Консультация гинеколога /

Наросты и раздражение — вопрос №129823

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть? Появились наросты на слизистой и раздражение (папулы?) вокруг: неприятного запаха нет; выделения, вполне, нормальные, как и всегда были; ранее был зуд и жжение в этой области. 7 месяцев назад проверялась на инфекции и ВПЧ — все отрицательно, партнёр с тех пор так и не менялся (половая жизнь с ним началась в мае — и в октябре проверилась), СПАСИБО большое за ответ! p. s. до него был ещё один партнёр, с ним также проверялась на инфекции и ВПЧ — тоже отрицательно (время, перед 2-м партнером, прошло около 2-х лет), год принимаю КОК

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При наличии именно наростов, нужно исключать кандилломы все же.
Для этого нужен очный осмотр
При сдаче анализа на впч, вируса могло и не быть в организме, он способен приходить/уходить все время
Нужен обязательно осмотр, дистанционно невозможно точно диагноз поставить не видя самой картины
Если это действительно кандилломы, то их можно либо не трогать, если не мешают, либо убрать лазером/радиоволнами
Клиент
Юлия, ещё раз спасибо большое за ответ! получается, что не партнёр меня заразил, а уже, возможно, давно у меня был этот вирус и просто активировался он сейчас? партнеру тоже нужно пройти лечение? и если окажется, что у меня положительный ВПЧ, а у партнёра — нет, то все равно совместно проходить лечение? и значит что я уже 100% не от него заразилась? также, у меня эрозия врожденная, может ли это означать что ВПЧ с рождения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Впч вирус как правило передается при половых контактах
Он может уходить, возвращаться при смене партнера, затихать в организме и потом активироваться
Наличие кандиллом говорит лишь о том, что вирус был, на данный момент он возможно ушёл из организма
Лечения впч не существует. Применяют лишь препараты для помощи иммунной системы в борьбе с вирусом
За эктопией просто наблюдать:
Мазки на инфекции раз в пол гола
Цитология и кольпоскопия раз в год
Партнера обследовать можно