Консультация инфекциониста /

Какой реальный инкубационный период при укусе в ногу — вопрос №1293984

У меня фобия бешенства.17 сентября 2022 года был нетрезв и думаю что кошка укусила в ногу,а я мог не заметить.Уажаемые специалисты, какой реальный инкубационный период бешенства,везде пишут что может быть до года, так ли это?И еще в июле того же года после укуса собаки получил 3 вакцины кокав( 0,3,7 дни)сформировало ли это имунитет?

Возраст: 26

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Сергей!
Судьба кошки известна?
3 вакцины не достаточно для адекватного иммунитета
Клиент
Ирина, да и не факт что укус был, скорее всего это мое воображение,но просто если допустить такую возможность то 5 месяцев это достаточный срок?
Инфекционист, Гепатолог
Если кошка жива до сих пор, то она не больна. Они умирают в течении 10 дней, а заражают людей только когда болеют в активной фазе. Не переживайте!
Инкубационный период от 7 сут до 1 года и более (чаще 30–90 сут)
Клиент
Ирина, про судьбу кошки ничего не знаю, я даже не помню что кошка была,просто боюсь что не заметил укуса и спустя это время могу заболеть
Инфекционист, Гепатолог
А следы от укуса были где-то?
Клиент
Ирина, я об этом думать начал в январе, но укусов вроде бы не находил,возможно просто не замечаю
Инфекционист, Гепатолог
Ну нет, так не бывает, думаю вам не стоит переживать.
Инфекционист
Здравствуйте. Уважаемый Сергей волноваться не стоит, так как инкубационный период бешенства 90 дней+ вы провакцинировались 3 раза и у вас выработался иммунитет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Сергей!
Максимальный инкубационный период бешенства до 1 года, чаще всего от 1 до 3х месяцев. Пройденного курса вакцинации из 3х вакцин для формирования напряженного иммунитета не достаточно.
У Вас имелись повреждения кожных покровов?
Кошка, которая возможно Вас укусила жива?
Клиент
Инна, про судьбу кошки ничего не знаю, я даже не помню что кошка была,просто боюсь что не заметил укуса и спустя это время могу заболеть
Инфекционист, Гепатолог
Сергей, а повреждение кожи было?
Клиент
Инна, дело в том что я был не трезв и опасаюсь что мог не заметить укуса
Инфекционист, Гепатолог
Укуса не заметить нельзя. Будет и повреждение кожных покровов, и болезненность. Если бы он был Вы бы это заметили, т.к. область укуса Вас беспокоила.
Инфекционист
Здравствуйте! Три укола вакциной от бешенства не сформируют необходимый иммунитет.
Незаметно укусить вас кошка не могла, зачем ей кусать сонного человека.
Инкубационный период при бешенстве в среднем не более 40 дней, в отдельных случаях до трех месяцев.
Вам можно успокоиться!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
До 2-5 месяцев. Иммунитет неполный, но учитывая сроки можно больше не переживать, причин для волнения нет