Консультация акушера /

Зуд при беременностт — вопрос №1297799

36 недель, после ротовируса начался зуд тела.. не знаю с чем связано, биохимию только сдала, может ли быть гсд так проявляться? Глюкозо толерантный тест я не сдавала, сдавала 2 раза гликировпнный гемоглобин, в декабре он 5,2, в феврале 5, может ли быть это диабетом? Как узнать точно?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Зуд может быть вызван дерматитом или гепатозом беременности. Надо ждать результат биохимии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так может проявляться и гепатоз беременных (ждем результатов биохимии крови) и аллергический дерматит.
Судя по уровню гликированного гемоглобина , ГСД у Вас нет.

Есть ли у Вас сухость кожи, постоянная жажда?
В правом боку нет тяжести, кал, моча обычной окраски?
Принятый ответ
Клиент
Елена, кал да, моча последняя была чуть с кетонами, но сдавала при началн ротовируса,
Клиент
Елена, жажды постоянно1 такой прям нет
Акушер, Гинеколог
Поняла.
А глюкоза натощак у Вас какая?
Клиент
Елена, прыгает с 3,5 до 4,7
Акушер, Гинеколог
Поняла, значит ГСД у Вас нет.

Необходимо дождаться биохимию крови, если там все будет хорошо, а зуд так и останется, то, скорее всего, зуд аллергического генеза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Зуд кожи может быть при контактном дерматите (может быть поменяли порошок), при холестазе беременных. Дождитесь результаты крови, если будут повышены АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза- у Вас холестаз беременных.
Уровень глюкозы натощак у Вас какой?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, уровень глюкозы натощак если из вены когда брали, то последнее 4,2-4,7 в этом диапозоне
Акушер, Гинеколог
Значит ГСД у Вас нет.
Клиент
Екатерина, ну это утром, а если из серии утром 4,2, а после еды повышен, как понять есть он или нет
Акушер, Гинеколог
У Вас и гликированный гемоглобин в норме.
Клиент
Екатерина, а гликированный он показывает за день сахар?
Акушер, Гинеколог
Нет. Это средний уровень глюкозы за 3 месяца.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо смотреть печеночные показатели. Но вы не первая рациентка обращаются с этой проблемой после вируса, зуд пр нормальных анализах. Необходимо пить энтеросорбенты -полисорб или энтеросгель 3 р/сутки. Если будут повышены аст или алт, обязательно к врачу. Сахар 5 -это норма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не гсд. Нужно смотреть биохимию крови