Консультация невролога /

Повышен кровоток по Вене Галена — вопрос №1298510

Добрый день ! Нам 5 месяцев . У ребёнка ускорение кровотока по вене Галегна 15,5.
Ребёнок беспокойный за сутки спит 9-10 часов. Просыпается через каждые 30-40 мин.
Ночью по всей кровати ворочается.Бывает запрокидывает головку .По узи шеи особых отклонений нету
Нам назначили троксевазин в капсулах 1/5. И эдас 306.
Я в сомнениях давать ребёнку троксевазин.Подскажите можно ли давать ребенку такой препарат.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
Данный препарат лучше не использовать. Такие изменения как правило являются случайной находкой, лечения не требуют. Жалобы, которые вас беспокоят, не являются признаком повышения внутричерепного давления, просто малыш ещё не научился "склеивать" фазы сна, со временем это пройдёт) попробуйте также пересмотреть режим дня, соблюдайте время бодрствования, за час до сна лучше не использовать для игры с ребёнком музыкальные или слишком яркие, активные игрушки - они могут перевозбуждать нервную систему и в этом может быть причина беспокойства ребёнка во сне)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ускорение скорости кровотока по Вене Галена как правило говорит о нарушении венозного оттока от головы. Приложите пожалуйста результаты уздс. Трокснвазин не используется у детей раннего возраста; эдас 306 можно только с года
Принятый ответ
Клиент
Регина, прикрепила
Невролог, Детский невролог
По нсг признаки ликвородинамических нарушений, есть признаки расширения субарахноидального пространства, норма до 3 мм. Беспокойство малыша, запрокидывание головы во сне, изменения на нсг - это признаки внутричерепной гипертензии. Покажитесь офтальмологу для осмотра глазного дна. При наличии изменений ( при вчг наблюдается полнокровие вен), рекомендуется прием диакарб 1/4 утром; аспаркам 1/4 2 рд 1 месяц ( 3:1 , 3 дня даёте 1 перерыв). Данные препараты разрешены с рождения. После нсг контроль. Пока начните принимать дормикинд 1 т 3 рд 1 месяц, это растительный препарат, состав натуральный. Можно проделать курс лечебного массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону
Педиатр
Здравствуйте) троксевазин и эдас в этом возрасте не показаны.
Есть ли срыгивания у ребёнка?
В данном возрасте скорость кровотока по Вене Галена в норме до 18см/сек. Не понимаю почему Вам прописали ускорение
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При затруднении венозного оттока показано назначение сосудистого препарата.В педиатрической практике используем Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и развести в 1 ч.л. с едой)
После еды.
Производитель-Болгария.
Троксевазин не нужен.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Данные препараты лучше не использовать. Когда ребёнка последний раз смотрел офтальмолог?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по данным НГС имеются ликворо-динамические изменения, связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксии, обычно показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Ускорение кровотока по вене Галена связано с нарушением венозного оттока. Я бы рекомендовала пройти УЗИ шейного отдела позвоночника для исключения натальной патологии. Троксевазин в таком возрасте не применяется. Из медикаментозного лечения рекомендую микстуру с Цитралью по 1 ч.ложки 2 раза в день -месяц.