Консультация терапевта /

Низкий уровень лейкоцитов — вопрос №1296388

Здравствуйте. Мне 35 лет. Три дня назад,во вторник 28 февраля мне стало не хорошо( тяжелая голова,ломило тело и поясницу), но у меня в этот день пошли месячные и я спихнула свое самочувствие на месячные. Но все три дня мне не хорошо и температура 37.0-37.2 ,болит сильно затылочная часть головы и шея,периодически давит виски. Начала думать что я подхватила вирус. Сегодня сдала кровь,и меня очень напугал результат,посмотрите пожалуйста я прикрепила,нужно ли бежать к врачу и что это значит низкие лейкоциты? Они могли уменьшиться из за месячных или из за небольшого вируса? Хотя раньше сдавала кровь во время месячных,такого снижения никогда не было( и гематокрит низкий,что это все значит? В интернете пишут про заболевания крови (

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы. Посмотрел. Такая картина может быть при вирусной нагрузке. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль, витамин Д. Сейчас Метилурацил в таблетках курсом 10-14 дней. Каждое утро после завтрака Ферро-гематоген 1 пастилка курсом месяц - источник железа, меди, альбумина, витаминов В, С.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ,но я не уверена что у меня вирус. У меня нет кагля,сопей,боли в горле и тд. У меня третий день состояние как будто у меня температура 38,но при этом температура на градуснике 37.0-37.1 . И болит голова,особенно в затылочной области,шея. Ну и месячные идут. Все. Больше ничего. Если это не вирус,что еще проверить,чтобы определить что с организмом не так? Вдруг это начало чего то плохого ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По прикреплённому клиническому анализу крови картина характерная вирусной инфекции и возможного латентного железодефицита. Данных за заболевание крови нет. В плане дообследования нужно сдать анализ крови на ферритин, при его дефиците пройти курс лечения препаратами железа.
Клиент
Алексей, здравствуйте,спасибо большое за ответ,лейкоциты могут так снижаться при вирусе? Ферритин сдавала месяц назад,был 48, мой вес 59кг.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, могут.
Ферритин у вас в норме, значит проблем нет.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лейкоциты снижены из за вирусной инфекции. Гемоглобин на нижней границе нормы, скорее всего есть латентный железодефицит . Нужно сдать ферритин и при результате менее 30,начать прием препаратов железа. В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Сейчас обильное питье,жаропонижающие при повышении температуры выше 38,5 (парацетамол ибупрофен) 1 таб.Гриппферон в нос в разовой дозе до 5 раз в день.Витамин С 1000 мг 7 дней,вит Д 5000 МЕ 7 дней.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо за ответ,но я не уверена что у меня вирус. У меня нет кагля,сопей,боли в горле и тд. У меня третий день состояние как будто у меня температура 38,но при этом температура на градуснике 37.0-37.1 . И болит голова,особенно в затылочной области,шея. Ну и месячные идут. Все. Больше ничего. Если это не вирус,что еще проверить,чтобы определить что с организмом не так? Вдруг это начало чего то плохого ?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет,ничего плохого я не вижу. Я считаю что так протекает у вас вирус. Боль в мышцах характерна для этого.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Признаки перенесённой вирусной инфекции или контакт с вирусом, есть признаки латентного железодефицита, рекомендую досдать ферритин,
Сейчас лечение симптоматическое:
парацетамол при температуре 38,5 и выше, не более 4х таблеток в день,(очень эффективен нимесил при снижении температуры), пить витаминС по 1000 мг 2 раза в день 5 дней, и витамин д 10капель утром 7 дн, обильное тёплое питье, 2.5-3л/сут фарингосепт, хлорофилипт при першении, чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух
Здоровья!!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ,но я не уверена что у меня вирус. У меня нет кашля,сопей,боли в горле и тд. У меня третий день состояние как будто у меня температура 38,но при этом температура на градуснике 37.0-37.1 . И болит голова,особенно в затылочной области,шея. Ну и месячные идут. Все. Больше ничего. Если это не вирус,что еще проверить,чтобы определить что с организмом не так? Вдруг это начало чего то плохого ? В интернете пишут что снижение лейкоцитов может говорить о болезни крови
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
есть латентный дефицит железа, нужно сдать анализ крови на ферритин. нижняя граница нормы - цифры вашего веса. Вероятно, что снижен - лечение препаратами железа. Снижение лейкоцитов - вероятно вирусная инфекция, но выше увидела, что вы отрицаете ее. Хотя и ломота в теле - это может так протекать простуда.Вы сдайте СРБ, чтобы понимать - есть воспаление в организме или нет.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Такие изменения в крови очень характерны для вирусных инфекций. На один только результат оак не ориентируемся. Тем более, если есть признаки вирусной инфекции. В таких случаях нужно пересдать рак через 2 недели и оценить динамику.
Снижение гематодерматоз говорит о том, что употребляли жидкость обильно. Страшного в этом ничего нет.