Консультация педиатра /

Запоры у ребенка — вопрос №129718

Здравствуйте. Ребенку один месяц. С рожления на ИВ. Кушаем смесь Нутрилак. Весь месяц стул был жидкий,какали несколько раз в день. И вот уже третий день у нас запор. Тужится, краснеет. Помогает только трубка. Так хоть как то ходит в туалет. Стул не жидкий. А как сметана. Даю и эспумизан и укропную воду. Ничего не помогает. Может быть это реакция на смесь, но кушаем мы ее с рожления и все был хорошо. Скажите не вредно ли все время помогать ребенку ходить в туалет? И что вообще можно дать от запоров. Чтобы помочь ребенку.

Педиатр
Здравствуйте! Оптимальная смесь не просто нутрилон. А Нутрилон комфорт1
Принятый ответ
Педиатр
Заменяйте 1 кормление на Нутрилон комфорт1 . стул наладится.
Это специализированная смесь от запоров и колик.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, так проявляются колики.
Если ребенок беспокоится ему нужно помогать опорожняться.
Можно свечи глицелакс.
Дайте биогая по 5 кап*2 р.д.
Сдайте кал на копрограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Поставить можно глицериновые свечи
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте да конечно вредно помогать какать постоянно ему, если получится здать кал здайте кал на копрограмму, если запор и ребёнок сильно беспакоен можите сделать свечку Глицин от запоров затем давайте ему Хилак форте по 10 капель 3 раз 5-7 дней он нормализует движения кишечника и облегчит опорожнения
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Извените отписалась Свечи Глиц а не Глицин
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Постоянная стимуляция трубкой вредна. Слизистую травмирует, кишечник перестанет сам справляться с дефекацией, малыш ведь только учится какать. Стул как сметана- это не запор. Запор- это овечьи шарики. Сейчас у ребенка формируется флора в кишечнике, начинаются колики. А вообще, для искусственников допускается не какать до недели. Помимо смеси обязательно давайте малышу питьевую воду. Укропную тоже оставьте, но лучше готовую, которая на глицерине. И старайтесь дождаться самостоятельного опорожнения кишечника. У Вас начинается сложный период с животиком, но он пройдет к 3 месяцам.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдайте бакпосев кала
Педиатр
1) питьевой режим 100мл воды в день
2) Начать дюфалак по 2,5 мл 1 раз утром.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не нужно все время лезть ребёнку газоотводной трубкой, вы можете травмировать слизистую. На ив совершенно по-другому Формируется микрофлора, отсюда нарушения пищеварения. Попробуйте курс дюфалака по 5 мл в день в одно и то же время чтобы сформировать ритм дефекаций. Курс вам нужен длительный минимум месяц. Это мягкое слабительное + способствует нормализации микрофлоры. Сейчас экстренно можно микролакс. И обязательно на ив допаивать водичкой примерно 250-300 мл за сутки. Массаж животика, гимнастика