Консультация акушера /

Дрожание плода в утробе — вопрос №1294058

День добрый! 37 недель беременности. Месяца два назад стала замечать дрожания внутри живота как будто быстро стучат в дверь в одной точке и живот при этом трясётся, это видно. 1-3 секунды и проходит. Почитала, что это может быть тремор или игра с пуповиной, и поскольку все анализы были в норме и случалось это довольно редко я успокоилась. Но сегодня ребенок дрожал так более 10 раз, иногда 2-3 раз подряд. Я на панике. Как уснуть сегодня я не знаю. Лезут в голову мысли, что малыш что-то пережал там и ему не хватает кислорода. Что можно предпринять и стоит ли идти выпрашивать внеочередное КТГ. Последнее было 21 февраля, все было ок, то есть чуть больше недели прошло. УЗИ 2 недели назад - невыраженное маловодие, преждевременное старение плаценты 3 степень ( во втором триместре переболела ковидном). Анемия в анамнезе, принимаю ферлатум, последний анализ гемоглобин - 111

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы ощущаете какое-то из т.н. "мелких движений" плода. Это не плохо и ничем не опасно.
Гипоксия и интоксикация сопровождаются снижением двигательной активности плода, и в первую очередь угнетаются мелкие движения. Так что с этой стороны все неплохо.
А вот если у вас маловодие - состояние плода нужно контролировать минимум раз в две недели. Кстати, повышенная чувствительность к шевелениям или даже болезненность их - один из признаков маловодия.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При гипоксии и передавливании пуповины таких движений точно бы не было. Так что отсыпайтесь, скоро, очень скоро будете по ночам прислушиваться к каждому вздоху. Будет не до сна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При гипоксии или передавливании пуповины движения наоборот становятся редкими и, едва уловимыми.
То, что Вам кажется дрожанием - это, скорее всего, движения мелкими частями тела (пальчиками, кистями рук, стопами).
Если выявляли маловодие, то Вам необходим контроль УЗИ через каждые 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а разве может ребенок так сильно и часто двигать ручкой? Просто это похоже на то, как если бы я сама сильно потрясла живот так как треплют по голове иногда детей или животных. Могу ещё сравнить с тем как собачка от воды отряхается, это довольно интенсивные движения, видно невооружённым взглядом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При гипоксии все же основной признак это наоборот ослабление или отсутствие шевелений.
Как частые движение внутри некоторые пациентки описывают так "икание", возможно именно это вы ощущаете как "дрожание живота".
А вот контроль узи и ктг вам нужен обязательно в виду маловодия
Клиент
Икота у нас тоже бывает 1-3 раза в день стабильно и она больше похожа на короткие щелчки, которые длятся по 5-7 минут ритмично, это разительно отличается от того, что я описываю выше.
Просто это похоже на то, как если бы я сама сильно потрясла живот так как треплют по голове иногда детей или животных. Могу ещё сравнить с тем как собачка от воды отряхается, это довольно интенсивные движения, видно невооружённым взглядом.
Акушер, Гинеколог
Самое главное,что вас по крайней мере должно успокоить,что эти движения точно не связаны с гипоксией.
А завтра для спокойсвия своего пройдите ктг и узи плода с определением иаж
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У малыша в утробе может быть икота, может быть это она так проявляется.
Если по КТГ и доплеру все было в порядке, значит признаков гипоксии у плода нет.