Консультация детского невролога /

Нсг в 9 месяцев, двигательные навыки — вопрос №1294346

Здравствуйте, девочке 9 месяцев. Вес около 11 кг, рост 78.
Не садится самостоятельно, не ползает на четвереньках, у опоры не встаёт.
Переворачивается в обе стороны активно, ползает по пластунски, дня 3 стала часто вставать на четвереньки, пытается вставать держал за что то.
С месяца монитор НСГ, прилагаю два последних в 7 месяцев и сегодняшнее (по результатам 7 мес. Пили диакарб +аспаркам) делали в январе курс массажа.
Невролог посмотрела, сказала гипотонуса нет, сила чувствуется. Решила оставить без лечения и посмотреть навыки через месяц.
Посмотрите пожалуйста нсг? Критично ли это? Что я могу сделать?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения. В целом,ничего плохого по исследованию нет.
Уточните во сколько начали удерживать голову во всех положениях?
При пассивном высаживании сидит уверенно?
Клиент
Ирина, голову начала держать по норме, точно не помню, но у врачей не было притензий. Если посадить может посидеть чуть чуть, потом начинает скруглить спинку вперёд.
Относительно неё я прогресс вижу, попу часто приподнимает, переползпет припятствия, за ручки активно поднимается, но вот в общие нормы конечно не входит
Клиент
Ирина, не понимаю почему межполушарная щель в сравнении с 7 месяцами увеличилась, терапию лекарствами прошли
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Она у вас была в максимальном размере до 4,8 мм,сейчас 4,6.
В целом,динамика по НСГ стабильная.
Но задержка моторного развития,однозначно,есть.
Вам стоит проделать СМТ на сегментарные зоны рук,ног и поясницу.
Так же я бы рекомендовала проколоть кортексин или церебролизин.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг критичных изменений нет, динамики отрицательной нет , это самое главное. Сейчас в этом плане медикаментозная терапия не требуется. По развитию- крайний срок освоения навыка сидения и ползания на четвереньках 9.5 месяцев; стояния у опоры 10-11 месяцев. Есть тенденция к темповой задержке моторного развития. Сейчас можно курс массажа повторить , после можно физиотерапию ( э/форез или смт на мышцы спины , ножки); гимнастику делайте регулярно до 4-5 рд
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте)
На данный момент критичного отставания нет, сидеть ребёнок может начать до 9.5месяцев, стоять у опоры ребёнок должен начать до 11 месяцев.
По нсг нет критичных изменений и отрицательный динамики. Есть лёгкие транзиторные изменения, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, при отсутствии клинической картины лечение не требуется, проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики