Консультация детского хирурга /

Дисплазия тазобедренного сустава? — вопрос №1295454

Здравствуйте. Подскажите на счет необходимости рентгена.Не хочется лишний раз облучать ребенка. Нам 4месяца. Девочка. В 1 месяц делали узи. Все в норме. В 3 месяца ходили к ортопеду,увидела,что паховая складочка справа чуть больше чем слева. И больше сопротивляется при отведении в суставе правой ноги. Дома сама пробывала,вроде в норме.в остальном жалоб никаких и все симметрично. Направила рентген,сказала,сама неуверенно,что вот лучше сделать и отмести подозрения. Результат узи в 1 месяцприкрепила. Читала,что это может быть и в норме у детей и от тонуса тоже. У нас как раз тонус повышен. И еще подскажите пожалуйста по поводу может можно все таки еще узи сделать или оно будет уде неинформативно?

Детский хирург, Врач УЗД
УЗИ в 4 мес ещё как информативно в руках опытного узиста. Поэтому, конечно, если есть сомнения повторите узи.
Принятый ответ
Педиатр
Елена, доброй ночи
Повторите узи еще раз, для вашего успокоения.
По поводу складочек, отсутствие одной складки, это еще не показатель дисплазии. Тем более если по узи в месяц все было хорошо, оценивается объем движений, наличие щелчка, при движениях.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог
Елена, здравствуйте!
Повторите сначала УЗИ, чтобы уточнить состояние суставов. Сопротивление при отведении в суставе одной ноги может быть на фоне мышечной дистонии, которая часто у маленьких детей бывает. Нужен ещё симптом щелчка, диагностика. Рано ещё переживать по этому поводу, но обследование необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Детский хирург, Ортопед
У вас здоровый ребёнок. Никакие складочки не являются признаком патологии. Норма отведения бедер 75±10°
На вашем узи полная норма, которая не требует контроля
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое!!!
Педиатр
Здравствуйте) по узи норма, да несимметричность складок и большее сопротивление с одной стороны частые признаки гипертонуса. Ничего плохого не вижу, но для своего спокойствия проведите ещё одно узи в динамике
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спас!!!