Консультация педиатра /

Прием таблеток Урсосан — вопрос №1293547

Добрый день
Подскажите пожалуйста в двух вопросах🙏
1.Вчера были на первом приеме у педиатра, нам 1 месяц и 2 дня, сказали что осталась небольшая желтушка и скорее всего билирубин повышен, тк вначале февраля брали анализы тоже говорили билирубин высоковат, но не критично, фото анализа в феврале прикреплю, педиатр сказала начинать принимать Урсосан чтобы анализы были хорошие. Выписала Урсосан в суспензии по 1 мл на ночь. Но нигде нет в суспензии, в какие аптеки только не заходили, только в капсулах. Подскажите пожалуйста, как принимать его грудничку если по 1 мл дозу рассчитали, капсулу как делить и в чем можно растворить?
2. Беспокоят такие прыщики, то спадут , то вылезут снова в другом месте уже. Что это, подскажите пожалуйста?

Педиатр
Здравствуйте! Анализ ещё не прикрепился. Желтуха не лечится препаратами, поэтому Урсосан не показан. При билирубине ниже 160 ничего не нужно делать, только чаще прикладывать к груди или допаивать водой, если на искусственном вскармливании, так как билирубин выводится с мочой и калом. Желтуха может сохраняться до 3 месяцев.
Вижу анализ, желательно пересдать, чтобы оценить в динамике. При билирубине выше 160 необходима фототерапия.
Сыпь это акне новорожденных, пройдёт самостоятельно к 3-4 месяцам, лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте еще раз, я прикрепила высыпания и анализ билирубина вначале февраля, посмотрите пожалуйста 🙏
Педиатр
Я Вам выше дописала :) ничего страшного с сыпью нет, это физиологичное состояние малыша.
Педиатр
Здравствуйте, урсосан не нужно принимать, он не эффективен в лечении желтухи новорожденных. Старайтесь чаще прикладывать к груди, желтушка выводится с калом и мочой. Проходит обычно к 3 месяцам. Для начала необходимо сдать кровь на билирубин, если показатель свыше 160, то единственным эффективным методом лечения, является фототерапия, если ниже, то тогда ничего страшного, выполняйте рекомендации написанные мною выше и все пройдёт самостоятельно.
Что касаемо высыпаний, прикрепите фото, возможно у вас акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, может краснеть при плаче, купании. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте еще раз, я прикрепила высыпания и анализ билирубина вначале февраля, посмотрите пожалуйста 🙏
Педиатр
Уровень ниже 160, если вы за это время отмечаете улучшение и положительную динамику в плане желтушки, то ничего не нужно принимать, только чаще прикладывать к груди. Если же нет, то рекомендую сдать свежий анализ и уже там посмотреть. По поводу высыпаний это действительно акне, как и написала выше
Педиатр
Вероника, здравствуйте!
Урсосан и другие препараты не применяют для лечения желтухи. Как правило, это физиологическое состояние, самостоятельно проходящее в первые 3 места жизни.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте еще раз, я прикрепила высыпания и анализ билирубина вначале февраля, посмотрите пожалуйста 🙏
Педиатр
Это Акне новорождённого - норма, пройдет самостоятельно в первые 2 месяца жизни.
Показатель билирубина на 11 сутки также в норме. Сейчас ребенок скорее всего стал светлее , соответственно билирубин ниже.
Педиатр
Добрый день, никакие препараты не влияют на течение желтухи, Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам, единственный способ лечения это фототерапия при билирубине выше 160.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вероника. Нет, капсулы не подходят по возрасту как лекарственная форма, вскрывать их нельзя.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!На фото Акне новорожденных (младенческие угри)
Обычно первые высыпания появляются в первый месяц жизни малыша ( чаще 3 нед жизни)
Как правило расположены высыпания на лицо,иногда воротниковая зона
Во время активности и плача становятся ярче
Для ускорения процесса регенерации и увлажнения : крем неотанин 2 р в день эмоленты(липобейз бебе ,мустела,атодерм,атопик)
Это не аллергия, с питанием не связано
Желтуху урсосаном не вылечить, если билирубин выше 160 нужна Фототерапия, желтуха проходит самостоятельно к 3 мес
Скажите, желтуха стала меньше за это время? До какого уровня сейчас до пупка или ниже пупка
Педиатр
Здравствуйте. Физиологическая желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев.
Единственный метод лечения - это фототерапия, показанная при уровне билирубина 160 и выше.
У Вас анализ уже неактуальный, можно посмотреть в динамике.
Урсосан и другие препараты никак не влияют на снижение уровня билирубина, так что принимать его бессмысленно.

На фото Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача
Педиатр, Врач УЗД
Вероника, доброго времени суток.
Вероника , ребенок на грудном вскармливании ?
Считаю препараты никакие принимать не нужно, поскольку машыш имеет право на такие цифры билирубина, тем более , если ребёнок на ГВ .Постепенно желтуза уйдёт, без каких -либо последствий для ребёнка.
На коже акне новорожденных , которое также не нуждается в лечении , пройдёт самостоятельно .
Вит Д3 1000 ме 1 раз в сутки принимаем до года ;