Консультация эндокринолога /

Повышенная глюкоза 6.0 у ребенка 8 месяцев — вопрос №1295862

Добрый день! У ребенка 8 месяцев повышенный результат глюкозы - 6.0. Знаю, что это оооочень высокий показатель для такого возраста. И для взрослого это выше нормы. Очень сильно расстроились, испугались. Во время беременности был гестационный сахарный диабет. Но никакой диеты не придерживалась (очень себя за это ругаю!!!). Также, в роду у меня и у мужа были диабетики. Кормила ребенка за 3-3,5 часа до анализа грудью. Хотим пересдать кровь, посмотреть. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл в пересдаче? За сколько лучше не кормить ребенка? Читала, что даже 2 часов достаточно… есть ли смысл сдавать такому маленькому ребенку гликированный гемоглобин? Возможно, что глюкоза повышенная из-за того, что ребенок мало пьет воду? Почти не пьет ее. Также, часто давали до этого банан ребенку (тоже ругаю себя за это). Что вообще делают в таких ситуациях с малышами? Поможет ли диета для мамы и малыша? Я сладкое не ем месяц. Малыш из сладкого ест только банан, яблоко, груша, тыква, морковь. Изначально шли сдавать анализы, потому что беспокоят мешочки под глазами у малыша. Может ли это быть связано с повышенной глюкозой? Все остальные результаты в норме. Педиатр говорит, что мешочки могут быть из-за физиологии ребенка, что позже это пройдёт. Но я прочитала, что при сахарном диабете тоже бывают мешки. Больше всего всегда боялась этой болезни

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, норма из Вены до 6,1.
Так что не волнуйтесь так сильно.

Можно пересдать глюкозу ещё раз и Гликированный гемоглобин. Будет достаточно, для исключения сахарного диабета.
Принятый ответ
Клиент
Анара, здравствуйте! В интернете везде информация, что в таком возрасте норма до ~4,4. Педиатр сказала 5,5. Но 5,5, всегда думала, для взрослого норма. Подскажите, сколько времени нужно выждать от крайнего кормления? И в таком возрасте насколько достоверно сдавать гликированный гемоглобин? Поможет ли диета для мамы как-то корректировать этот показатель у ребенка?
Врач УЗД, Эндокринолог
Сдавать натощак за 8-12 часов от последнего приема пищи.
Гликированный - достоверно. Это средний сахар за 3 мес.

Возможно вам и не нужна никакая диета. Но всё же лучше придерживаться метода гарвардской тарелки.
Клиент
Анара, подскажите, пожалуйста, а гсд как-то мог повлиять на глюкозу у ребенка ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Сахар через 3 ч после еды 6.0 - это норма.
Сдавайте на сахар в следующий раз через 8 часов голода - тогда это будет тощаковый сахар, его норма - венозная плазма до 6,1 ммоль/л.
Мешочки под глазами для СД у детей не характерны. Скорее это характерно для изменения функции ЩЖ - сдайте на ТТГ, Т4св (если ранее не сдавали).
Также нужна йодированная соль в питании для профилактики дефицита йода.
И витД 1000 МЕ (аквадетрим 2 капли) в день.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, добрый день! подскажите, пожалуйста, а гсд как-то мог повлиять на глюкозу у ребенка ? Не совсем представляю, честно говоря, как выдержать у ребенка такую большую паузу между кормлениями. Ночью кушает каждые 3-4 часа. Соль пока вообще ребенку не даем, не солим еду
Эндокринолог, Врач УЗД
Если вы на ГВ вы сами можете кушать йодированную соль, тогда йод с грудным молоком поступит к ребенку. ГСД - это фактор риска СД2 для вас, не для ребенка.
Клиент
Светлана Михайловна, то есть на ребенка не должен отражаться гсд? Девушка рассказала историю в роддоме, что у соседки по палате (у которой был гсд, она много набрала во время беременности, как и я, кстати, я набрала 25 кг, но уже скинула) вот у нее малышка плакала, брали анализ на глюкозу, а у малышки сахар упал сильно. И сказали, что гсд сказался, якобы
Эндокринолог, Врач УЗД
ГСД, компенсированный диетой или инсулинотерапией, на ребенке не отражается, не переживайте. Тревога передается ребенку - он это чувствует и тоже может стать беспокойным.
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо пересдать анализ ещё раз и точно натощак Глюкозу. Натощак значит 8-12 часов голода, Воду пить можно, но не более 12 часов, Если вы сдадите анализ через 7 часов то он будет неверный Глюкоза будет повышенная. И ТТГ и гликированный гемоглобин сдайте у ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, добрый день! подскажите, пожалуйста, а гсд как-то мог повлиять на глюкозу у ребенка ? Не совсем представляю, честно говоря, как выдержать у ребенка такую большую паузу между кормлениями. Ночью кушает каждые 3-4 часа
Эндокринолог
Гсд на ребёнка не мог повлиять. Да, это проблема, тут вам нужен совет педиатра либо детского эндокринолога.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Т.к кровь Вы сдавали не натощак, а после еды, такой уровень глюкозы является нормой. Переживать так сильно не стоит. Лучше будет пересдать кровь на глюкозу натощак (минимум 8 часов без еды). После правильно проведённого исследования станет понятно, есть ли смысл волноваться. Мешки под глазами не связаны с сахаром крови. Сдайте кровь на ТТГ, Т4св чтобы исключить нарушение функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день! подскажите, пожалуйста, а гсд как-то мог повлиять на глюкозу у ребенка ? Не совсем представляю, честно говоря, как выдержать у ребенка такую большую паузу между кормлениями. Ночью кушает каждые 3-4 часа
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, обычно ГСД не влияет на уровень сахара крови у ребёнка. ГСД больше влияет на будущее мамы, т.к в последствии у мамы может развиться сд 2 типа. Поэтому Вам необходимо контролировать уровень сахара и вес, т.к лишний вес является основной причиной развития диабета у взрослых. Если нет возможности выдержать 8часой перерыв в еде, то пересдайте сахар после максимально возможного времени без еды
Эндокринолог
Здравствуйте. Это не совсем правильная сдача крови, через 3-3.5 часа после кормления такая глюкоза считается нормой. Но все же чтобы полностью исключить сдайте утром натощак после ночного голодания, правильный анализ это когда голодный от 8 до 12 часов
Принятый ответ
Клиент
Ленар, добрый день! подскажите, пожалуйста, а гсд как-то мог повлиять на глюкозу у ребенка ? Не совсем представляю, честно говоря, как выдержать у ребенка такую большую паузу между кормлениями. Ночью кушает каждые 3-4 часа
Эндокринолог
Гсд не приводит к повышению сахара у ребёнка