Консультация эндокринолога /

Помогите расшифровать сцинтиграфию щитовидной железы — вопрос №1295896

Здравствуйте. Диагноз: папиллярная карцинома. Щитовидная железа удалена полностью. Частично удалены лимфоузлы (метастазы)
Пройден радиойод (год назад)

Сейчас некоторых узистов смущают мои лимфоузлы, посоветовали сделать сцинтиграфию. Сделала. Подскажите что тут? И какие дальнейшие мои действия?

Возраст: 29

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, подозревают, что остался кусочек щж.
Скажите, пожалуйста, анализы сдавали какие либо?
Клиент
Анара, да, перед обследованием анализы и узи. Прикрепила тоже к вопросу (добавила)
Врач УЗД, Эндокринолог
Посмотрела анализы, в целом неплохо, без отрицательной динамики. Дозировка тироксина вам подобрана хорошо.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Какой был уровень АТ ТГ в предыдущем анализе (чтобы оценить динамику).
Какую дозу Л-тироксина принимаете? Были ли пропуски приема препарата?
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте, прикрепила документ с прошлыми анализами. За 28.10.22
Ттг: 0,027
Т4 св - 1, 44
Т3 - 2,9
АТ ТГ - 0,58
ТГ-0,2

Сейчас на отмене гормонов перед обследованием (2 недели отмены) вес 48, рост 155
Клиент
Светлана Михайловна, доза Эутирокса 100
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы пункцию л/у делали этой зимой?
Клиент
Светлана Михайловна, хотела, но врач который должен был пункцию делать отказался, сказал что с узи не согласен и всё у меня нормально.
Эндокринолог, Врач УЗД
По сцинтиграфии у вас описаны реактивные л/у (т.е. без признаков онкологии). Но это только вероятный диагноз. Самый точный - результат пункции л/у.
По крови у вас ТГ не растет - это тоже говорит в пользу отсутствия рецидива.
Ат к ТГ вы вероятно сдавали в другой лаборатории, где другие нормативы - поэтому сложно оценить в динамике.
Симптомов я так понимаю новых у вас нет?
Эндокринолог
Здравствуйте
Тироксин какая дозировка на данный момент?

По сцинтиграфии - небольшая часть железы оставлена
Клиент
Дарья Валерьевна, моя дозировка 100. Принимаю Эутирокс. 2 недели была отмена гормонов перед обследованием
Клиент
Дарья Валерьевна, дозировка 100
Эндокринолог
Пока принимайте 100 мкг, принимать строго утром натощак 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
Контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

+ консультация онколога для решения повторной радийодтерапии
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Есть остаточный ткань щитовидной железы
Какую дозу тироксина принимаете?
Какой у Вас вес?
Клиент
Гюльнар, принимаю Эутирокс 100. Вес 48.
Две недели перед обследованием отмена гормонов была
Эндокринолог, Диетолог
Доза тироксина Вам подходит, консультируйтесь онкологом по поводу повторной РЙТ
Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам суинтиграфии оставлен кусочек щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте. После удаления рака ттг следует держать ниже нормы, поэтому принимайте 125 мкг и на ттг через 2 месяца. Пишут что есть остатки ткани, нужна консультация онколога, потребуется сделать повторно радиойод
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! На фоне отмены препарата ТТГ повышен незначительно. До отмены ТТГ был подавлен, доза L-тироксина подобрана верно. Продолжайте принимать прежнюю дозу. На сцинтиграфии выявлен остаток ткани щитовидной железы. Необходимо обратиться на консультацию к онкологу для проведения повторной РЙТ