Консультация терапевта /

Сухость в носоглотке, и обильная макрота с утра — вопрос №1295584

Добрый вечер! Две недели мучает сильная сухость в носоглотке, преимущественно в вечернее время. С утра обильная вязкая макрота. По ощущениям, отхваркивается именно их того место где сохнет.Температуры нет. Что это может быть?

Возраст: 40

Хронические болезни: Всд

Терапевт
Здравствуйте! Анализы не сдавали? Сахар в норме всегда был? Першение в горле нет?
Клиент
Елена, здравствуйте сахар всегда вроде бы был в норме, хотя последнее время чувствую себя плохо когда съем лишнего сладкого. Анализы не сдавал, не знаю какие, к врачу нет возможности сходить.
Терапевт
Тошнота, горечь во рту? Тяжесть после обеда/ужина?
Клиент
Елена, тяжесть есть после обеда и сушит после еды часто,. Точноты и горечи нет, першения нет, но постоянно приходится тткашливаться в связи с тем что слизь собирается
Терапевт
Предварительно ГЭРБ, рекомендую пройти ФГДС, сдать оак с бх крови, консультацию лор врача для исключения фарингита/постназального затёка
Сейчас для облегчения состояния можно тёплое питьё, принимать омез 20 мг за 30 минут до еды, рассасывать пастилки для разжижения мокроты, коррекция лечения после консультаций врачей, здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вероятен дивертикул Ценкера, нужна эзофагоскопия или ФГДС для подтверждения.
Если Вы курите то это проявление нарушений дыхательной системы(мукоцилиарного клиренса) лечение эльмуцин 1капсула 2 раза в день 1 мес,и рассасывающие таблетки для горла.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какая температура и влажность в помещении , в котором вы спите ?
Клиент
Алана, здравствуйте, влажность дома хорошая, также как и температура периодически работает увлажнитель!
Невролог, Терапевт
Вам нужно проконсультироваться с ЛОР- врачом .
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую очную консультацию ЛОР врача. Возможно постназальный затек.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Сергей, такое бывает при сухом воздухе. Рекомендую спрей из препаратов на морской воде для орошения носоглотки и увлажнение микроклимата в доме.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте с влажностью все в порядке работает увлажнитель
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую делать ингаляции с физраствором в первую половину дня для устранения симптомов.
Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения патологии пищевода и желудка - ФГДС.
Для исключения патологии ЛОР органов - риноцитограмма, посев из зева и носа на флору.
Для исключения инфекций и патологии внутренних органов - общий анализ крови, СРБ, биохимический анализ крови развёрнутый.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть одним из проявлений ГЭРБ(гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь) заброс содержимого желудка обратно в пищевод. Рекомендую пройти ЭФГДС. Из рекомендаций: спать с приподнятым головным концом, избегать тугих поясов, воротников, питаться дробно, последний прием пищи не позднее 3х часов до сна, ограничить кофе, жгучие специи, цитрусовые, газированные напитки. Медикаментозная терапия после ЭФГДС. Здоровья вам!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это может быть и есть фарингит.
Нужно показаться Лору очно чтоб сдать посев на возбудителя и чувствительность к антибиотику
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно очно показаться ЛОР-врачу. Пока можно промывать нос и глотку солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить местно виферон гель 3-5 раз в день. Попробовать дома проветривать и увлажнять воздух, убрать потенциальные аллергены (бытовая химия, цветущие растения, пылесборники и так далее). Можно рассасывать пастилки - лизобакт или травесил.