Консультация гинеколог-эндокринолога /

Новаринг, перепады настроения — вопрос №1295403

Добрый день!
Пользуюсь новарингом два месяца, через день вынимать второе кольцо.
Заметила, что ровно за неделю до извлечения кольца, начинается сильная тревога и панические атаки. Случаются данные состояния на протяжении недели до извлечения кольца, без каких-либо предпосылок. Очень сильное сердцебиение, потливость, задыхаюсь, не могу найти себе место и не могу успокоиться. С паническими атаками до этого сталкивалась, но удавалось самой справляться, здесь же дошло до вызова скорой. Через пару дней после извлечения кольца настроение нормализуется.
Может ли это быть от новаринг? Как понять, что это именно он?

Параллельно принимаю антидепрессанты группы сиозс и грандаксин.

Возраст: 30

Хронические болезни: Соматоформное расстройство и эндометриоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, побочные эффекты препараты могли усугубить ваше основное заболевание.
Но тут лучше проконсультироваться с вашим неврологом, психиатром для коррекции лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, такое возможно. Ухудшение самочувствия на фоне гормональных препаратов или вообще возникновение таких симптомов впервые.
Пробуйте отменить кольцо. Если в течение последующего месяца не будет ухудшения самочувствия- это точно причина в новаринге.
Возможно, это не Ваш метод контрацепции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, такое может быть на фоне любого приема КОК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прием кольца может снижать действие АД и наоборот. Вам необходимо прекратить прием КОК
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте отменить его и понаблюдать за состоянием. КОК иногда могут провоцировать атаки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гормональные препараты могут усугубить ваше состояние, отмените кольцо, понаблюдайте за состоянием, если все восстановится, нужно подобрать другой метод контрацепции.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Похоже что да, это реакция на новаринг, замените метод контрацепции, например кок- зоэле