Консультация пульмонолога /

ХОБЛ, применение лекарственных препаратов — вопрос №1295991

М.63г., диагноз ХОБЛ, крайне тяжелое течение;
Назначено лечение: спиромакс 2 раза в сутки по 2 вдоха и спирива,1 р.в сутки. (от спиривы толку нет).
По льготному обеспечению получил Ультибро бризхалер и формисонид. Вопрос: Возможно ли их совместное применение в течении суток? не будут ли они конфликтовать?
Сопутствующее: ИБС, в прошлом инфаркт (2017г), стенокардия, установлено 3 стента.

Возраст: 63

Хронические болезни: ХОБЛ, ИБС

Пульмонолог
Здравствуйте. Можно использовать льготные лекарства: Формисонид 2 р в день утром и вечером, Ультибро 1 р в день днём.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Владимир!
Действительно, сочетание препаратов: спиромакс+ спирива используется для лечения бр астмы.
Для лечения ХОБЛ как раз подойдет ультибро, но его нельзя сочетать с формисонидом, т к в формисониде есть бронхолитик формотерол и в ультибро бронхолитик индакатерол, их сочетание приводит к сердечно- сосудитсиыи рискам, поэтому не рекомендуем.
С ультибро хорошо сочетать Пульмикорт Турбухайлер 200 мкг по 2 вд утром и через 12 часов по 2 вдоха вечером, либо Бекламетазон эко лёгкое дыхание 250 мкг по 2 вд утром и через 12 часов по 2 вд вечером.
Здоровья Вам!
Клиент
Новикова
Здравствуйте, Татьяна. Подскажите, пожалуйста, как такое сочетание может повлиять на работу ССС? Дело в том, что из всех опробованных мною препаратов, формисосид начал помогать и от ультибро был замечен положительный эффект, но только до обеда. Применялись они раздельно.дополнительно сообщаю, что у меня бывают приступы аритмии (тахикардия, Ф. Предсердий). Купируются пропанормом. По работе сердца принимаю пропанормом, эликвис, престанс.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Такое сочетание даёт аритмии, считается " Подсудным" делом назначение одновременно этих препаратов.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А жалобы какие?
Клиент
Ирина, здравствуйте, у меня развивается одышка при небольшой физической нагрузке (ходьба до 100 м)
Пульмонолог, Терапевт
Небулайзер есть дома у вас? Как у вас давление последнее время? Отёков нет на ногах?
Клиент
Ирина, небулайзер есть в составе кислородного концентраторс, АД в пределах 130/90 - 140/90, бывают скачки до 150-160/100, контролируется престансом. Отёки на ногах (в щиколотках) бывают под вечер. Бывают приступы аритмии, устраняю пропанормом. Сейчас я его принимаю на постоянной основе совместно с эликвисом и престансом.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Одышка у вас конечно Смешанная и за счёт сердечной недостаточности на фоне аритмии и за счёт хобл. Вам нужно добавить мочегонный препарат, чтобы уменьшить нагрузку на сердце и одышка должна чуть меньше стать. Начните приём диувер 5 мг утром ежедневно натощак.
По поводу ингаляторов. В вашем случае или формисонид 2 раза в день и спириву 1 раз в день оставлять, или оставаться на ультибро только. Сочетать не правильно ультибро с формисонидом, так как это повышает пульс и ухудшает работу сердца по аритмии
Пульмонолог, Терапевт
Использовать формисонид и ультибро одновременно можно, но если будет усиливаться аритмия, тогда Придётся прекратить их совместный приём