Консультация невролога /

Тяжесть в голове, слабость — вопрос №1297392

Доброго дня, началось все еще осенью, я был в парикмахерской и во время стрижки стало плохо, ну как плохо, мне всегда там хотелось спать, в тот раз тоже начало клонить в сон, ну я старался не уснуть и в одну из таких попыток почувствовал как бы секундное головокружение и появилось чувство легкой тяжести и рассеянности в голове, так продолжалось до вечера, на утро по началу было все нормально, но как встал с постели спустя час все симптомы вернулись: чувство тяжести в голове, как будто одета каска, тумана в голове, чувство какой то нереальности происходящего, сильной боли и головокружения не было. Через три дня такого состояния пошел сделал мрт с сосудами, изменений никаких не нашли, сдал кровь на биохимию, холестерин, все в норме. После посетил невролога, диагноз "Головные боли напряжения" Врач выписал тералиджен, принимал по схеме с 1/4 таблетки до целой на ночь, спустя пару недель приёма все прошло, ну я на радостях принимать таблетки перестал и все было хорошо до этой недели. В понедельник появилось чувство как будто я сильно понервничал, хотя каких то стрессов не было, появилась ломота в пальцах рук и ног, померял давление: 130/80, а в четверг случился не понятный приступ, утром встал было все нормально, спустя час опять произошло как бы головокружение на секунду и появилось чувство тяжести в голове, я присел и тут началось: резко стало плохо, состояние как предобморочное наверно, сильное сердцебиение, я испугался, что это инсульт, отпустило спустя несколько секунд, немного отдохнув померял давление: 146/89, таблеток никаких не пил, скорую тоже не вызывал и с того дня постоянно ощущаю тяжесть в голове, распирание, может немного побаливать, рассеянность, трудно сосредоточиться, слабость. В положении лежа чувствую себя лучше, но стоит встать и все начинается, боюсь, что это мог быть инсульт.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. У вас симптомы тревожного расстройства. Учитывая, что тералиджен вам подошёл, стоит возобновить приём, принимать 2 месяца 1/4-1/2 т на ночь.
Одноко необходимо обследовать сердечно-сосудистую систему, чтоб точно исключить соматическую патологию. Вы были у кардиолога по поводу давления?
МРТ головного мозга делали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, по поводу давления не обследовался, тералиджен я под конец приема плохо начал переносить, была сильная сонливость, состояние овоща, но к тому времени голова уже не беспокоила.
Невролог
Сделайте СМАД обязательно, за сутки до исследования никаких лекарств не принимать. Вместо тералиджена можно грандаксин попробовать, 25 мг на ночь 2 месяца.
Клиент
Маргарита, давление вчера и сегодня измерял 130/80, это уже считается повышенным?
Невролог
Нет, это норма. Но учитывая повышение АД ранее, необходимо обследоваться, так как перепады АД оставляют последствия, в том числе для мозга .
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По клинике болтше проявления тревожного расстройства. Скажите вы проходили какие либо обследования ранее?
Принятый ответ
Клиент
Регина, осенью когда началось делал мрт с сосудами, сдавал кровь на биохимию и холестерин было все в норме.
Невролог, Детский невролог
Экг норма? Узи сердца?
Клиент
Регина, узи не делал, экг проходил в январе перед наркозом (была гастроскопия) врач сказала отклонений нет.
Невролог, Детский невролог
Хорошо. Тогда это проявления тревожного расстройства с приступами панической атаки. На фоне этого могут быть скачки артериального давления. Это не инсульт. Если тералиджен вам не подошёл , можно атаракс 12.5 мг на ночь ; далее каждые 5 -7 дней дозировку можно увеличивать . Максимальная доза 1 т 3 рд . Курс 2 месяца. При неэффективности- антидепрессанты из группы сиозс например ципралекс. Подбирается индивидуально психотерапевтом
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете тревожную симптоматику, ПА. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ваше состояние обусловлено тревожным расстройством.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора адекватной терапии. Необходимо рассмотреть вопрос о начале приёма антидепрессантов группы СИОЗС.
Препарат при правильно подобранной дозировке начнёт раскрываться и оказывать свое действие в течение 1 месяца. Принимать антидепрессанты обязательно под прикрытием анксиолитиков ( Тералиджен, Атаракс, Грандаксин- что-то одно из них).
Работайте над собой . Частые прогулки, свежий воздух . Йога , плаванье, расслабляющий массаж. Удаляйте себе побольше времени , балуйте себя настолько насколько это возможно.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Невролог
Здравствуйте Алексей !По клинике тревожное расстройство Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный исключить дефицитные состояния Баланс калий натрий хлор магний по сердцу в связи с нестабильностью давления экг узи сердца вести дневник давления утро и вечер
Я бы все таки вам назначила Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) так как Тералиджен плохо переносите не стоит заново ,эффекта никакого ни даст расписала вам препараты так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 6 -12 месяцев под прикрытием противотревожных препаратов так как действие антидепрессанта начнётся через 3-4 недели т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 1 мес
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего, Ваши жалобы обусловлены тревожным расстройством. Рекомендую обратиться к психиатру для подбора терапии антидепрессантами, препараты рецептурные, нужен очный прием. Терапия длительная, минимум 6 месяцев, первый месяц необходим прием анксиолитиков. На данный момент, может пропить Магне В6 форте по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.