Консультация дерматолога /

Что пятно на ягоднице — вопрос №1296530

Больше восьми назад вылезло это пятно (на фото) . Сначала было красноватого цвета и никак не беспокоило . Чуть позже стало темнеть и переодически как бы шелушиться . Иногда немного больно присесть .

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотиреоз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сколько по времени беспокоит?
На второй ягодице есть такой очаг?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Примерно пол года беспокоит , появилось месяцев восемь назад . Нет на второй ягодице нет ничего.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Надежда! Подскажите, пожалуйста, какие препараты принимаете внутрь?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте. Л тероксин , Конкор 2,5 , аллапинин . Последние два недавно .
Венеролог, Дерматолог, Детский
очаг ограниченного дерматита
Поддерживается в результате сдавления при сидячем положении,натирании одеждой
Сдайте для исключения соскоб на грибок без нанесения наружных средств-мог присоединиться на поражённый участок учитывая давность за столько времени.
Наружно крем акридерм гк 2 р в день 14дн-при отрицательном анализе.
Затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния полной.
Восстанавливаться может долго
Избегайте трений
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо 🙏
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Надежда.
Очаг раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению :
Наружно крем Акридерм ГК или Тетрадерм 2р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный крем, он снимет воспаление.
Днём подмазывать крем Скин Кап 2 р в день до полного разрешения очага.
Мочалкой не растирать.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
При сохранении очага после лечения обязательно показать дерматологу очно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, спасибо .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Это фрикционный дерматит
Обычно кожа трется в одном месте и за счет трения развивается воспаление
Темнеть может
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
- если зуда нет, можно не пить препараты
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье💐
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дерматит фрикционный. Скорее всего из ща того что часто сидите на твердом стуле . Наружно мазь адвантан или комфодерм и далее постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте