Консультация педиатра /

Плохой анализ крови — вопрос №1293682

Здравствуйте. Сдали анализ крови близнецам, год и пять месяцев. У обоих схожие результаты. К сожалению, нет возможности обратиться лично к педиатру, поэтому пишу вопрос здесь. В общем анализе крови следующие отклонения (референ.знач.): эритроциты 5.21 (3.8-4.8), средний объем эритроцитов 68.5 (73-85), распределение эритроцитов по объему 14.9 (11.6-14.8), нейтрофилы 20.9 (28-48), лимфоциты 70.3 (37-60). Это результаты одного из детей, у второго практически то же самое, отличие в десятых долях. У обоих гемоглобин выше 120, соэ 2 мм/час (нижняя граница). Кровь сдавали через два с половиной часа после лёгкого завтрака, воды пили чуть -чуть, но кровь была нормальной вязкости. У обоих режутся маляры, витамин Д пьем, едим почти все. Пожалуйста, поясните, если это возможно, насколько опасно такое отклонение в анализах.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Завышенные показатели эритроцитов чаще всего говорят о недостаточном потреблении жидкости либо в течение дня, либо если утром после сна ребёнок не пьёт воду и идёт сразу сдавать анализ. Лимфоциты преобладают над нейтпофилами до 5 лет, это норма.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, повышение эритроцитов и гемоглобина это признак сгущения крови, необходимо расширить водный режим детей, ничего страшного
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о вирусной инфекции