Консультация маммолога /

Расшифруйте результаты пункции — вопрос №1296265

Добрый день, уважаемые врачи ! Делала пункцию двух образований кисты и фиброаденомы с кальценатами (под вопросом) и под контролем узи. Расшифруйте , пожалуйста, результат. Заранее благодарна, результаты прикрепляю

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
в правой молочной железы попали в кисту- доброкачественное образование. без подозрений
по левой молочной железе - как будто никуда не попали.
узи можете прикрепить? маммографию делали?
Клиент
Виктория, вот и у меня вопрос, я так поняла , что перепутали стекла, потому что у меня как раз в правой была маленькая фиброаденома! 2 раза она пыталась и набирала только кровь! А слева откачали кисту 2,5 см-не могло же быть такое описание скудное в кисте! Хотя я вчера была у этого врача и она сказала, что бесструктурное вещество это и есть киста , я спрашвиала , может стекла перепутали?! Выходит, все таки перепутали! Что мне дальше делать? Можно ли удалять это образование? Там кальценаты и оно 5 на 7 мм
Онколог, Терапевт, Маммолог
после пункции какие размеры у кисты?
чтобы полноценно Вам ответить надо видеть все результаты обследований
Клиент
Виктория, после пункции она полностью ушла, я видела шприц с жидкостью ! Но бесструктурное вещество -это не может быть содержимым кисты? Просто только кровь была дважды именно в правой груди и этой фиброаденоме
Онколог, Терапевт, Маммолог
в правой молочной железы отмечены апокриновые клетки - это клетки самой ткани железистой в груди.
в общем по этим двум заключениям нельзя четко уверенно понять куда именно попали даже.
смысл в том, чтобы киста была эвакуирована.
а на счет фиброаденомы- такой размер даже пунктировать нельзя. иначе получается вот так не информативно . очень маленький размер.
Клиент
Виктория, я добавила узи перед
Онколог, Терапевт, Маммолог
надо делать маммографию, чтобы уточнять есть ли кальцинаты.
т.к. обычно узи их не видит и тем более не может описать их особенности.
фибароденома нуждается в контрольном узи через 3 мес. пунктировать ее не надо было.
Клиент
Виктория, была у разных узистов оба видят макро кальценаты
Клиент
Виктория, а можно ее просто сразу удалить со срочной биопсией, я просто уже год с ней! Получается, что описание в левой -это точно не киста ? И стекла перепутали? Просто дважды врач пунктировала справа, так как боялась, что будет одна кровь, слева откачала сразу много серой жидкости
Онколог, Терапевт, Маммолог
такие маленькие образования лучше наблюдать пока, не удалять.
если уже наблюдаете, то тем более.
не могу сказать о том, что что-то перепутано. На мой взгляд по итогу просто все малоинформативно. и в любом случае по кисте злокачественности нет. В двух цитология нет атипичных клеток.
Клиент
Виктория, нет Атипии в случае, если все таки попали 🤪. Скажите, бесструктурное вещество может быть в кисте ? Только оно может быть?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Бесструктурное вещество может быть.
И капли крови и макрофаги и многое другое может быть . Т к пока доберешься до кисты многое может попасть
Клиент
Виктория, ну я имею ввиду только бесструктурное вещество в кисте может быть? Мне врач сказала просто, что эта серая жидкость -это и есть бесструктурное вещество -это может быть правдой ? Потому что я еще вчера спросила, не могли ли перепутать
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да жидкость - бесструктурное вещество , может быть только оно
Клиент
Виктория, а почему тогда в левой неинформативно? Также бесструктурное вещество и кровь
Онколог, Терапевт, Маммолог
если попасть в фиброаденому , то там свой клеточный состав.
его получается не описано
Клиент
Виктория, так слева была киста , которую откачали , вот такое описание(кровь и бесструктурное вещество) может быть для нее характерно, или нет?
Клиент
Виктория, а справа ставили или старую кисту , или аденому под вопросом
Онколог, Терапевт, Маммолог
бесструктурное вещество для кисты да, характерно
по образованию менее 1см рано делать выводы о его структуре.
Клиент
Виктория, поняла, так а что тогда справа делать? Вы меня теперь напугали 😨
Онколог, Терапевт, Маммолог
а я наоборот хочу Вас успокоить! и по узи и по пункциям все нормально.
Справа следим на узи через 6 мес.
Клиент
Виктория, спасибо, просто запуталась, боялась, что перепутали! Ладно, сделаю узи через пару месяцев , хотя эти образования были год в одинаковых размерах
Онколог, Терапевт, Маммолог
хорошо, что те же размеры.
Переживать правда не о чем!
Клиент
Виктория, спасибо 🙏🏻
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Клиент
Виктория, добрый день! У меня ужасно болят обе груди, налились, но сильно беспокоит та грудь, где кисту откачали большую, сегодня как будто нащупала уплотнение на том же месте, у меня вопрос-могла ли киста наполнится заново так быстро, прошло 2 недели! Я просто не знаю, будет ли у меня цикл в этом месяце, так как на визане, и когда идти на узи в таком случае? Пью индол форте, межу траумель/вольтарен! Что еще может принять ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
киста может наполниться и за 1 день.
так что да, это возможно
на узи в любой день цикла.
визана давно?
Клиент
Виктория, 8 месяцев , она уменьшает мне эндометриоз! Виктория сейчас еще одна проблема, дочке 7,5 лет, сейчас заметила, что у нее соски увеличились и стали плотные, к какому врачу идти? 🤦‍♀️
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это нормально.
Это половое созревание. Можете показаться детскому гинекологу. Но вообще зачаток молочных желез в области соска.
Клиент
Виктория, так рано? 😫
Это же во сколько месячные? Я меня грудь в 12 начала расти! Может это от курицы-гормонов ? Рано слишком , дочь худышка
Онколог, Терапевт, Маммолог
с 8 лет активно может начинаться и это норма.
все мы разные, вопрос индивидуальный.
не обязательно она активно начнет расти здесь и сейчас, просто процесс запускается.
Клиент
Виктория, спасибо, буду искать эндокринолога 🙏🏻
Онколог, Терапевт, Маммолог
Всего хорошего!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По цитологии доброкачественный процесс, данных за онкологию нет. Образование нужно наблюдать выполнить узи в динамике через 3 месяца. Если будет рост тогда выполнять биопсию с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо за ответ! Т.е. слева может быть характерно описание для кисты, которую откачали ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да все верно
Клиент
Странно, почитала форумы и врач выше пишет, что кровь и это вещество неинформативно, я запуталась
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Выполните узи в динамике через 6 месяцев. По цитологии все хорошо у вас
Онколог
Здравствуйте

По цитологии критичного не выявлено. Но узи надо повторить в динамике, посмотреть ушли ли после биопсии крупные кисты (более 1 см) и далее уже по результату желать контрольные узи молочных желез и регионарных зон согласно рекомендованным срокам.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, кисту (2,5 см) сразу посмотрели на узи-она ушла, ну и в шприце было 5 мл серой жидкости(она была слева), мне тут просто пишут и я почитала , что пункция была неинформативна слева, а слева, как раз была киста большая, ее легко и быстро откачали и я подумала , что перепутали стекла, так как сложности были именно справа, где маленькое образование с кальценатами , там 2 раза набирали и была кровь в шприце , врач даже говорила-напишут одну кровь. Переживаю я именно за образование справа, так как там кальценаты, но оно уже год такое
Онколог
Результат биопсии кисты оценивают через месяц.
Узловые образования обычно пунктируют толстой иглой (корбиопсия) для гистологического исследования (по показаниям), цитология не всегла говорит, что это за образование.
Клиент
Светлана, а что именно там оценивают в кисте через месяц -не набралась ли жидкость снова ? Сразу сделали узи-ее не было мы. Шприце я видела много жидкости, а в такой маленькой ФА 5 на 7мм можно кор сделать?может ее лучше сразу удалить с гистологией срочной?ВАБ , например ?
Онколог
Да, через месяц смотрят не накопилась ли опять жидкость. Сразу после пункции понятно, что жидкость ушла тк провели пункцию.
Образование разценено как birads 3, за ним можно посмотреть в динамике через 3 мес. Нет ли роста. Строгих показаний по данному узи к биопсии нет. Подозрительных признаков не описано.
При необходимости корбиопсию можно провести при данном размере. Но это по показаниям, в рамках онкодиспансера.
Ваб как метод удаления можно использовать, но опять же перед ваб обычно тоже проводят корбиопсию..
Клиент
Светлана, поняла, а просто его удалить нельзя без всяких биопсий, МО срочной гистологией-например? Оно болит и психологически мне мешает
Онколог
Если только в индивидуальном порядке обсудить с врачом, который проводит ваб. Если его устроит результат тонкоигольной биопсии, или они переделают её.
Клиент
Светлана, странно, мне наоборот предлагают ВАБ , как метод диагностики и удаления одновременно 🤷‍♀️
Онколог
Не все образования можно удалять методом ВАБ. Только доброкачественные образования.
Клиент
Светлана, поняла, спасибо! Так что вы рекомендуете ? Если через 3 месяца оно не растет, то какая тактика? Я просто уже год наблюдаю , она в одной поре! Я хотела наоборот его удалить и забыть!
Онколог
Можно наблюдать у одного врача (образование небольшое, без признаков плохого), если нет отягощенного анамнеза со стороны родственников. Если не растёт, вы не пьёте гормоны, не планируете беременность.
Если хотите можно удалить, но удостовериться, что это доброкачественное образование (кор биопсия или повторит тонкоигольную, но в этом случае часто материал неинформативен тк в иглу попадает мало материала).
Клиент
Светлана, я пью визану , так как у меня наружный эндометриоз, идет положительная динамика-она противопоказание для этой штуки ? Это может быть старой кистой ? имеет смысл сделать маммографию, но у меня плоская и маленькая грудь, я даже удивляюсь куда там все эти кисты помещаются ))), наблюдаюсь у одного и того же врача, онколог-маммолог, она и УЗИ сама смотрит
Клиент
Светлана, и еще вопрос, изучив разные форумы врачей, и ответ ваш- в чем тогда смысл наблюдения, если вы говорите , что там может быть зло(например), зачем же тогда время упускать? 🤔
Если узи , цитология, маммография не дает 💯 результата, а его даст только гистология, но частая Рекомендация -наблюдать 🤦‍♀️, вот тут я не могу понять
Онколог
Я вам не писала, что у вас зло. Я наоборот написала, что пр узи образование расценено как с большей вероятностью доброкачественное. Плюс оно не большое. Поэтому возможна опция наблюдения.
Но при желании пациента можно выполнить ваб или секторалтную резекцию для гистологической верификации тк ни один метод не даёт 100% ответа что это, кроме гистологии (иногда дополнительно игх исследования).
Онколог
Перед назначение визанны гинеколог должен был назначить узи молочных желез. Поэтому данный вопрос (продолжения приёма препарата) надо обсуждать с гинекологом.
Клиент
Светлана, гинеколог и маммологи говорят, что кисты и фиброаденома не противопоказание