Консультация эндокринолога /

В норме ли гармоны? — вопрос №1297303

В норме ли гармоны?
ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Щитовидная железа
Т3 свободный 2.79 пг/мл 2.84 - 4.39

Т4 свободный 0.89 нг/дл 0.80 - 2.10

ТТГ 1.430 мкМЕ/мл 0.27-4.2

Возраст: 37

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Да, гормоны щитовидной железы в норме
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Что то беспокоит на данный момент?
Клиент
Дарья Валерьевна, а разве т3 не должен быть ближе к верхней границе нормы? он у меня ниже нижней границы.
постоянная усталость, головные боли, нарушение речи.
Эндокринолог
Т3 внутриклеточный, на него не смотрите . Главное ТТГ и Т4св

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит и деф вит д
Ферритин проверьте, норма не ниже 45
Вит д, норма 30-60
+ консультация невролога в плановом порядке
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Тиреоидные гормоны в норме.

Значит щитовидная железа функцию выполняет в полном объёме.

Скажите какие у вас жалобы? Почему решили сдать анализ?

Клиент
Софико Бежановна, а разве т3 не должен быть ближе к верхней границе нормы? он у меня ниже нижней границы.
постоянная усталость, головные боли, нарушение речи.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ст3 внутриклеточный гормон, который смотрим при низком ттг. Так как ттг у вас в норме, то данное понижение скорее всего является лабораторной ошибкой. Но даже если бы оно было, то на самочувствие не повлияло бы. Главное ттг, ст4 в норме.

Нарушение речи как проявляется? Это скорее неврологическая патология

По симптоматике усталости необходимо сдать витамин Д и ферритин+оак.оптимальный уровень ферритина не менее 40.
Клиент
Софико Бежановна, нарушение речи при переутомлениях, состояние как в тумане
Эндокринолог, Врач УЗД
С данной жалобой вам необходима консультация невролога.

По поводу усталости - сдать витамин д 25 (он) и ферритин

Если показатель более 30,то принимать вигантол/аквадетрим по 4 капли (2000 МЕ) ежедневно

Если показатель витамина Д от 20 до 29 ,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недель, далее проф доза 2000 МЕ.

Если показатель витамина Д менее 20,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее проф доза 2000 МЕ.

Если Ферритин низкий (менее 40), необходимо начать приём препарата железа Ферретаб /Феррум Лек/Сидерал по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина. Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой.

С либидо жалоб нет?
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответы.
С либидо жалоб нет.
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда рекомендации выше плюс консультация невролога. Здоровья Вам🙌🏻