Консультация детского невролога /

Плохой сон — вопрос №1294805

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. Рождена кесаревосечение-не было раскрытия. Сейчас наблюдаемся у невролога по поводу тонусных нарушений и вегетососудистой дисфункции. Плохо очень спит. Раньше часто вскидывала ручки и будила себя. Сейчас более или менее прошло. Но стала просыпаться каждые 20-30 минут. Начинает то за уши себя трогать,то просто просыпается,то руки в рот. Укачиваешь по 5 -10 раз пока в крепкий сон не провалится. Приходится стоять у кроватки ручки держать какое то время. Принимали по началу Элькар,Пантогам не помогли,вызывали возбуждение. Кололи Кортексин без эффекта,сейчас принимаем микстуру с цитралью,успокаивается с нее,но в глубокий сон трудно провалиться все равно. Делали массаж и магнит на шейный отдел(плохо опиралась на левое предплечье-отводила в положении на животе,спазм шейной мышцы).с ручкой и шеей стало лучше,сон так же как и был. Без эффекта. Развитие соответствует возрасту. Находимся сейчас уже на смеси нутрилон премиум один.прививки бцж и гепатит в роддоме,в 1 месяц еще гепатит и в 2 месяца пневмококк. (После него сон еще более ухудшился)Советуют отказаться пока до года от прививок,но мед отвод не дают. Анализы,узи брюшной полости в норме,нейросонография в норме вместе с кровотоками,делали в три месяца. Даже уже не знаю,что может быть. Невролог хочет назначить Фенибут,но читала,что до 3 лет не советуют его принимать. Подскажите пожалуйста что это может быть и какие дообследования можно сделать,а так же на счет приема лекарств и прививок. Можно ои их сдвинуть и доделать позже?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить последний протокол НСГ?
Голову во сне не запрокидывает?
Дормикинд не пробовали давать?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила. Раньше запрокидывала сильно. После массажа перестала. А что это значит?лекарства такое не пробывали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Запрокидывание головы назад свидетельствует о перенесенной натальной травмы шейного отдела позвоночника и/или о нарушении ликвородинамики. По данным НСГ выявлены начальные признаки ликвородинамических нарушений(расширены передние рога и тела боковых желудочков).
За счет этого ребенок может плохо спать.
Фенибут вам не нужен-тяжелый препарат для малыша в таком возрасте.
Начните давать дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц.
Этот препарат помогает улучшить засыпание и само качество сна.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Давать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
И добавьте циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Измельчить до порошка,после еды.
Лучше купить производство Болгария.
Он улучшает кровоток,облегчает венозный отток и способствует улучшению показателей по НСГ.
Клиент
Ирина, спасибо!а на счет прививок не подскажете?. Еще забыла написать-ходили к остеопату,сказал смещен шейный позвонок,поправлял. На днях пойдем делать еще нсг и шейный отдел.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все правильно-повторите НСГ и сделайте УЗИ шейного отдела позвоночника. С прививками не спешите.
Клиент
Ирина,подскажите шейный отдел доплер делать или позвонки тоже можно глянуть на узи?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно УЗИ шейного отдела(соотношение позвонков) и доплерографию.
Клиент
Ирина, хорошо спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг есть признаки ликвородинамических нарушений. Желательно пройти узи шейного отдела позвоночника с сосудами. Если будут изменения- можно курс сосудистой терапии например циннаризин. Фенибут лучше не давать в таком раннем возрасте; можно дормикинд 1 т 3-4 рд в течение месяца, состав у него полностью натуральный.
Принятый ответ
Клиент
Регина,спасибо!а на счет прививок не подскажете?. Еще забыла написать-ходили к остеопату,сказал смещен шейный позвонок,поправлял. На днях пойдем делать еще нсг и шейный отдел.
Невролог, Детский невролог
Обязательно повторите нсг и шейный отдел, все верно. С прививками повременить , до нормализации показателей нсг
Педиатр
Здравствуйте) по нсг признаки ликвординамических нарушений, проведите уздг сосудов шеи, скорее всего есть влияние со стороны шеи.
При выявлении изменений циннаризин сосудистые препарат.
Фенибут ребёнку не показан. Вакцинацию отложите до нормализации картины нсг, если не дают официальный мед отвод пишите отказ, в данном случае это на пользу ребенку
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результатам НСГ имеется расширение боковых желудочков. Нужно показать ребёнка офтальмологу для осмотра глазного дна на предмет застойных явлений. Прививки действительно пока лучше отложить, если не дают медотвод, пишите отказ. По поводу проблем с засыпанием, рекомендую приобрести магниевую соль (эпсом) для ванн и купать в ней ребёнка перед сном, магний хорошо проникает трансдермально и поможет снять гипервозбудимость.