Консультация педиатра /

Опухла ли десна? — вопрос №1298374

Нам 4 месяца.Скажите, пожалуйста, опухла ли десна? Когда проводишь пальцем по десне, она неровная именно там, где 2 нижних зубика. И там белая полоска на десне, будто кожа натянута. Не получилось сыотографировать сверху.
Слюней стало много. И постоянно держит пальцы во рту.

Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
В возрасте 4-5 мес увеличивается слюноотделение, т.к. начинают функционировать слюнные железы. Идёт активная подготовка к введению прикорма.
На фото десна набухшие, начинается процесс дентации. Но зубки могут появиться не сразу, этого не пугайтесь
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, скажите, пожалуйста, у нас температура. Это может быть с этим связано?
Педиатр
Виктория, при прорезывании зубов, как правило, температура не повышается выше 38-38,5, повышение температуры бывает не более 2-3 дней.
До каких цифр поднимается температура у вашего малыша?
Клиент
Зульфия Илдусовна, была температура 38.5. Больше не поднималась. Сутки уже держится. Даем нурофен. Педиатр только завтра придет.
Но больше никаких симптомов нет, кроме температуры.
Педиатр
Виктория, можно давать Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 10-15 мг/кг, дозировка должна соответствовать весу иначе эффективность снижается.
Возможно протекает вирусная инфекция, катаральные симптомы могут проявиться позже.
Если повышение температуры будет без других симптомов, рекомендуется сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой и полный анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Клиент
Зульфия Илдусовна, мы 2 дня назад сдавали общий анализ крови. Педиатр сказал, что анализы хорошие.
Педиатр
Виктория, на тот момент показатели ещё не отреагировали, анализ мочи все таки нужно будет сделать
Клиент
Зульфия Илдусовна, мы переболели ОРВИ 1,5 недели назад. Была такая же температура.
Педиатр
Виктория, возможно, ребенок заболел повторно, пока необходимо наблюдать.
Лечение симптоматическое
Клиент
Зульфия Илдусовна, скажите, пожалуйста, а почему температура так скачет. 38.8, через 5 минут 36.9, потом через 10 минут 37.2, через 3 минуты 36.6. И так целый день.
Педиатр
Виктория, каким градусником измеряете температуру?
Клиент
Зульфия Илдусовна, и ртутным и электронным. Оба показывают одинаковые значения
Педиатр
Виктория, нужно так же учитывать, в каких условиях измеряется температура. После плача, кормления, активностей температура тела выше
Педиатр
Виктория, здравствуйте. На деснах идет активный процесс прорезывания зубов. Зачатки активированы и зубки медленно, но верно стремятся к поверхности десны. Но прорезаться они могут только через 1-2 месяца,. Так, что наберитесь терпения)
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, скажите, пожалуйста, у еас температура, это может быть с этим связано?
Педиатр
Виктория, какой размер температуры? Она обычно повышается непосредственно перед прорезыванием. Варианта два: или у малыша будут ранние зубки, или это что то другое. В сомнительных ситуациях, если кроме температуры, других симптомов нет, надо сдать анализ мочи. А лучше, что бы еще посмотрел педиатр.
Клиент
Лариса Михайловна, была температура 38.5. Больше не поднималась. Сутки уже держится. Даем нурофен. Педиатр только завтра придет.
Но больше никаких симптомов нет, кроме температуры.
Педиатр
Виктория, до завтрашнего осмотра педиатра просто контролируйте температуру и при достижении 38,5 С и более, снижайте. В семье нет больных простудными заболеваниями?
Клиент
Лариса Михайловна, нет. Он переболел 1,5 недели назад. Было ОРВИ с такой же температурой.
Педиатр
Виктория, тогда завтра осмотритесь педиатром на предмет воспалительных явлений, сдайте анализ мочи. И если всё будет в порядке, тогда можно остановится на том, что это все таки режутся зубки.
Клиент
Лариса Михайловна, скажите, пожалуйста, а почему температура так скачет. 38.8, через 5 минут 36.9, потом через 10 минут 37.2, через 3 минуты 36.6. И так целый день.
Педиатр
Виктория, здравствуйте. Вообще перепад температуры с 38,8 до 36,6 совсем непонятен. Здесь есть вопросы к термометру. На 0,5 градуса ещё можно понять разницу. После физической нагрузки ( плач, еда, движения) может повышаться температуру на полградуса, но не 2. У вас обычный термометр?
Клиент
Лариса Михайловна, измеряем и ртутным и электронным. Одинаковые значения всегда
Педиатр
Виктория, анализ мочи сегодня получается сдать?
Педиатр
Здравствуйте. По фото похоже на период дентации, но не всегда этот процесс быстрый , может затянуться на 1-2 месяца.
Так же может быть подъем температуры до 38С, беспокойство ребёнка. Модно давать холодные прорезыватели и нурофен или парацетамол в виде снятия боли при беспокойстве.
Принятый ответ
Клиент
Анна, была температура 38.5. Больше не поднималась. Сутки уже держится. Даем нурофен. Педиатр только завтра придет.
Но больше никаких симптомов нет, кроме температуры.
Педиатр
Обычно на зубки температура не поднимается выше 38С. Пока Ваша тактика верна наблюдение и жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела). Осмотр педиатра.
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, а почему температура так скачет. 38.8, через 5 минут 36.9, потом через 10 минут 37.2, через 3 минуты 36.6. И так целый день.
Педиатр
Волнообразное течение температуры может говорить о вирусной инфекции . Так же зависит от температуры помещения, от того как одет ребёнок, после эмоциональной нагрузки и после сна так же температура повышается.
Педиатр
Здравствуйте.
По фотографии десна припухшая есть , да.
Но сказать , что в ближайшее время появятся зубки , это не обязательно . Тк процесс женатыми может быть длительным , с остановками и вновь активацией.
Давайте охлажденные прорезыватели.
Массажируйте десну силиконовой щеточкой .
Как общее состояние ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мы с температурой 38.5. Больше никаких симптомов нет. Температура уже сутки держится
Педиатр
Температура при зубках поднимается до 38 чаще всего, но наблюдаем за ребенком.
Температуру снижаем препаратами по весу. Сколько вешает ребенок ?
Если на ГВ, то чаще прикладывать к груди , либо допаивать водичкой
Клиент
Анастасия, 7400. Он переболел ОРВИ 1,5 недели назад. Температура держалась 3 дня 38.5.
Педиатр
По весу нурофена 3,7 мл, панадола 4,5 мл.
Сейчас только симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием .
Клиент
Анастасия, скажите, а почему нурофен 3,7 мл. Если на упаковке написано до 7,6 кг давать 2,5 мл?
Педиатр
Рассчитываем по весу : нурофен 10мг/кг , парацетамол 10-15мг:кг .
На упаковке написана дозировка меньше .
Стоматолог
Здравствуйте.Десна не опухшая,обычная,форма ее меняться может,так как в челюстях зубы продвигаются к поверхности десны.Слюноотделение повышено по возрасту в норме.Никаких отклонений нет,зубов тоже.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. В этом возрасте гиперсаливация может наблюдаться из-за усиленного функционирования слюнных желез и синдрома прорезывания зубов, насчет десен, нужен очный осмотр педиатра. Повышение температуры, отказ от пищи беспокоит?