Консультация гинеколога /

Гиперплазия? — вопрос №1294378

Доброе утро! Подскажите пожалуйста может ли это быть гиперплазией эндометрия. Делаю узи раз полгода. На 8 и 9 день цикла. Один врач описывает эндометрий . Контуры не ровные нечеткие за счет участков гиперэхогенного ячеистого строения. В основном эндометрий 6-7 мм. В этот день цикла. А второй описывает не соответствует пролиферативной фазе цикла с мелкими до 4.0 мм гиперэхогенными включениями. И под вопросом наличие мелких полипов эндометрия?

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиолонефрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
6-7 мм для этого дня цикла - это не гиперплазия. В первом исследовании.
В чем "несоответствие" в исследовании втором - из текста непонятно. Наличие полипов не соответствует никакой фазе цикла.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день. Спасибо за ответ. Может тогда узи сделать на 5- 7 день цикла? Как узнать полипы это мелкие или что? Это же не норма что есть гиперэхоногенные включения. До этого по узи ставили еще внутренний адеминоз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, нужно выяснить, что за включения. Пройдите узи после прошедшей менструации, если вопросы не будут сняты - полезной будет гистероскопия.
Клиент
Игорь Игоревич, поняла. А гистерезоскопию делают под местным наркозом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, под общим обезболиванием.
Клиент
Игорь Игоревич, я очень переживаю. Просто я делаю третье узи за 1.5 года. И врач мне про полипы ничего не говорил. Всегда в заключении писал что это внутренний аденомиоз. А вчера я сходила к другому и она написала что это могут быть полипы до 4 мм..и кого мне слушать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
всех слушать.
Аденомиоз - это заболевание тела матки, полипы - эндометрия, слизистой ее оболочки. Их нельзя спутать и одно другого не исключает.
Клиент
Игорь Игоревич, а до 4мм полипы нужно удалять если они есть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, любые нужно, конечно. 4 мм - это не такие уж маленькие, но размер не важен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гиперплазии у вас нет, вам нужно в следующем цикле повторить УЗИ на 5-8 день, чтобы посмотреть нет ли полипов
Клиент
Галимат, добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста я делала на 8 день. Врач пишет эндометрий толщина 5.8 мм трехслойный . Контуры его границе с миометрием неровные нечеткие за счет участков гиперэхогенного ячеистого строения. Это может быть полипами?
Акушер, Гинеколог
Могут быть конечно , поэтому нужно ещё раз УЗИ в динамике после месячных на 5 день повторить, чтобы понять, что за включения
Клиент
Галимат, а внутренний аденомиоз может так проявляться?
Акушер, Гинеколог
может и полип и эндометриз. А лучше пройти МРТ с контрастом ,он достовернее будет
Клиент
Галимат, я что то совсем расстроилась. Раз вы пишите что нужно мрт с контрастом то получаеться что эти гиперэхогенные включения до 4мм под вопросом полипы что то серьезнее намного да?
Акушер, Гинеколог
Если есть аденомиоз или полипы МРТ яснее картину покажет, но это не говорит, что что-то плохое у вас есть
Клиент
Галимат, просто эти включения не могут говорить за онкологию? Я себя очень накрутила из за этого. До мрт надо как то собраться, я просто имею панические атаки(
Акушер, Гинеколог
Нет, не может говорит об онкологии., не переживайте и не накручивайте себя.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Повторите узи в следующем месяце на 5- 7 день цикла для исключения полипа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В следующем цикле на 5-7 день повторите Узи для исключения полипов эндометрия.