вам нужно очно обратиться к гастроэнтерологу!
Потому как нужно дообследование!
По данным МНЕ пока что у Вас гастрит.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо сделать ФГДС с биопсией для уточнения характера изменений в желудке.По результатам МРТ отмечается утолщение стенок желудка в кардиальной его части.
Принятый ответ
Клиент
Нина, а что это означает?
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте с этим результатом МРТ вам необходимо получить консультацию онколога так как указанно под вопросом подслизистый рост, диагноз окончательный ставит врач онколог и лечение комплексное назначит вам он и даст рекомендации только не тяните обратитесь немедленно лично своему участковому онкологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нужно провести фгдс с биопсией
На консультацию к онкологу очно сходить
Но делать какие-то выводы пока нельзя, нужно дообследование провести
Принятый ответ
Хирург
ВАЛЕНТИНА, ЗДРАВСТВУЙТЕ !
Спешить с выводами и паниковать нет повода ! Очень часто, по указанной локализации диагностируются язвы, иногда большие, - до 2 - 3 см. в диаметре, успешно поддаются лечению и заканчиваются выздоровлением!
Вам необходимо в ближайшее время пройти ФГДС. Осмотрят желудок, возьму материал для биопсии, и через пару дней уже будем знать с чем имеем дело .
Желудок Вас беспокоил в последнее время ( изжога, отрыжка, рвота, как вёл себя аппетит ) ?
Клиент
Яков, тошнота
Инфекционист
Это может быть форма гастрита,может быть полип,может быть образование.
Хирург
Аппетит не страдает ? После еды боли в желудке нет ?
Клиент
Яков, бывает что не хочется есть,есть боли
Гинеколог, Акушер
Пока у вас нет диагноза! К онкологу без фгдс идти не целесообразно !Нужно выполнить фгдс и то , что на мрт описан участок утолщения, внимательно осмотреть его в ходе процедуры фгдс! Из этого участка забрать кусочек и выполнить гистологическое исследование! И вот только на этом этапе, если будут подозрения на опухоль, то необходима будет консультация онколога !
Клиент
Эльвира, спасибо
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. По этим данным пока точно не известно что именно здесь. ВАм необходимо как можно раньше сходить и выполнить фгдс и биопсией (необходимо взять материал и дообследовать его). По результату биопсии уже будет видно, что здесь
Клиент
Татьяна, шансы то хоть есть
Хирург
Не нужно отчаиваться, всё будет хорошо !
После ФГДС загрузите результат, определимся, что дальше делать .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо
Врач УЗД, Терапевт
да конечно, зачем сразу себя накручиваете. Ни в коем случае этого не делайте
Клиент
Татьяна, а о чем думать то?
Терапевт
Здравствуйте, Валентина. Утолщение стенки обычно свидетельствует о воспалительном процессе органа, но необходимо уточнение - на ФГДС врач непосредственно "глазом увидит" этот участок, возьмёт "кусочки желудка" из разных мест для гистологического исследования и уже картина прояснится. Вообще результат МРТ неплохой - метастазов нет, увеличенных подозрительных лимфоузлов тоже нет, осталось разобраться с желудком.
Клиент
Евгения, шансы на жизнь есть?
Врач УЗД, Терапевт
Вы же живой человек, вокруг много всего прекрасного, семья, дети. Природа -живите и наслаждайтесь жизнью.
Терапевт
Валентина, конечно есть, что за пессимистический настрой! Только позитивное мышление - ничего страшного на данном этапе не нашли, осталось просто дообследоваться и жить дальше и радоваться! Никаких грустных мыслей!
Клиент
Евгения, спасибо,будем надеяться
Терапевт
Куда Вы денетесь, придётся ещё пожить подольше!)
Терапевт
Здравствуйте! Для уточнения причины изменений нужно сделать фибробронхоскопию с биопсией и рентгенографию желудка, с результатами консультация гастроэнтеролога и онколога. Пока не переживайте ,это может быть и доброкачественное подслизистое образование
Клиент
Оксана, спасибо,мне кажется что сердечный приступ меня быстрее добьет чем сейчас имеющий диагноз рак щитовидной железы, рака желудка я уже не вынесу,судя по сегодняшней ночи
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На МРТ картина гипепластического гастрита (об этом говорят утолщенные стенки желудка). Пока более ничего сказать невозможно. Но это лучший вариант,чем очаговая гиперплазия. Только ФГДС с прицельной биопсией позволит нам уточнить характер изменений слизистой оболочки. Вариантов много. Не тяните, делайте ФГДС, ждите результатов биопсии. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, но хоть все это даст результаты
Онколог, Терапевт
Здравствуйте! ОАК, БАК, ФГДС с биопсией. С результатами можете обратиться.
Клиент
Дмитрий, что сразу онкология у меня,рак щитовидной уже есть
Онколог, Терапевт
В данном случае это не взаимосвязанно
Клиент
Дмитрий, второго диагноза рак не хочется
Гастроэнтеролог
Конечно, ФГДС с биопсией - это самый результативный метод в данном случае. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Терапевт
Не затягивайте с обследованием, чтобы быстрее уточнить диагноз и не переживать об этом. Здоровья Вам!