Консультация маммолога /

Рак молочной железы — вопрос №1297866

Здравствуйте, Добрый день, прошу помочь мне разобраться в сложившейся ситуации. Вчера прошла узи молочной железы в связи с тем что самостоятельно нашла уплотнение справа. Заключение узи: визуализация не затруднена, тип строения репродуктивный, преобладает железистая ткань, протоки не расширены, состояние протоков удовлетворительное, нарушения уз архитектоники есть, диффузных изменений нет, в правой молочной железе на 10 часах лоцируется гипоэхогенное, аваскулярное образование с неровными контурами размером 6,58 на 6,8 мм, в левой молочной железе-единичная киста 3*4,5 мм, слева в области кисты боковые акустические тени, дорсальных ослаблений нет, в правой подмышечной области лимфоузел 16 мм на 6 мм с сохранённой диференцовкой без усиленного кровотока, слева -9мм на 4 мм с сохранённой диференцовкой без усиленного кровотока. Локализация аскиллярные. Насколько опасно данное заключение? Возможен ли рак? Очень переживаю, подскажите какие мои дальнейшие действия. Грудь никак не беспокоит. Сегодня пошла к онкологу. Он прощупал грудь, сказал что уплотнение ему не нравится и нужно брать пункцию. Взяли пункцию, жду результатам. В заключение онколог написал - узловая мастопатия, в правой груди уплотнение до 1 см с неровным контуром, несмещаемое. Это рак? Помогите!

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
данных за рак тут нет.
рекомендую спокойно ждать результат пункции.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за консультацию!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, если можете,прикрепите протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Аида, прикрепила
Маммолог, Терапевт, Онколог
Диагност ставит категорию по Bi-rads 3- это 98% доброкачественные образования , по описанию усиления кровотока нет ,лимфоузлы рядом тоже без нарушения дифференцировки, образование маленькое,в него будет сложно попасть , в плане онкологии подозрений не вызывает,кроме контуров , поэтому врач и решил перестраховаться и пунктировать , но это лишь перестраховка , контуры неровные бывают не только при онкологии , поэтому выбрасывайте плохие мысли из головы и спокойно ждите результатов пункции
Клиент
Аида, а то что доктор-онколог пишет о несмещаемости?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Тут мы больше ориентируемся на результат УЗИ , так как это объективно
Клиент
Аида, я просто в интернете прочитала что несмещаемые образования при раке обычно. Поэтому и переживаю
Маммолог, Терапевт, Онколог
Вся диагностика поэтапна ,когда доктор пальпирует подозрительно образование ,он направляет на УЗИ ,чтобы посмотреть как это выглядит на самом деле , у Вас просто обратный порядок , мы пальпируем одно и размеры одни, но по УЗИ. На самом деле выглядит по-другому , несмещаемое образование ,безусловно , выглядит подозрительно , но диагност не ставит категорию 4, он такого не увидел , поэтому поводов накручивать себя нет , доктор перестраховался , пункцию взял , я бы тоже сделала так ,
Клиент
Аида, по Вашему мнению злокачественность маловероятна?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Да,Не больше 2%
Клиент
Аида, доктор, а лимфоузел 16 на 6 мм в правой подмышечной впадине не считается увеличенным?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Считается немного увеличенным , но! Там сохранена дифференцировала и дополнительных изменений не , он может реагировать на что угодно
Врач УЗД, Терапевт
Юлия, добрый вечер! Выявленное у вас образование Bi-rads 3, впервые выявленное и требует цитологического исследования. Данных за онкологический процесс нет (нет локусов центрального кровотока, неоднородной структуры с группами микрокальцинатов, нет нарушения архитектоники окружающих тканей, увеличенных и измененных подмышечных узлов). Нужно дождаться результата пункции и успокоиться!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, в узи написано нарушения архитектоники есть
Клиент
Ирина, нарушение уз архитектоники
Врач УЗД, Терапевт
В описании написано есть, но нет никаких комментариев, как изменяется архитектоника. Само присутствие очагового образования в структуре молочной железы не является нарушением архитектоники. Образование таким диаметром не может дать значимый изменений.
Клиент
Ирина, вы думаете риск рака минимален?
Врач УЗД, Терапевт
В вашей ситуации риск очень низкий.
Клиент
Ирина, подскажите ещё , пожалуйста, лимфоузел 16 на 6 мм в правой подмышечной впадине не считается увеличенным?
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день! В норме л.у. должны быть до 10 мм, но при их увеличении мы обращаем внимание на сохранность кортико-медуллярной дифференцировки, форма л.узла, соотношение длина/толщина, кровоток в л.узле. У вас эти показатели в норме, поэтому этот узел расценивала, как гиперплазию и в этом нет ничего плохого. Данных за лимфопролиферативные или вторичные изменения л.узла у вас нет.
Онколог
Здравствуйте

По узи образование расценено с большей вероятностью доброкачественным. Вам надо обратиться к участковому гинекологу и наблюдать за образованием (если оно впервые выявленное) раз в 3-4 мес строго у одного врача узи.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а то что оно с неровными контурами и не смещается как написал онколог это не признаки рака? Извините за вопросы, я просто места себе не нахожу
Онколог
Клиническую картину (смещаемость) я оценить не могу. Один уонтур отдельготге оценивают. Но, если ваш онколог, считает, что клиническая картина НЕ соответствует данным узи, он вас должен отправить Вас в онкодиспансер по месту жительства для дообследования.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте
По узи обследованию врач выставляет категорию BIRADS3 это говорит о том что образование в 98% случаев доброкачественное. Данных за злокачественный процесс нет. Спокойно дождитесь результатов пункции.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо за ответ. А то что маммологу при пальпации новообразование не понравилось, это не говорит о злокачественности? А разве с birads 3 рекомендована пункция, в интернете разные мнения, не знаю что и думать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Скорее всего врач перестраховался и выполнил пункцию