Консультация педиатра /

Уплотнение в груди у девочки 5 месяцев — вопрос №129531

Здравствуйте! Сегодня после ванны заметила что у ребенка как то отличаются соски по цвету, в одной из грудей обнаружила уплотнение величинной примерно с горошину, прямо под соском. Ребенок на ГВ, весел, бодр, развивается хорошо. Правда большой рост в 5 с половиной месяцев 71,5 см и вес 8100. Нужно ли нам бежать с этим вопросом срочно к врачу или это в пределах нормы? И если идти то к какому врачу? Спасибо за ответы.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , срочности нет, планово показать педиатру и хирургу, пока наблюдение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Такое может наблюдаться, это из-за Ваших гормонов
Покажитесь планово педиатру просто
И следите за состоянием ребенка
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, срочности нет, планово хирургу.
Проверьте анализ крови и прикрепите результат.
Клиент
Екатерина, анализ крови у нас как раз не очень.
Педиатр
Нагрубание молочных желёз может быть из-за смены гормонального фона. Требует наблюдения. При болезненности либо увеличения уплотнения консультация хирурга.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Следует сделать узи данной области и показать педиатру очно. При необходимлсти педиатр напрвит вас к соответствующему специалисту. Вероятней всего это отголоски полового криза(бывает у новорожденных, как результат преоблалания в крови материнских эстрогенов). Экстренности нет, но врачу покажитесь. Не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, может конечно быть гормональный криз, на грудном если вскармливании, но покажите педиатру, детскому эндокринологу, в таком возрасте уже не норма, тем более если раньше не было
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Такое бывает у грудничков. Потом само проходит. Но надо наблюдение. Если будут боли и сильнее нагрубание будет то покажитесь врачу
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Что там с анализом, прикрепите
Клиент
Екатерина, прикрепила.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
В2 месяца кровь какая была?
Меня интересуют больше тромбоциты.
Анемия 1й степени. Препараты железа нужно начинать.
Клиент
Екатерина, прикрепила анализы в 2 месяца
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Вам нужно контролировать каждый месяц кровь по тромбоцитам.
Сдать анализы на ифа Вир герпеса1.2 типа, цитомегаловирус, ВЭБ.
А лучше сдать кровь в другой лаборатории с ручным подсчётом.
Видите тромбоциты почему - то растут.
Клиент
Екатерина, дело в том что дома очень жарко. А водой допаиваю все выплевывает. Возможно из-за этого?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, это не из-за этого.
Болели не часто?
Клиент
Екатерина, один раз в 1,5 месяца были сопли и все.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Стоит пересдать кровь с ручным подсчётом .
Если тромбоциты будут расти, надо будет исключать вирусные инфекции + дообследование УЗИ обп, УЗИ сердца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, все поняла.
Педиатр
Скорее всего половой криз (да, такое бывает у грудных детей).
Для перестраховки можно показать Хирургу.
Рентгенолог, Хирург
Здравствуйте. Анна, страшного ничего у малыша нет, даже не волнуйтесь, такое бывает очень часто и проходит самостоятельно. Если нет отека, покраснение, ребёнок не беспокоится, то бежать к доктору нет смысла. На плановом медосмотре 6 месяцев покажите педиатру. Если вдруг появится покраснение, отёк вокруг тогда будет необходим осмотр хирурга.
И Анна у вас нормальный рост вес на данный возраст) Здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте похоже на гормональный криз такой бывает у деток, экстренного тут ничего нет так как ребёнок активный никаких симптомов нет, сделайте УЗИ в области этого уплотнения и консультация сперва своего участкового педиатра там уже при необходимости она вас направит к хирургу если есть какая-то патология
Педиатр
Здравствуйте к хирургу обязательно и УЗИ сделайте
Может быть гемангиома
Педиатр
Здравствуйте! В плановом порядке покажитесь педиатру, а он уже решит нужно к специалистам или нет. По анализам анемия. Скорее всего железодефицитная. Пора вводить прикорм если вы ещё не начали, лучше с овощей + препараты железа и маме и малышу. Очень высокие темпы роста вот, вот и анемия вылезла.