Консультация гинеколога /

Аденомиоз, как себя проявляет? — вопрос №1297709

Здравствуйте, у меня после гистероскопии 2 года назад сразу появился аденомиоз или же проявил себя во всей красе. За примерно 5 дней до месячных начинает мазать. Варианты бывают разные, но как правило всё начинается с тянущей боли в животе, потом мажет сразу коричневым или кровавым и дальше как будто бледнеет к месячным и вообще проходит. Месячные идут как обычно 5 дней, обычные. Потом всё сразу проходит. И по кругу. Перед новым годом заболела то ли ковидом, то ли гриппом. Ничем особенным не лечилась. Но после месячных тогда почти сразу начало мазать и до следующих. Пошла в конце января к врачу. По узи - аденомиоз ну и узи молочных желез - фкм. Онкоцитология норм, мазок норм. Врач сказала если не совсем плохо, то жить обычной жизнью. Я успокоилась, и цикл прошел спокойно. Следующий цикл должен начаться самое раннее 8 марта. Вчера немного понервничала и сразу начало тянуть живот. Утром сегодня в туалете закапала кровь. Я испугалась. Вдруг кровотечение. Заболела голова как в начале месячных. Весь день проходила с прокладкой. Она была чистой. Только по дороге с работы капелька выкапала. Сегодня 20й день цикла. Я знаю что месячные бывают затяжные при аденомиозе. Но бывают ли они ранними? Я выпила 2 таблетки аскорутина. Может сосуды ослабли весной. Иммунитет влияет на усугубление аденомиоза? Спасибо.

Хронические болезни: Аденомиоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, иммунитет на аденомиоз но влияет. Это больше гормональные нарушения, но до конца причина аденомиоза до сих пор остаётся не ясна, к сожалению.
При аденомиозе могут быть длительные кровомазания, межменструальные кровянистые выделения, боли, обильные месячные.
К нарушению цикла также могут приводить стрессы, ОРВИ, яркие эмоции какие - то, смена климата, перелеты. Понаблюдайте за выделениями еще. Если такое все - таки будет из цикла в цикл повторятся, то нужно будет подбирать гормональную терапию.
Вы беременность не планируете в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Нет, больше вообще не планирую.
Клиент
Алина, я недавно пробежалась по улице от души. Опаздывала сильно. Сразу заныл низ живота. И немного мазнуло сразу. Может мне хотя бы с витаминов начать?
Акушер, Гинеколог
Ирина, в таком случае можно будет поставить спираль, если боли так и будут и выделения тоже. Она доказала себя на отлично при лечении аденомиоза + контрацепция на 5 лет. Для рожавших обычно мирена, но можно и Кайлину, что найдете и что будет удобнее по цене
Акушер, Гинеколог
Ирина,не вижу в этом смысла . Для общего состояния - можно.
Клиент
Алина, можно Вас еще побеспокоить? Пока открыт вопрос. Я задавала позавчера. До вечера выделений не было. Утром опять кровь и небольшие сгустки. А сегодня ничего. Получается, это не месячные? А месячные придут в свое время? И еще это как-то может с кишечником быть связано? Просто кровь вытекает именно параллельно с опорожнением кишечника. Но вот сегодня этого не было. Теперь слегка мажет и уже очень светлым.
Акушер, Гинеколог
Может быть и менструация, кровь скапливается в полости матки и когда вы натуживаетесь , она выходит. Скорее всего это месячные и были.
Но могут и на фоне аденомиоза тоже кровь скапливаться и при натуживании тоже выходить.
Лучше сделать УЗИ в ближайшее время , чтобы точно понимать, что происходит.
Клиент
Алина, ровно месяц назад делала узи. Все кроме аденомиоза норм. Подожду тогда несколько дней до предполагаемых месячных. Там уже понятно будет.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Аденомиоз может давать не только мазню, но и нарушение цикла. Поэтому, неудивительно начала менструации на 20 день. Вам хорошо было бы установить спираль мирена или кайлина
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, на прямую иммунитет не влияет. А вот цикл может быть нерегулярным при аденомиозе с типичными машущими выделениями до и после менстрации. Поэтому, да, они могут начаться раньше. При наличии болевого синдрома можно использовать Налгезин/Мотрин 275 мг. По 1-2 таблетки перорально несколько раз в день, но не больше 1,75 гр. в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, это не настолько больно). Вполне терпимо.
Гинеколог, Детский гинеколог
Если беспокоит не сильно, то не нужно.
Клиент
Татьяна, можно Вас еще побеспокоить? Пока открыт вопрос. Я задавала позавчера. До вечера выделений не было. Утром опять кровь и небольшие сгустки. А сегодня ничего. Получается, это не месячные? А месячные придут в свое время? И еще это как-то может с кишечником быть связано? Просто кровь вытекает именно параллельно с опорожнением кишечника. Но вот сегодня этого не было. Теперь слегка мажет и уже очень светлым.
Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!
Если выделения имеют периодический характер и по объему умеренные или ближе к скудным, то да, полноценная менструация может начаться позже в ожидаемые её дни.
В случае, если подобные выделения из половых путей продолжатся и не перейдут в полноценную менструация (по объему привычную для Вас), то лучше сделать УЗИ матки и придатков для контроля и исключения патологии эндометрия и яичников. Может быть функциональная киста яичника, лучше исключить.
Увеличение перистальтики кишечника, сам процесс натуживания может приводит к выходу скопившихся выделений из матки и влагалища, за счёт увеличения давления и напряжения, в этом нет ничего страшного. Сам кишечник не является причиной выделений.
Клиент
Татьяна, месяц назад узи делала. Вряд ли киста могла вырасти быстро. Пережду несколько дней до предполагаемого срока месячных тогда. Это возможно уже послезавтра будет.
Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ, что Вы прикрепили от 11.01.23.
Функциональная киста могла образоваться, ей достаточно 1 цикла. К сожалению, она тоже может сопровождаться подобными выделениями.
В течение 5-7 дней можно ещё подождать менструацию, а после смотреть по выделениям. Если мажет 10-14 дней и выделения не переходят в менструацию, то дополнительное обследование рекомендовано.
Клиент
Татьяна, хорошо. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При аденомиозе наблюдаются: нерегулярные менструации в виде длительных кровомазаний, межменструальных кровянистых выделений. Сами менструации могут быть обильными и болезненными.
Вы описываете типичную клиническую картину аденомиоза.
Нарушения цикла и жалобы могут быть не обязательно каждый месяц, а периодически.
Рекомендую Вам рассмотреть постановку ВМС Мирена или Кайлина, если в ближайшее время не планируете беременность.

Состояние иммунитета на аденомиоз не влияет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина!Снижение иммунитета не усугубляет течение аденомиоза.Для аденомиоза характерны межменструальные кровомазанья, болезненные менструации,нарушения менструального цикла.Рекомендую Вам установить ВМС Мирену.