Консультация гинеколога /

Антибиотик — вопрос №1298169

Здравствуйте. У меня после бужирования цервикального канала гемометры болит яичники и низ живота. Можно ли колоть цефтриаксон? Почитала что она противопоказана при анемии. Анализ крови прикрепляю. Его взяли за 3 недели до бужирования Сегодня 5 день после операции. Или уже не имеет смысла сейчас уколоть. А так температуры нет.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гепатит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Цефтриаксон не противопоказан при анемии.
Но на 5 день он уже не нужен - для антибиотикопрофилактики поздно, а лечить ничего не нужно. Болезненность после внутриматочных вмешательств в течение нескольких дней объяснима.
Можно принимать индометацин 2 таб х 3 раза в день до стихания болей.
Клиент
Игорь Игоревич, Игорь Игоревич скажи пожалуйста при бужировании внутренний эндометрий удаляют вместе с гемометрой? Это как вакуумная аспирация? Или только дырку делают чтоб месячные нормально выходили?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бужирование - это когда просто расширяют цервикальный канал.
То есть - только дырку.
Клиент
Игорь Игоревич, а почему тогда врач говорила что это первый день месячных будет?
Клиент
Игорь Игоревич, Бужирование цервик.канала с аспирацией говорила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С аспирацией - это аналогично выскабливанию, слизистая оболочка тоже эвакуируется в этом случае.
Клиент
Игорь Игоревич, Почему тогда антибиотики не назначили? Игорь Игоревич, тогда имеет смысл сейчас колоть ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так все равно прошло уже 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое Игорь Игоревич за быстрые ответы. Надеюсь со временем боли и дискомфорт пройдут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте на 5 день уже нет необходимости начинать прием антибиотиков, поздно уже. Но и при анемии он не противопоказан
Клиент
Шушаник, Бужирование церв канала с аспирацией гемометры это как вакуумная аспирация? Удаляют внутренний слой эндометры или просто сгусток убирают? Первый день месячных это день операции будет ?
Акушер, Гинеколог
Да, если с аспирацией, тогда удаляют и эндометрий
Клиент
Шушаник, Тогда имеет смысл колоть антибиотик или уже нет? Вдруг там воспаление?
Акушер, Гинеколог
Как правило,прием антибиотиков нужно начинать сразу
Клиент
Шушаник, от воспаления после вакуума эндометрит может ли быть?
Акушер, Гинеколог
Вообще как осложение может быть.
Но проявления эндометрита уже в первую неделю могут: температура, боли, выделения с неприятным запахом, изменения по оак
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Уже нет смысла в применении а/б. Тем более у вас нет температуры. У вас есть кровянистые выделения?
Клиент
Кристина, да немного мажет чуточку. Низ живота и яичники болят.
Врач УЗД, Гинеколог
Живот болит скорее всего из-за сокращение матки. Проставьте свечи Дикловит по 1 на ночь ректально, дней 5
Клиент
Кристина, Кристина почему мне не назначили антибиотик? Перед тем провести операцию не кололи профилактический антибиотик. Тем более мне сделали бужировпние церв канала с аспирацией
Врач УЗД, Гинеколог
Перед процедурой не назначают, а вот после по идее должны были дать а/б. Но я, к сожалению, не могу вам ответить почему не дали.
Клиент
Кристина, можно ли сейчас принимать, вдруг воспаление... амоксициллин?
Врач УЗД, Гинеколог
Сейчас не нужно уже. Если было бы воспаление у вас бы поднялась температура. Проставьте мы. Дикловит по 1 св. на ночь. Они не только обезболивающие, но и противовоспалительные.