Консультация невролога /

Невропатия тройничного нерва — вопрос №1294390

Здравствуйте. Уже год лечу невропатию тройничного нерва, с апреля 2022 принимаю прегабалин, на данный момент доза 150мг утром.
За последние два месяца из-за работы сбился режим, засыпаю часто только после 3х ночи. Подскажите, можно ли пропить зопиклон или он не совместим с прегабалином? Доктор выписывал меласон и капли на травах, но они на меня не действуют, а от меласона вообще плохо сплю и часто просыпаюсь, снится всякая ерунда.

Возраст: 30

Хронические болезни: Невропатия тройничного нерва, варикоз

Невролог
Здравствуйте, принимайте прегабалин 150мг 2р в день. Зопиклон при необходимости добавить можно. Или атаракс 1т на ночь
Принятый ответ
Клиент
Людмила, я уже принимала такую дозу, сейчас мы понижаем дозу, чтобы в дальнейшем закончить прием препарата
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день увеличьте дозу прегабали на до 150 мг два раза в день в дальнейшем можно будет увеличить ещё 150 мг утром и 300 мг на ночь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я уже принимала такую дозу, сейчас мы понижаем дозу, чтобы в дальнейшем закончить прием препарата
Невролог
Здравствуйте. Очень длительное лечение нейропатии тройничного нерва. Причину установили, почему на фоне прегабалина сохраняется нейропатия? Прегабалин в озере 150 мг это большая дозировка, при добавлении антидепрессанты может вырываться заторможенность, головная боль и прочие побочные реакции
Принятый ответ
Клиент
Елена, на фоне нейроваскулярного конфликта
Невролог
так же и различные снотворные и транквилизаторы применять с прегабалином надо осторожно. Однократно попробовать небольшую дозу зопиклона можно, но не оставлять на длительный прием
Невролог
Здравствуйте,если эта дозировка для вас эффективна,то я бы не рекомендовала повышать дозировку. На ночь можно принимать 12,5 мг атаракс или 1т Фенибут.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе,, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения. За 30 мин до сна уберите гаджеты,телевизор,зрительные нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите, а в случае необходимости можно 2т фанибута (500 мг) на ночь
Невролог
Да, можно,но больше 2-х таблеток не надо.
Невролог
Здравствуйте. Препараты совместимы. Скажите, вы лечите уже год невралгию, а 150 мг в сутки полностью убирают симптомы или все же не до конца?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, симптомы не убираются, раньше была дозировка 375 в сутки, в целом мне становится намного лучше, чем год назад, поэтому сейчас идем на снижение дозы
Невролог
Год это очень долго для приёма прегабалина, вы перерывы делали?
Клиент
Маргарита, нет. Начинала лечение с карбамазепина, потом гапапентин 1.800 в сутки, потом перешли на прегабалин 300 в сутки, месяца три назад снизили до 150, сейчас доктор говорит снижать до 75.
В моем случае, говорят, что возможно буду пить пожизненно, если будут убирать, то только в летний период, тк боли усиливаются на холоде
Невролог
Есть же ещё хирургические методы лечения, вам не рассказывали?
Клиент
Маргарита, я прошла консультацию у двух лучших в моей стране нейрохирургов. Сказали, что люди мучаются еще от более сильных болей чем я и операция эта нелегкая, с повышенной вероятностью летального исхода, потому и подход к назначению ее не так прост. А мне вначале предстояло общее терапевтическое лечение и перелечивание каналов 2х сложных Зубов, что и было сделано
Невролог
Сложная ситуация. Тогда действительно все не так ужасно как могло быть. Сил, терпения и здоровья Вам!
Клиент
Маргарита, спасибо
Невролог
Здравствуйте 🤗🌷прегабалин это маленькая доза которую принимаете эффект чувствуете ?И на счёт зопиклона можно но в короткий срок так как с прегабалинами длительно нельзя принимать