Консультация дерматолога /

Сыпь на по всему телу — вопрос №1294923

Здравствуйте уважаемые специалисты! Несколько дней назад заметила красную, крупную сыпь на теле! Она не беспокоит особо, не болит! Некоторые из них иногда чешутся, но не сильно! И ее становится все больше и больше! Новые появляются, старые не исчезают! На животе и спине сильнее всего высыпало. Что это может быть? И как можно начать лечить ?
Фото приложу
Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Рефрюкс, гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Фото не прикрепилось.
Клиент
Дарья, здравствуйте! Прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Похоже на розовый лишай Жибера. Нужно ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, т е не заниматься спортом, не носить не пропускающую воздух одежду из шерсти или синтетики.Никаких горячих ванн, только сполоснуться и полотенцем промакнуть кожу, не тереть. Внутрь таблетки цетиризин по 1 табл 1 раз в день 7 дней
Наружно можно акридерм 2 раза в день 10-14 дней
Болезнь называют "не трогай меня", чем меньше трогаете, тем меньше новых высыпаний, каждое высыпание постепенно увеличивается в размере, шелушится и исчезает, проходит в течение 6-8 недель.
Клиент
Дарья, Да, действительно они становятся все больше и на ощупь как-будто сухие. Скажите пожалуйста, это заразно? И могло это от домашнего животного перейти ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это не заразно, с домашними животными не связано.
Клиент
Дарья, Благодарю вас!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Снимки весьма не четкие(постарайтесь улучшить качество).Сообщите,что предшествовало высыпаниям,не было ли инфекционных заболеваний(орз).
Клиент
Сергей, Здравствуйте! Нет, не болела ничем. Добавила пару фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.
По фото визуально розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,возникает на фоне снижения иммунитета, вирусных и инфекционных заболеваний.
На фоне активных занятий спортом.
Проходит самостоятельно без лечения за 6-8 недель.
Незаразно.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, ее тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Свободная хб одежда.
Наружно крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний.
При зуде табл. Цетрин 1 таб*1 раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, Благодарю Вас !
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото -Розовый лишай Жибера:инфекционно- аллергическое заболевание. Возникает на фоне или после перенесенных ОРВИ, снижении иммунитета, переохлаждения, стресса. Не заразное заболевание.
Без лечения проходит сам, за 3 -4 недели в среднем.
При возникновении зуда- зодак по 1 таблетке 5-7 дней.
Наружно: неотанин спрей до нормализации 2 р в день( успокаивает кожу)
Мочалкой и полотенцем не растирать. Мыться локально.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Данные высыпные элементы похожи на розовый питириаз Жибера.
Может появляться из-за механического воздействия на кожу, трения (например, жесткой мочалкой), после перенесенных ОРВИ, герпесной инфекции. Вы сами с чем связываете? После купания высыпаний больше становилось?
Рекомендации:
-Таб. Лоратадин по 1 таб 1 р/сут 7 дней, внутрь после еды.
-На очаги мазь Адвантан 1 р/сут 10-14 дней
- Желательно сдать соскоб на грибы
-Кожу не мочить, не купаться 7-10 дней
-Гипоаллергенная диета.
Клиент
Зульфия, Благодарю Вас!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, возникает чаще всего на фоне снижения иммунитета, после инфекционных заболеваний. Высыпания проходят самостоятельно в течение 4-6 недель. Главное условие это не тереть высыпания - мыться без мочалки, полотенцем не тереть, а аккуратно промакивайте кожу, носите свободную одежду и з натуральных материалов и т.д.
При появлении зуда можно использовать спрей неотанин 2-3 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это проявления инфекционно - аллергического заболевания - розовый лишай Жибера
Появляется на фоне переохлаждения, простуды
Важно
- не мыться, распространяется
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: акридерм гк 2 раза в день 10 дней
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Клиент
Виктория, Благодарю Вас !