Консультация гастроэнтеролога /

Хронические запоры — вопрос №1298033

Здравствуйте. Меня с 13 лет, уже почти 10 лет беспокоят непрекращающиеся запоры. В детстве боялась обращаться к врачу, стеснялась, да и вообще не могла понять, что у меня такое, не верила, что подобное бывает. У меня резко началось неполное опорожнение кишечника. То есть стул был вроде в обычном режиме, но каждый раз что-то оставалось в районе под пупком и не могло выйти. Потом какое-то время (в 14-15 лет) были жуткие запоры по 3-4 дня. К 16 годам стало легче, но неполное опорожнение никуда не делось. В 22 наконец собралась с мыслями и пошла врачу. Результат - ничего. Врач выписал бесполезные порошки. Пошла еще раз, опять то же самое. Пошла к эндокринологу проверить гормоны - щитовидка идеальная, так и сказали. На этой почве у меня выработалось хронически ужасное настроение, ничего не хочется, постоянно только сижу дома, потому что просто нет сил с тяжестью куда-то тащиться. Смена питания не помогала, только газообразование растет, а опорожнение по-прежнему неполное. Клетчатка, больше воды - все бесполезно. Я уже подумала, что, может быть, это с головой проблемы, я себе сама все придумала. Казалось бы, я всегда была здоровым ребенком, откуда проблемы на ровном месте? Но они есть. Еще в 13 лет упала на копчик, но вроде бы несильно, он вскоре зажил. Может ли быть в этом проблема? До 13 лет все было идеально. А потом... В общем, я уже много лет ужасно мучаюсь, за последний год после бесполезного визита к врачу нагадала массу причин происходящего, начиталась море страшилок о всяких долихосигмах и прочих ужасах. Не хочу подозревать у себя ничего подобного. Помогите мне, пожалуйста. Просто скажите, у кого проверяться, если не помог гастроэнтеролог? Может, к неврологу пойти, к психиатру? Может, у меня какой-нибудь сколиоз с защемлением нервов и нарушением кровообращения в кишечнике, отчего тот отказал? Или с головой реально проблемы? Я просто не могу так дальше жить. С каждым днем все хуже и хуже в плане психического состояния.

Возраст: 22

Хронические болезни: Запоры

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Какие слабительные вы принимали?
Клиент
Екатерина, фитомуцил сначала, он помогал ровно пару дней. Затем, когда снова пришла к врачу, выписали форлакс. Он вообще не помог, хотя стул размягчал, но такое чувство, что проблема в мышцах кишечника, а не в качестве стула. Т.е. он просто не может справиться со своей функцией, не сокращается, не расслабляется. Как будто вечно напряжен и держит все в себе. Из слабительных также сама принимала гуталлакс, только он и помогал. Но его принимаю очень редко, только когда совсем все плохо и стула нет несколько дней. И так кишечник нежизнеспособен практически, боюсь отравлять его еще и постоянным приемом слабительных.
Гастроэнтеролог, Педиатр
При лечении запора в первую очередь необходимо соблюдать диету с большим количеством клетчатки (свежие овощи, фрукты), ограничить хлебобулочные изделия. Питьевой режим минимум 1.5-2 л в сутки. Слабительные вам на данном этапе обязательно нужно! Если вам нравится Гутталакс, принимайте его. Слабительные обеспечивают размягчение кала и усиливают перистальтику, т е то, что вам и нужно. Принимать препарат нужно ежедневно минимум месяц, пока не будет ежедневного мягкого стула. Привыкания они не вызывают, т е в дальнейшем вы постепенно снизить дозу и кишечник начнёт работать сам. Обязательно должна быть физическая активность, плавание, ходьба быстрым шагом, велосипед. Консультация психотерапевта, я думаю, вам не помешает. Желательно, чтобы гастроэнтеролог и психотерапевт работали с вами вместе. Запоры с 13 лет действительно требуют дообследования
Клиент
Екатерина, спасибо большое, я буду работать над этим. Но если честно, я сомневаюсь в том, что кишечник волшебным образом начнет работать сам. Конечно, все эти процедуры восстановят перистальтику, я уже через это проходила. Однако позже проблема все равно возвращается. Пару дней или неделя, тут по-разному. Я просто чувствую, что, пока не будет устранена причина запоров, заключающаяся в неком еще не исследованном аспекте, правильное питание, активность, слабительные и т.д. будут помогать лишь на короткое время.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Доброй ночи. Да, безусловно вы правы, всё, что я вам выше написала, это лечение запора, а чтобы выяснить причину, нужно уже полное обследование. Наиболее частая из патологий, приводящих к запору, это долихосигма (подтверждается ирригографией). Но в любом случае вам нужно начать с очной консультации гастроэнтеролога, чтобы он отправил вас на дообследование, возможно даже в условиях стационара, а затем и психотерапевта, который поможет вам разобрать ваше подавленное состояние. И чем быстрее вы начнёте работать с данной проблемой, тем быстрее получите результат, и тем быстрее наступит выздоровление (ремиссия). Я очень надеюсь, что в ближайшем будущем вы сможете справиться с данной ситуацией и ваша жизнь заиграет новыми красками.