Консультация терапевта /

Почему опухают пальцы рук и ступни? — вопрос №1297574

У меня уже неделю опухают все пальцы на руках. До этого опухали стопы, мне сказали, что это из-за плоскостопия, веса, артрит и артроз в стопы неуточненный. Анализ на аутоиммунные заболевания показал, что какое-то есть, но не выяснили, то ли лёгкие, то ли ещё что-то. В щитовидке тоже нарушения и в правой почке воспаление. Но это ставили месяц назад. А почему стали опухать пальцы, а стопы больше, чем раньше, я хочу понять

Возраст: 46

Хронические болезни: Много

Терапевт
Здравствуйте, отёки могут быть из-за почечной, сердечной или легочной недостаточности.
Для уточнения необходимо сделать УЗИ почек, ЭКГ, ЭХОКГ, сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ, общий анализ мочи
Клиент
Хуршидбек, УЗИ почек показало воспаление в правой почке. Куда мне обратиться с этим? С ЭКГ всё в порядке, только давление высокое каждый день. МРТ мозга и шейного отдела показало, что протрузии в шейном отделе. Анализы крови оба в порядке. Что такое СРБ? Мочу ещё не сдала.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для выявления причины нужно дообследоваться.
Пройдите кт органов грудной клетки, эхокг,узи почек и мочевого пузыря, сдайте клинический анализ крови, биохимический анализ крови, срб,асло,рф, общий анализ мочи.
Клиент
Хайшат, Кт лёгких показало локальный фиброз в обеих лёгких. УЗИ почек: в правой почке воспаление. С кровью всё впорядке. С Эхо тоже. Давление высокое каждый день, хотя с сердцем нормально.
Что такое асло и рф? Но пальцы не опухали до этого
Терапевт, Кардиолог
Это маркеры воспаления.
Клиент
Хайшат, а где сдавать эти маркеры? К какому врачу обратиться?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите анализы,которые есть.
Клиент
Ирина Александровна, я сейчас в другой квартире, анализы не под рукой. Я ответила врачам выше и написала, что есть в вопросе. В целом из-за чего обычно пальцы рук опухают?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Помимо припухлости что - то ещё беспокоит? Боли? Утренняя скованность?
Ревмопробы и анализы крови сдавали?
Приложите фото рук (кисти) по возможности.
Клиент
Анна, Из-за проблем в позвоничнике и шейном отделе боли. И неуточненное аутоиммунное заболевание. Ревмопробы это по аутоиммунным? Показало, что присутствует. Анализы крови в порядке. Сейчас уже немного спало опухлость, но либо утром, либо вечером распухают так, что кольца врезаются в кожу
Терапевт, Кардиолог
Ревматоидный фактор, с - реактивный белок, мочевую кислоту можете приложить? Одышка присутствует при физической нагрузке?
Клиент
Анна, Да, с реактивный белок в норме. Я сдавала на антинуклеарный фактор, показало наличие какого-то аутоиммунного заболевания. Подозрение на склеродермию пока не подтвердилось. Будут в ревматологическую больницу класть, но её ещё месяц ждать с поликлиники. Анализ мочи не сдавала, только кровь. Одышка да, но мне сказали, что на фоне веса ещё. Я поправилась на 25 кг
Терапевт, Кардиолог
Однозначно определить причину отёков нельзя, очень мало информации. Они могут быть и почечные, и на фоне аутоиммунных заболеваний. Пока можно принимать Торасемид 5-10 мг утром под контролем пульса и давления. Ограничить потребление поваренной соли до 5 г в сутки, жидкости во вторую половину дня.
Принятый ответ
Клиент
Анна, У меня ещё нарушения в щитовидке, воспаление почки, давление, лёгкие, артрит, артроз... Торасемид это от чего? Вдруг мне его нельзя. Подскажите пожалуйста специалиста, который занимается опухлостью пальцев?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, с чем связываете свои симптомы, были переохлаждения? Анализы можете прикрепить? какие препараты на сегодня принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, у меня с 1 мая сначала бронхит, потом воспаление лёгких, потом ХОБЛ, теперь локальный фиброз в обоих лёгких ставят по КТ. Анализы сейчас в другом доме. Я принимала аторакс, аугментин в укола и нейрокс от болей в позвоночнике и шее. Сейчас только витамины В. Но это было неделю назад и на почве лечения пальцы не опухали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Признаки нарушения деятельности сердечной мышцы. Рекомендую сделать ЭКГ сердца. Сейчас рекомендую прием препарата Кудесан. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Михаил, с сердцем было всё нормально. Но наверное уже все изменилось. Сделаю ЭКГ. Спасибо большое за советы. Лекарство куплю обязательно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья Вам
Клиент
Михаил, спасибо большое и Вам здоровья