Консультация терапевта /

Ощущение шевеления в животе, сводит икры ног — вопрос №1297846

Здравствуйте, беспокоит не больше недели ощущение шевеления в животе немного ниже пупка и чуть правее, ещё стало сводить икры ног ночью, сегодня днем уже свело, никаких жалоб в принципе больше нет, не беременная, цикл в норме должен придти через 6 дней. Еще заметила, если долго не могу покушать, ооочень сильно и громко начинает бурлить живот. Подскажите пожалуйста что это может быть, к терапевту смогу записаться только в понедельник

Возраст: 44

Хронические болезни: Удалён желчный, аппендицит, киста в щитовидке и в груди

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, это нарушение микрофлоры, повышенное газообразование. Рекомендую прием пробиотика Нормофлорин и питаться по режиму, чтобы ферменты были готовы к приёму пищи, тогда бурлить и спазмировать не будет, что очень важно при удаленном желчном пузыре. При болях - Тримедат. Ноги может сводить от недостатка магния и пиридоксина. Рекомендую Магне В6 курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо, кровь на все обязательно сдам, как будет талон к терапевту, выпила пока лактобалас и в аптечке нашла магний)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Все правильно
Принятый ответ
Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Ощущение шевеления возможно из-за повышенной моторики кишечника.
Есть ли вздутие? нарушение стула?
Вам нужно сдать копрограмму, кал на гельминты методом парасеп.
Сводит икры , есть ли варикоз на ногах?
Клиент
Светлана, нет варикоза, стул нормальный, стабильно утром и оформленный
Терапевт
Наталья, наиболее частые причины , когда сводит икры, - это железодефицит, нехватка магния и кальция, варикоз( у Вас его нет).
С учетом еще шевеления в животе для дообследования рекомендую сдать
общий развернутый анализ крови с соэ
ферритин
сывороточное железо
кальций, магний
копрограмму, кал на гельминты
При выявлении железодефицита , нужен будет прием препаратов железа.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Шевеления и урчание-это синдром раздражённого кишечника.Вы чувствуете его сокращения.Пейте дюспаталин 200 мг два раза в день.Все пройдёт.
Про судороги.Сделайте узи вен нижних конечностей
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Эти ощущения могут быть связаны с активной перистальтикой кишечника, повышенным газообразованием. Рекомендую принимать Метеоспазмил по 1 таблетки 2 раза в сутки, по мере необходимости.
Рекомендую дообследоваться, сдайте ОАК, Водородный дыхательный тест на СИБР ( синдром избыточного бактериального роста), консультация гастроэнтеролога.
Чаще всего сводит ноги при недостатке магния. Рекомендую принимать магний В 6 форте по 1 таб 3 раза в сутки, месяц. Местно можно наносить лиотон гель, вечером перед сном.