Консультация лора /

Мазок из носа — вопрос №1296080

Ребенок 3 года, хронический аденоид. Постоянные сопли без температуры, применение различных препаратов типа тобрадекс, сульфацит, Изофра и т.д Сдали мазок из носа, возможно хронический аденоид из за этой инфекции? Лечение Я так понимаю только антибиотиками?

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоидит

ЛОР
Здравствуйте. Здравствуйте. Сейчас какие есть симптомы? Есть отделяемое из носа?
Модно попробовать курс с отофагом, или как моноиерапию или как дополнение к антибиотикотерапии? Аденоиды какой степени?
Клиент
Татьяна, добрый день, сейчас лечим бронхит , состояние удовлетворительное .педиатр риноскопии отек слизистой, густое жёлтое зелёное , дыхание затруднено нос заложен .
Назначение по носу ринофлоимуцил, Изофра Назонекс , Зиртек
Возможно есть смысл сдать на чувствительность к бактериафагам?
ЛОР
Один из ведущих инфекционистов, говорит что в общем не может быть у бактерий резистентности к бактериофагам. Это актуально для лабораторных условий, и для препаратов с одинм компонентом. В живом организме подключаются дополнительные условия которые усиливают эффективность фагов, в том числе эффективность друг-друга, если это препарат с комплексом фагов. Но если вам все же это важно знать, то можете сдать. Также в качестве дополнения к лечению можно подключить ИРС 19. В препарате есть лизаты бактерий в том числе и моракселе, что стиммулирует выработку антител к ней больше.
Клиент
Татьяна, может ли эта моракскла ухудшать аденоидит ? Но вообще в целом я поняла
ЛОР
Сама по себе она воспаление редко создаёт, но зато помогает другим бактериям. И конечно на фоне бактериальной инфекции глоточная миндалина увеличивается.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , эндоскопию носоглотки вам делали ? Как давно жалобы беспокоят ?
Клиент
Сергей, нет , только снимок , ставят 2 степень , беспокоют с августа того года
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Если такая длительность заболевания , я бы посоветовал бы пропить курс антибиотиков по чувствительности - препаратом выбора будет являться Амоксициллин+клавулановая кислота 250 мг по 3,5 мл 2 раза в день ( амоксиклав , аугментин , экоклав) в течении 7 дней
В нос капли ципрофлоксацин ( глазные) по 2-3 капли 3 раза в день в течении 7 дней
В нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца

Пересдать мазок из носа через 10 дней после окончания курса антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Что сейчас ребенка беспокоит?Есть выделения из носа? Делали эндоскопический осмотр носоглотки ?
Клиент
Арина, добрый день, да есть желто зелёное, дыхание затруднено
Вопрос стоит об инфекции в анализе
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Да, возможен вялотекущий аденоидит из-за этого микроба.
Титр не маленький, лучше пролечить антибиотиком Амоксиклавом