Консультация проктолога /

Геморрой с кровью — вопрос №1297835

Беременность 36 недель. Всю беременность есть проблемы со стулом, принимаю глицериновые свечи. Последнее время при приёме глицериновых свечей кал выходит с кровью и промежность немного побаливает, есть дискомфорт. Тяжёлое не ношу, в основном в положении лёжа. Как можно облегчить состояние? Шишки наружи не нащупываю вроде. Не хотелось бы чтобы в родах выпал вообще.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Терапевт
Здравствуйте!
Дискомфорт какого характера ощущается (боль/давление/жжение/зуд)?
Кровь ярко-красная? Наблюдается больше на туалетной бумаге или в самом стуле?
Принятый ответ
Клиент
Анна, как зуд. Кровь больше на кале и при вытирании есть на туалетной бумаге
Проктолог, Терапевт
Вполне вероятно наличие анальной трещины, однако внутренний геморрой также исключить нельзя.
В период беременности спектр препаратов достаточно ограничен, можно использовать:
Свечи натальсид - по 1 суппозиторию 2 раза в сутки - 14 дней
Мазь Стелланин тонким слоем на область ануса утром, Мазь Метилурацил вечером

Самое главное - стабилизировать стул, так как при любых погрешностях трещина будет рецидивировать, при хронических запорах можно использовать дюфалак или форлакс курсом.

Обязательно отказаться от использования туалетной бумаги (можно оставить влажную), ношения тесного белья.

И очень желательно посетить проктолога очно
Проктолог
Добрый день Нина.
Если основная проблема - запоры, то после их устранения скорее всего решится и проблема кровотечений.
Для размягчения кала во время беременности можно использовать препарат Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Если после стула Вы видите кровь, то именно после дефекации вводите свечу Натальсид. Дополнительно применять препарат нет необходимости.
Для регулярного приема подойдет Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
Мазь стелланин содержит йод и если у Вас есть аллергия на йод, то применять препарат нельзя. Так же он практически ограничен для применения во время беременности. Только под контролем врача, это значит, что в амбулаторной практике он не применяется у беременных.