Консультация терапевта /

Воспаление лимфоузла — вопрос №1297202

Добрый день! 10 дней назад резко воспалился лимфоузел с левой стороны. На тот момент никаких инфекционных заболеваний не было. Позже немножко поболело горло, но это тоже прошло и только периодами боль возникала вновь. Сейчас есть лёгкое воспаление в носоглотке, но положительной динамики в уменьшении лимфоузла я не наблюдаю. Терапевт отправил на УЗИ, прилагаю заключение врача УЗИ. Также хочу отметить, что я принимаю ламотриджин, у него редкой побочкой является воспаления лимфоузлов, но мой психиатр говорит, что у меня была бы сыпь, и лимфоузел не из-за этого воспален. В итоге у меня несколько вопросов:
1. В каком направлении думать? Из-за чего могло возникнуть такое воспаление?
2. Может ли это быть побочкой от ламотриджина (пью Сейзар)?

Заключение врача:

Пол женский. Дата рождения 16.12.1997 г. Возраст: 25 лет. Номер медицинской карты пациента: 00000002152
Дата исследования: 04.03.2023
Время проведения:
Исследование выполнено на аппарате Samsung HS30.
Ультразвуковое исследование лимфатических узлов
Осмотрена группа шейных лимфоузлов с обеих сторон.
Слева в зоне интереса определяется увеличенный гипоэхогенный лимфоузел размерами 28x13 мм, структура неоднородная, дифференцировка на слои нарушена, форма овальная, контуры его ровные четкие. Окружающая лимфоузел клетчатка повышенной эхогенности, в признаками отека и инфильтрации. Кроме этого, слева определяются более мелкие гипоэхогенные лимфоузлы макс.размером 15х7 мм, с сохраненной структурой. На фоне инфильтрации клетчатки создается впечатление об изменении структуры околоушной слюнной железы слева, повышении ее эхогенности - реактивные изменения?
Заключение: Признаки лимфаденита шейных лимфузлов слева. Реактивные изменения околоушной слюнной железы слева, сиалоаденит?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипотиреоз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на анализ крови направили?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте! Да завтра пойду сдавать. Просто не знаю, стоит ли принимать ламотриджин сейчас или пока прекратить прием (принимаю в качестве нормотимика его).
Терапевт, Кардиолог
Вероятнее признаки воспаления,с ламотриджином не связан. Сдайте клинический анализ крови, срб с последующей консультацией стоматолога.
Клиент
Хайшат, здравствуйте! Стоматолог сказал, что это не в его компетенции:(
Терапевт, Кардиолог
этим вопросом занимается стоматолог-терапевт,. стоматолог-хирург, тогда попробуйте обратиться к хирургу для осмотра.
Клиент
Хайшат, здравствуйте! Я сдала общий анализ крови, посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Хайшат, я прикрепила результат ОАК файлом вверху.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Критических изменений нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас есть изменения слюнной железы, вполне вероятно, что и лимфоузел увеличен из за этого. Вам нужна консультация стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте! Стоматолог сказал, что это не в его компетенции:(
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте! Я сдала общий анализ крови, посмотрите, пожалуйста. Результат ОАК прикреплен файлом к вопросу.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Увеличение лифоузла связано с воспалительным процессом. Необходимо сдать ОАК+СОЭ, консультация хирурга. Обычно назначают прием антибиотиков. Маловероятно, что это связано с приемом ламотриджин.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте! Я сдала общий анализ крови, посмотрите, пожалуйста. Результат ОАК прикреплен файлом к вопросу.
Нефролог, Терапевт
Добрый день. По крови признаки вирусной инфекции. Как себя чувствуете?
Клиент
Оксана, здравствуйте! Спасибо за заботу. Самочувствие не самое лучшее. В итоге мне вчера сделали экспресс-тест, он показал ковид.
Клиент
Оксана, как думаете, на фоне ковида могло быть такое воспаление, что аж слюнная железа воспалилась? Или это параллельно идущие процессы? Сегодня лимфоузел намного лучше, потому что я стала пить антибиотики+отменила Ламотриджи (все равно переживаю на его счёт...) Как думаете, можно будет после выздоровления попробовать снова зайти на Ламотриджин, если симптомы вернутся, то значит, это непереносимость?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Воспаление лимфузла связано с воспалительным процессом в слюнной железе, рекомендую досдать общий анализ крови, сделать узи слюной железы с последующей консультацией стаматолога
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Стоматолог сказал, что это не в его компетенции:(
Терапевт, Кардиолог
Нет, это компетенция стомалога-терапевта
Клиент
Анна, здравствуйте! Я сдала общий анализ крови, посмотрите, пожалуйста. Результат ОАК прикреплен файлом к вопросу.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь в норме, ещё нужно узи слюнной железы
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. У Вас воспаление в лимфоузле,вам необходимо проконсультироваться у стоматолога, он вам скорее всего назначит антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Стоматолог сказал, что это не в его компетенции:(
Клиент
Дарья, здравствуйте! Я сдала общий анализ крови, посмотрите, пожалуйста. Результат ОАК прикреплен файлом к вопросу.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. По крови все в норме,если стоматолог за это не берется, то челюстно-лицевой хирург.Боли присутствуют?
Терапевт
Здравствуйте! Доктор УЗДГ пишет «реактивные изменения слюной железы, сиалоденит?» - это воспаление слюной железы
Я бы дождалась результатов крови ( нужна обычная клиника и срб , и, если подтвердится бактериальная инфекция, рекомендовала к приему антибактериальные препараты.
Клиент
Алена Юрьевна, здравствуйте! Я сдала общий анализ крови, посмотрите, пожалуйста. Результат ОАК прикреплен файлом к вопросу.
Терапевт
инфекция вирусная, и, скорее всего, в ремиссии