Консультация дерматолога /

Кожа головы зудит, перхоть , покраснения — вопрос №1295888

Здравствуйте! Уже несколько лет у меня примерно раз в месяц возникает проблема с кожей головы. Появляются покраснения около лба, начинают чесаться, потом появляется крупная сухая перхоть по всей голове. Голова чешется. Помогает лосьон Белосалик. Через 2-3 дня использования всё проходит. Но хотелось бы решить проблему раз и навсегда.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
Вы не общались очно к дерматологу, вам необходимо отдифференцировать псориаз от себорейного дерматита.
Оба диагноза носят хронический рецидивирующий характер.
Имеют периоды обострения.
Чаще является стресс и изменения ЖКТ.
Консультация гастроэнтеролога, проверить Хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин, ттг, ат к тпо, вит Д.
Рекомендую по лечению :
Шампунь Кето-плюс 3 р в нед на 5мин не смывать на 6мес.
В период обострения можно использовать шампунь Этривекс 3 р в нед.
В остальные дни шампунь Биодерма Ноде Дс или Лостерин по требованию или ежедневно.
Наружно
Лосьон Белосалик можно оставить на 2 р в ннд на 14дней, далее 1 р в день на 14дней
Или гель Ксамиол, он немного жирный, но снимает симптомы обострения также.
По результатам анализов необходимо обратиться к терапевту.
Клиент
Татьяна, была у трихолога однажды, сказали себорейный дерматит. Предложили лечиться у них препаратами, названия которых они держат в секрете, т.к. изготавливают сами. Стоимость космическая. Я отказалась. Была у дерматолога. Предложили поэкспериментировать с гармональной терапией. Отказалась тоже.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ясно, хорошо.
Тогда необходимо проверить анализы, если будут изменения, то обязательно пролечиться.
Если диагноз подтвержден себорейного дерматита, то внутрь можно тербинафин 250мг Внутрь 1 р в день 10дней. После еды.
К сожалению, полного разрешения может не наступить, а отмечаться обострения.
Даже приём углеводов, сахара, алкоголя может провоцировать.
Клиент
Татьяна, Ттг и щитовидку в целом проверяла недавно, всё в порядке. ОАК тоже в норме. Витамин Д принимаю по назначению эндокринолога ежедневно уже третий год.
Замечала, что после сладкого обычно обострение, да...
Татьяна, а можно ли все эти препараты применять во время ГВ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Могут сладости провоцировать точно, так, тогда Этривекс и Белосалик нельзя, лучше спрей Скин кап или крем, он также противоспалительный.
Тербинафин совсем нельзя.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Чай с мятой и ромашкой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо вам огромное!!! Попробую. Надеюсь, поможет. 🙏🏻☀️🌹
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Псориаз в семье есть у родственников?
Я бы исключила псориаз .
Это хроническое заболевание.
Нужно на очном приеме у врача проверить наличие псориатической триады.
Шампунь этривекс ежедневно на месяц можно вам после подтверждения диагноза
Клиент
Марина Геннадьевна, псориаза у родных нет. По крайней мере, мне неизвестно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
У родственников был/есть псориаз?
Клиент
Виктория, нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все же надо посетить дерматолога очно
Провести диф диагноз между себорейным дерматитом и псориазом
Осмотр тела полностью, головы, проведение проб возможно только на очном приеме
- Кето плюс шампунь 2-3 раза в неделю
- белосалик лосьон 2 раза в день 14 дней
Дальше на шампунь только
Если это псориаз - это генетическое, передается по наследству
Надо наблюдаться у дерматолога постоянно и встать на Д в КВД
Если себорейный дерматит
Обследуйте ЖКТ, чаще проблема там
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам
Стрессы провоцируют оба заболевания
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Себорейный дерматит чаще всего связан с проблемами ЖКТ.Обычно это проблемы верхних отделов ЖКТ: гастрит, гастродуоденит, Helicobacter pylori, дискенезия желчных путей, ферментная недостаточность, непереносимость лактозы, глютена и тд. Поэтому обязательно обследование у гастроэнтеролога
2-е. Он ассоциирован с грибками. Поэтому обязательно соскоб на грибы с волосистой части головы. За 3 дня до соскоба ничем не пользоваться
3-е. Часто за себ дерматит принимают псориаз волосистойчасти головы. Поэтому обязательно очный осмотр дермататолога, потому что лечение совершенно разное

По лечению Себорейного дерматита
1. Шампуни лечебные: Себозол и Келюаль ДС чередовать. И тот, и другой задерживать на коже головы 5мин
2. Обычный шампунь для промывания волос-мягкий Эмолиум
3. Лосьоны Белосалик/Дипросалик втирать на ватный диск 1р/д 10 дней