Консультация педиатра /

Сыпь в паху — вопрос №129612

Здравствуйте. У ребёнка 1,3 года появилась сыпь в паху, на яичках, вокруг ануса. Появилось после ночи, утром подгузник был слишком переполнен, сняла, была красота, намазала бепантеном, ребёнок чесал. Через день начали появляться пузырьки в местах покраснения. Начала мазать депантолом, деситином, чередую.пузырьки лопаются и вроде высазают потихоньку. Скажите пожалуйста, что это такое, потница или что посерьёзнее. У ребёнка температура в норме, поведение обычное аппетит не нарушен, стул тоже.

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, фото загрузила к вопросу, посмотрите, пожалуйста. Из новых препаратов давала если только витамины пикавит(сироп). Остальные витамины и ела все те же что и были.
Педиатр
Что то новое давали? Препараты ?
Надо соблюдать гипоаллергеная диету.
Педиатр
Уберите пиковит. Давайте Зодак 5к*1 РД неделю
Офтальмолог
Дайте ребенку зодак или эриус в сиропе. Что то новое вводили из продуктов?
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте,похоже сыпь давно.
Пимафукорт попробуйте .
Ходить без памперсов.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Не потница, реакция на что-то. Убрать подгузники максимально, только на ночь оставить. Убрать Пиковит. Давать Зодак в каплях. У детей не всегда реакция проявляется сразу и уходит долго.
Офтальмолог
Возможно поменяли фирму подгузников? Новый порошок или др бытовая химия?
Клиент
Иван, вот у меня тоже подозрения на подгузники. Действительно поменяли, фирма та же, хагис, но взяли трусики, новинка, улучшенная. На подгузники хагис реакции такой никогда не было, без проблем с рождения носили. А тут одели трусики и сразу после первой 2-3 ночи появилась ссыпь. Во всяком случае днем не носим сейчас. На прогулку на пару часов и на ночь одеваем. У другого ребёнка на эти трусики реакции нет.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Если есть зуд, то скорее всего аллергическая реакция. Местное лечение продолжайте. Можно Локоид утром и вечром тонким слоем наносить неделю. Можно дать антигистаминный препарат внутрь(Зиртек 5к 2р/д, 7 дней), витамины отмените. Памперс меняйте ночью по- чаще. Ограничьте в рационе соль и сахар, диета по Адо.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Кристина, добрый день! У ребёнка типичная клиника контагиозного моллюска.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
При нажатии на элементы белая масса выходит?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Имею ввиду из целых элементов, которые попарно расположены (особенно типичны элементы внизу справа, попарно расположенные)
Клиент
Инна, ничего не выделяется, нажимал как могла. Но постоянно почесывает ходит
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Может и не контагиозный тогда, хотя по фото есть типичные элементы. Можете сделать еще снимков? Поближе? Почётче?
Клиент
Инна, добавила фото
Педиатр
Контагиозный моллюск за пару дней так не расцветает. Это аллергия .
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Больше на теле ничего нет? Только в этой зоне? Осмотрите внимательно, пожалуйста. Сколько дней это, получается, длится?
Клиент
Инна, больше нигде ничего нет. Это длится дней пять-шесть.ща 2-3 дня вот так разрослось, после новые не появляются вроде.
Педиатр
Похоже на грибок с присоединением вторичной инфекции срочно к дерматологу для назначения растворов и мазей, самодеятельностью не заниматься
Принятый ответ
Клиент
Ксения, посмотрела фото грибка в интернете, действительно но, похоже. К дерматологу только в по3попалем. Что пока можете посоветовать?
Клиент
Ксения, до этого мазала пока деситином и депантолом. Сейчас недавно намазала ещё пимафукортом. Что-то из этого можно продолжать мазать пока до понедельника?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
За неделю еще как может расцвести контагиозный моллюск. Возможно, что лечение ваше просто стёрло истинную картину. Посмотрите, пожалуйста, по ссылке, похожи ли эти элементы на то, что изначально было у ребёнка:

http://dermline.ru/nav/02/2-1808.htm
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Нет, всё-таки не контагиозный моллюск. Всё внимательно посмотрела ещё раз. Это не он.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Тогда здесь два варианта: строфулюс или эруптивные ксантомы
Клиент
Инна, с чем это связано? Записались к дерматологу на понедельник. Что пока можно предпринять?
Педиатр
В данном случае самолечением не заниматься - срочно к дерматологу
Клиент
Евгений, спасибо записались на понедельник. Что пока можно предпринять?
Педиатр
Пока клотримозол мазь взять утром и вечером обрабатывать
Клиент
Ксения, спасибо!отпишусь когда сходим на приём и узнаем что это точно. Возможно что анализы нужно будет сдать?
Педиатр
Возможно, но грибок обычно без анализов хорошо лечится
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Если самочувствие ребенка в норме, мазать ничем не нужно. К тому же, наружная терапия сейчас может повлиять на результат анализа в случае взятия материала на исследование (чешуек, например), сделав его недостоверным. В вашем случае необходимо обследование. Отпишитесь потом по результатам.
Педиатр
Согласен что пока можно ничем не мазать учитывая что ребенка это не беспокоит
Педиатр
Здравствуйте! Как можно скорее покажитесь дерматологу. На типичную аллергию не похоже. Либо грибок либо действительно моллюск. Город у вас большой, наверняка есть клиники которые в праздники работают
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!Это аллергическая реакция,давайте фенистил капли по 20-25 капель×3 раза в день 7 дней.Макимально уберите подгузники,можно делать примочки чередой.Скорейшего выздоравления!