Консультация инфекциониста /

Бешенство в Египте — вопрос №1294337

Здравствуйте, пожалуйста помогите, я не могу спать ночами от постоянных переживаний, я имею фобию к такому заболеванию как бешенство, помогите мне здраво посмотреть на ситуацию, а не с точки зрения инструкций и рекомендаций к вакцинам! Отдыхаем в Египте в хургаде, в отеле 5 звёзд, здесь живёт кот и кошка, как говорит персонал около 3х-4х месяцев.. кот внешне здоровый, ежедневно выходит кушать, никаких соплей и слюней у него нет, но прихрамывает на заднюю лапу, как-то получилось, что ребёнок неудачно его погладил и он как мне показалось укусил ребенка, однако ребёнок говорит, что кот её только поцарапал, царапины были глубокие, с кровью, я сразу обработала перекисью и хлор гексидином, с момента нашего приезда 7 дней мы видим этого кота ежедневно, не постоянно, он вечерами приходит кушать.. с момента укуса или скорее всего царапин сегодня будет 4й день, на ручке ребёнка уже почти не осталось следа.. нам сегодня улетать, а я просто как сошла с ума, я не могу здраво оценить ситуацию, так как я очень боюсь, но вакцины я боюсь не меньше, тем более, что мы в общей сложности видим кота 7 дней и внешне он здоров, от света не прячется и вообще спокойно спит на диване в холле отеля.. в страховой нас отправляют в государственный египетский госпиталь в хургаде, только там есть вакцина, но что это за вакцина никто не знает и прививать ребёнка в египте для меня за гранью ужаса, сегодня нам домой, персонал отеля говорит, что сможет ежедневно отслеживать кота после нашего отъезда для моего спокойствия.. рука никак не беспокоит ребёнка, все почти зажило и намёка на какое-то воспаление нет.. что мне делать? Купить себе успокоительное? Это моя фобия, от столбняка ребёнок привит по календарю, ребенку 2,5 года..она кашляет ночами, а я не сплю, так как боюсь, что это бешенство..эпизоотическую обстановку тут конечно же никто не знает, но кроме отелей на побережье жилых домов нет, до центра города далеко, а врач при отеле мне сказал, что бешенство у них встречается только у городов реки Нил

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Поводов для беспокойства нет. Симпатичный кот и на вид здоровый. Вам необходимо на ночь принимать Афобазол по 1 табл. А за ранкой ребенка просто наблюдать чтобы не воспалилась. Вакцинация была бы показана если бы кот был бродячий, а этот домашний.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, дело в том, что кот бродячий, он может уходить из отеля на весь день, но каждый день возвращается
Инфекционист
Все равно его ареал обитания вокруг отеля. Переживать не стоит
Клиент
Алексей, спасибо большое, вы меня подуспокоили
Инфекционист
Здоровья и благополучия вам
Клиент
Алексей, извините за беспокойство в очередной раз, а если вдруг случится так, что кота не отследят, какова вероятность?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Царапина относится к низкому риску заражения.
Отследите до 10 дней за животным, если не умрет, то не больной.
А вообще в таких ситуациях вакцина показана
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, да я это все понимаю про вакцинацию, но прививаться в Египте 2х летнему ребенку в государственном госпитале для меня тоже не выход, я всю жизнь потом буду думать о последствиях вакцины, если кот будет здоров через 10дней.. каков риск в нашем случае сделать вакцину после 10го дня, если кот вдруг пропадёт?
Инфекционист, Гепатолог
От бешенства можно вакцинироваться на любом сроке, но наиболее эффективна в первые дни
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, на внешний вид кот ухоженный,живёт постоянно там,если могут за ним наблюдать в течении 10 дней и вам говорить о его состоянии. То это замечательно. Вам нужно успокоится
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, дело в том, что он может уходить из отеля на весь день
Инфекционист, Педиатр
Но вечерами он приходит и его все видят
Клиент
Екатерина, да, это так, то есть у меня есть время, чтобы понаблюдать за ним без беспокойства 10 дней, а потом если что привить ребёнка?
Инфекционист, Педиатр
Да,все верно
Клиент
Екатерина, извините за беспокойство в очередной раз, а если вдруг случится так, что кота не отследят, какова вероятность?
Инфекционист, Педиатр
Если код пропадет,надо будет вакцинировать
Клиент
Екатерина, здравствуйте ещё раз, подскажите подскажите, в интернете куча статей про то ,что больное может болеть дольше 10 дней.. паника меня не отпускает.. вчера был 7й день, кот на видео кушает и попрошайничает еду, с ним все хорошо
Инфекционист, Педиатр
Нет,животное через 10 дней умирает,не читайте не проверенную информацию
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При оцарапывании, вирусом бешенства заразиться нельзя, так как под когтями животных нет вируса, он только в слюне.
Но оцарапывание животными является категорией повреждения, которая подлежит проведению экстренной профилактики бешенства, в виду того, что при повреждении кожных покровов слюна животного может попасть в рану.
В Вашей ситуации рекомендую Вам узнать судьбу животного через 10 дней после оцарапывания, если кот будет жив спустя это время, значит на момент нанесения травмы ребёнку бешенством он не болел.
Принятый ответ
Клиент
Инна, я просто не поняла, укус там был или царапины, но больше похоже на царапины.. то есть у меня есть время, чтобы понаблюдать 10 дней, а потом если что привить ребенка?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно сделать так.
Если кот умрёт или пропадёт через 10 дней, необходимо будет начать проходить вакцинацию. Сроки обращения не определены, вакцинацию можно проходить даже через несколько месяцев после укуса/ослюнения. Можете попросить через 10 дней чтобы руководство отеля показало кота по видеосвязи чтобы в последующем отпустить данную ситуацию.
Клиент
Инна, спасибо большое, вы меня подуспокоили, подскажите ещё пожалуйста, по фото ранки больше похожи на царапины? И не будет ли поздно через 10 дней?
Инфекционист, Гепатолог
По фото раны нанесены когтями. Вакцинация от бешенства проводится на любых сроках.
Клиент
Инна, спасибо большое за ответ, а вообще как долго больное животное может заряжать? Сколько инкубационный период у кошек, в интернете столько всего написано, что с ума сойти можно и уехать в психушку от любой царапины.. я думаю, что кот, если он болел явно выглядел как-то плохо?
Инфекционист, Гепатолог
Заразным становится от момента начала первых клинических проявлений и продолжается максимум 10 дней. За это время больное бешенством животное погибает, поэтому и такой срок наблюдения за ним. Чаще поведение животного агрессивное, возбужденное, но на этот признак полагаться нельзя, так как речь идёт о серьёзном заболевании.
У Вас сейчас только 2 выхода из этой ситуации: либо просто узнать о судьбе кота через 10 дней, либо начать вакцинацию сейчас и если кот останется живым просто её потом прервать.
Клиент
Инна, поняла, спасибо, просто так вакцинацию начинать не хочу, побочных эффектов от неё тоже достаточно, надеюсь через 10 дней с котом все будет впорядке
Инфекционист, Гепатолог
Будьте на связи с руководством отеля, все будет хорошо.
Клиент
Инна, извините за беспокойство в очередной раз, а если вдруг случится так, что кота не отследят, какова вероятность?
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро.
Если кот за оставшееся время наблюдения пропадает необходимо делать вакцинацию, таковы правила. Если через 10 дней жив можно будет обо всем произошедшем забыть.
Клиент
Инна, здравствуйте ещё раз, подскажите подскажите, в интернете куча статей про то ,что больное может болеть дольше 10 дней.. паника меня не отпускает.. вчера был 7й день, кот на видео кушает и попрошайничает еду, с ним все хорошо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Это не правда. Животное погибает в течение 10 дней с момента появления клинических симптомов, отсюда и период наблюдения таков. Не накручивайте себя, через 3 дня забудете об этом инциденте.
Клиент
Инна, спасибо Вам огромное
Инфекционист
Здравствуйте! Для спокойствия узнаете о судьбе кота еще в течение нескольких дней, до 10 дня после нанесения царапин.
Но через царапины бешенство не передается, да и в ближайшей местности от отеля бешенства нет, коту негде было заразиться.
В данной ситуации риск заражения очень сомнительный.
Практически его нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ, мне стало спокойнее, а по фотографии больше похоже на царапины, нежели на укус? Фото сделано на 2й или 3й день.. просто так вакцинировать ребенка, чтобы потом просто отменить вакцину я тоже очень боюсь
Инфекционист
Скорее царапины
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ, попробую как-то успокоиться и как-то ждать 10 дней
Клиент
Нина, извините за беспокойство в очередной раз, а если вдруг случится так, что кота не отследят, какова вероятность?
Инфекционист
Давайте не опережать события!
Я считаю что в данной ситуации риска заражения бешенством нет
Клиент
Нина, спасибо большое за ответы, вы меня успокоили
Клиент
Нина, здравствуйте ещё раз, подскажите подскажите, в интернете куча статей про то ,что больное может болеть дольше 10 дней.. паника меня не отпускает.. вчера был 7й день, кот на видео кушает и попрошайничает еду, с ним все хорошо
Инфекционист
За 10 дней до появления симптомов болезни вирус начинает выделяться со слюной, поэтому надо отслеживать судьбу животного именно 10 дней.