Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный ТТГ во время беременности — вопрос №1293526

Здравствуйте!)))
В 1 триместре в 15 недель беременности (16.11.2022) ТТГ был 3,02.
Т4 - 10,4.
Никто не обратил внимания тогда на эти результаты.
Но потом меня начало мучить шелушение кожи на животе, ногах и под грудью. Я обратилась к терапевту из женской консультации. Она сказала пересдать анализ крови на ТТГ.
31.01.2023 я сдала кровь (17 недель), ТТГ=3,5 (2 триместр).
Гинеколог сказала, что нормально всё, но терапевт отправила к эндокринологу.
Эндокринолог ругалась, что затянули, так как показатель, по её мнению, превышен значительно. Хочет тироксин прописать. Много где пишут, что до 4-норма. Как быть? Пить ли эти таблетки? Какая всё-таки норма? Очень ли опасен ТТГ=3,5 на моём сроке (сейчас уже 22-ая неделя идёт)?
С эндокринологом пока что договорились сдать в платной лаборатории ещё раз анализ.
И потом уже таблетки.
Очень сильно переживаю. Помогите советом, пожалуйста.
Спасибо!!!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте
Беременность наступила самостоятельно без эко?
На АТ к ТПО сдавали?

Если беременность наступила самостоятельно без эко, то норма ТТГ 0,4-4,0.
Если с помощью ЭКО, то ТТГ до 2,5!

Если АТ к ТПО повышены , то в первом триместре ТТГ норма до 2,5, второй и третий триместр до 3,0

Поэтому если не сдавали на АТ к ТПО, то сдайте
Клиент
Дарья Валерьевна, Спасибо!!!❤️
Клиент
Дарья Валерьевна, беременность естественная. Сдавала только на ТТГ
Клиент
Дарья Валерьевна, если результаты покажут больше 3-х, пить тироксин?
Эндокринолог
Если АТ в норме , то не пить
Если АТ повышены , то принимать тироксин нужно 37,5 утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Эндокринолог
На ТТГ может влиять низкий ферритин, норма не ниже 45
Проверьте его

Так же принимайте йодомарин 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления
Фолиевая кислота 400 мг
Вит д 2000 ед 4 кап утром после еды длительно
Клиент
Дарья Валерьевна, благодарю❤️
Клиент
Дарья Валерьевна, посоветуйте, пожалуйста, какой витамин Д принимать?
Эндокринолог
Или Аквадетрим или вигантол
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Надежда!

1) Вам необходимо сдать Антитела к тиреотоксикозе, для выявления риска развития аутоиммунного тиреоидита.

I. При беременности с помощью эко, ттг держим строго до 2,5 на протяжении всей беременности.

II. При самостоятельной беременности, если ат тпо ВЫШЕ нормы, то держим ттг
1триместр 0.1-2.5;
2 триместр 0.2-3;
3 триместр 0.3-3.

III. При самостоятельной беременности если ат тпо В НОРМЕ, то держим ттг в рамках 0.1-4.

2) Так же рекомендую сдать ферритин, для исключения латентной железодефицитной анемии. Оптимальный уровень ферритина не менее 40.

3) Принимать витамин Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) разрешённая дозировка для беременных ежедневно.

Дефицит витамина Д и низкий ферритин могут влиять на рост ттг.

4) Не забывайте принимать йодомарин 200 мкг 1т 1раз в сутки всю беременность и ГВ.

Если ат тпо будут повышены, то тироксин необходимо будет начать принимать, тк во втором триместре при самостоятельной беременности и высоком ат тпо, норма ттг до 3.

На ребёнка повышение не повлияет, оно не высокое
Клиент
Софико Бежановна, спасибо❤️
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам🌸
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ,ттг для вашего срока несколько превышает,необходимо не более 3,6. Рекомендую дообследование , ферритин , антитела к ТПО . Принимайте препараты йода в дозе 400 мкг в сут .