Консультация гинеколога /

Прошу проконсультировать — вопрос №1297260

Добрый день.
Прошу проконсультировать и развеять опасение по назначенному лечению. Результатов анализов во вложении (мазок на чистоту фемофлор скрин). Жалобы – не ярко выражены желтоватые выделения, совсем немного. Прием у врача был скорее всего плановый ежегодный.
По анализам назначено – Орнидазол (так как аллергия на метронидазол) 1т2раза в день 10 дней (не много?), Таржифорт по 1 свече в день, 10 дней, затем триожиналь по 1 капсуле 10 дней, далее 2раза в неделю до 1 месяца.
Вопросы
1. Целесообразность такого мощного лечения?
2. После приема, когда в аптеке посмотрела упаковку, вспомнила, что ранее он мне не подошел. Могу ли заменить на Лактонорм? Или что-то есть лучше для восстановления микрофлоры.
3. Так же поставлен диагноз – опущения стенок влагалища, рекомендована пластика в плановом режиме (учитывая не запущенную стадию и возраст) – насколько целесообразна данная операция? Нет ли последствий?

Возраст: 45

Хронические болезни: аденомиоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. прикрепите результаты.
насколько Вас беспокоит опущение? есть ли жалобы, симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я подгрузила анализы, посмотрите пожалуйста. А по жалобам я написала в тексте
Акушер, Гинеколог
я уточнила другого характера жалобы: на опущение? сами ощущаете его? тяжесть внизу живота? частые позывы на мочеиспускание? Если ничего этого нет- можно ограничиться упражнениями Кегеля и понаблюдать в течение года. Операция не панацея - это пластическая операция, которая призвана улучшить качество жизни, если качество жизни не нарушено - то в ней нет смысла.
по анализу в фемофлоре снижена концентрация лактобактерий и выявлена кандида. в мазке на микрофлору- лептотрикс и смешанная флора. Вполне достаточно местного лечения свечами. Подойдет и таржифорт, если купили. и любые свечи на восстановление флоры, которые Вам подходят. Можно даже вагилак проледи принимать переорально 15 дней.
Клиент
Ольга, а флуконазол нужен?
Акушер, Гинеколог
нет, в таржифорт есть противогрибковый компонент.
Клиент
Ольга, добрый день. Сейчас хотела заказать таржифорт, но в нем ест метронидазол, на который у меня аллергия (врач мой знала об этом выписывая мне его, не пойму). Там маленькая его дозировка? или лучше применить какие -либо другие свечи учитывая мои анализы?
Акушер, Гинеколог
Возьмите клиндацин в пролонг 3 апликатора. На 3 дня лечения.
В составе клиндамицин и бутоконазол.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам совершенно не нужно лечение. У вас все прекрасно по фемофлору. Есть условно-патогенная флора, без жалоб на зуд, жжение и неприятный запах лечить не нужно, тем более таким количеством препаратов Насчёт опущения - если если дискомфорт при половом акте или недержание мочи, то смысл есть в операции, если нет - то не нужно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, после родов еще с 30 лет у меня наблюдается при чихании или беге немного подтекание мочи. Если без излишних резких движений - то жалоб нет.
Акушер, Гинеколог
Если это беспокоит можно начать с упражнений Кегеля регулярных каждый день, если в течении 3 месяцев ситуация не изменится, то можно провести операцию, опять таки, если это вас беспокоит и мешает повседневной жизни
Клиент
Анастасия, спасибо, орнидазол и флуконазол не нужны?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно, в них нет никакой необходимости
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста еще один момент. В анализе видно что у меня нет вируса герпеса., хотя вчера на половой губе в одном месте что то воспалилось и доставляет дискомфррт (как при герпесе).
Акушер, Гинеколог
Может это был просто фолликулит? На волосистой части губы? Можете описать?
Клиент
Анастасия, да на волосистой части губы. Два чирика не больших на растоянии 2 см. Просто красные бугорки. При трении с бельем - дискомфорт
Акушер, Гинеколог
Это фолликулит, не переживайте. Может возникать после удаления волос любым способом, из-за раздражения или вырастания волос или в результате нарушения гигиены. Обрабатывайте мирамистином или хлоргексидином. Они «вскроются» самостоятельно. Если будут увеличиваться и доставлять дискомфорт - наносите на них левомеколь несколько раз в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Фемофлор скрин не очень точно указал, какая именно флора прячется под термином "смешанная". Скрин определяет только гарднереллы из условно-патогенной флоры, и то их не выявил. Анализ, который нужен, называется фемофлор 16.
Лактожиналь и триожиналь вам противопоказаны из-за кандиды в анализе, но и не нужны, так как лактобацилл - достаточно.
Опущение стенок влагалища бывает разной степени, с разной клинической картиной и т.п. Лучше проконсультироваться непосредственно в учреждении, выбранном для оказания хирургической помощи.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, вообще ,я хотела сдать фемофлор 16, сдаю его ежегодно. Врач почему то сказал, что он мне не нужен, а нужен скрин. Нужен ли орнидазол и флуконазол?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока нет, по крайней мере, гарднереллез, кому бы все это очень подошло, не подтвердился.
Клиент
Игорь Игоревич, думаю, из-за всего лечения может только свечи таржифорт повсавлять для профилактики? но в нем ест метронидазол, на который у меня аллергия (врач мой знала об этом выписывая мне его, не пойму). Там маленькая его дозировка? или лучше применить какие -либо другие свечи учитывая мои анализы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас не выяснен возбудитель воспаления - соответственно, неизвестны и свечи, которые лучше всего подойдут.
Если нужны какие-нибудь свечи - так тоже можно. Выберите Тержинан, по 1 введению на ночь 10 дней. У него широкий спектр активности и процентов 95 за то, что - попадёте )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если опущение стенок влагалище вам доставляет дискомфорт, то лучше пройти операцию,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!По результатам мазка на флору и фемофлора скрина у Вас выявлена только условно-патогенная флора.Если у Вас нет жалоб на обильные выделения, зуд ,в проведении лечения нет необходимости. По поводу опущения стенок влагалища, рекомендую Вам начать с упражнений Кегеля, при отсутствии положительной динамики выполнить пластику.