Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №1298667

Добрый день!
Лечилась от хр. гастрита месяц назад. Спустя пару дней после окончания лечения вновь появилась тяжесть после еды, отрыжка воздухом. Обратилась к врачу, который назначил вновь курс лечения от гастрита: нексиум, ребамипид, бак-сет форте, креон + диета без молочки какой-либо. После приема первой таблетки ребамипида, скрутило желудок немыслимо, случился понос на следующее утро и с того момента, в течение недели, пока пыталась принимать его, эти симптомы вообще не проходили ни в какую. при повторном приеме, врач развела руками и сказала что не в таблетках дело, назначила попить фосфалюгель 10 дней на ночь и дюспаталин 10 дней по 2кап./сут, но через 3-4 дня опять принимать начать ребамипид. сделала как полагается, но от этих таблеток легче не стало: стул как стал жидким утром с зеленоватым оттенком с первых дней приема повторного курса, так и по сей день не проходит; в животе лютый дискомфорт постоянно, независимо от приема пищи. психунала и пересдала все анализы и обратилась к другому врачу: она отменила полностью ребамипид, так как у меня непереносимость его, назначила те же таблетки, диета 4 по Певзнеру + посев на микрофлору. пропила все таблетки и в пятницу случился понос (прям вода была) опять, дискомфорт стал еще сильнее, постоянно "колики" то в районе желудка, то по всему животу, я второй день принимаю перед каждым приемом пищи фосфалюгель, так как он хоть как-то помогает пережить боли и спазмы. на сегодняшний день каждое утро жидкий стул с зеленоватым оттенком, постоянные то тупые боли в желудке, то "колики" по всему животу, аппетит на пропадает, диеты придерживаюсь строго. С момента лечения потеряла уже порядка 10кг. Текущий вес/рост 53,8/164. Подскажите, что вообще со мной?

Возраст: 26

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет. По ФГДС поверхностное воспаление, по УЗИ ОБП без грубой патологии. Биохимия, ОАК и копрограмма хорошие. С учётом Ваших жалоб можно предположить билиарную дисфункцию и функциональное расстройство кишечника, так как никаких серьёзных отклонений по обследованиям нет. Я бы порекомендовала Вам дообследоваться со стороны кишечника и по возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Рекомендую очно с доктором обговорить приём тримедата, он обладает спазмолитическим эффектом, нормализует моторику кишечника, плюс обладает лёгким закрепляющим эффектом. К пище возможно добавлять пищеварительные ферменты (креон или эрмиталь). При стуле более 3х раз в сутки возможен приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель), курсом не более 5 дней.

Приёма антибиотиков за прошедшие 3 месяца не было?
Клиент
Анна, добрый день. Принимаю Мезим 3р/день с едой тоже, не дописала про него. Антибиотик пила в январе 3 дня Амоксиклав 500мг 1т/в день.
Гастроэнтеролог
Мезим лучше заменить на микрогрануллированные ферменты (креон или эрмиталь), они эффективнее. Так как был приём антибиотиков, досдайте кал на токсины клостридий дефициле А и В. Бывает так, что через несколько месяцев, спонтанно может возникнуть диарея на фоне клостридиальной инфекции.
Клиент
Анна, а почему она возникла тогда сразу после приема определенных препаратов прописанных (нексиум и ребамипид) - просто случайное совпадение? Нексиум не может тоже так влиять на желудок?
Гастроэнтеролог
Нексиум не даёт картины жидкого стула. Ребагит переносится не всегда хорошо, как индивидуальная реакция на препарат возможна, но как я поняла его Вы отменили, а симптомы остались?
Клиент
Анна, при приеме ребамипида боль была тупой, ноющей. локально чувствовалась справа в верхней части живота. А сейчас, после отмены препарата, порой то в районе пупка, то в центре где-то, то вверху просто, и боль колющая. И порой спазмами бывает усиливается. После приема пищи ощущение, как будто вот-вот в туалет захочется.
Гастроэнтеролог
Клинически Вы описываете болевой синдром характерный для проблем с кишечником. Если препарат не подходит, то конечно его нужно убрать.
Клиент
Анна, добрый день. Была у врача вчера очно. Она уверила, что дополнительных анализов сдавать не нужно и назначила:
Диета №4
Омез 20мг 1капсула утром натощак
Креон 10000ед с едой
Иберогаст 20 капель с едой
Мин. вода Билинска Киселка - 1/3 стакана перед едой
При пальпации был дискомфорт справа от пупка.

Подскажите, насколько корректно это лечение? На данный момент начали мучать колющие боли после того как съела суфле творожное, и чувство что захочется в туалет по большому. Может ли быть такая реакция на творог? В диете написано, что можно.
Клиент
и ночью был сильный приступ боли в животе. Помог только Фосфалюгель. Как с этим бороться? Как будто кишечник наполняется газами и я чувствовала спазмами распирание. Начиналось сверху справа, а закончилось в районе пупка, сопутствовала это все небольшая отрыжка воздухом.
Сегодня просто мучает небольшая спазмами боль в животе.
Гастроэнтеролог
Я не согласна с доктором, что никакие обследования не нужны, симптоматика кишечных расстройств есть, так как проблем по УЗИ и ФГДС нет.
Чтобы у Вас не было путаницы в голове, лечения нужно придерживаться, которое назначил очный доктор,который Вас осматривал.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия, по результатам обследований ничего страшного нет.
По копрограмме признаки ферментной недостаточности.
Нужно дообследовать кишечник:
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.

Смекта по 1пак 3рд 3 дня
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, добрый день. Нексиум не может дать такой результат? На Ребамипид тоже была плохая реакция.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Индивидуальная непереносимость может быть
Клиент
Анна, добрый вечер. Была у врача сегодня очно. Она уверила, что дополнительных анализов сдавать не нужно и назначила:
Диета №4
Омез 20мг 1капсула утром натощак
Креон 10000ед с едой
Иберогаст 20 капель с едой
Мин. вода Билинска Киселка - 1/3 стакана перед едой
При пальпации был дискомфорт справа от пупка.

Подскажите, насколько корректно это лечение? На данный момент начали мучать колющие боли после того как съела суфле творожное, и чувство что захочется в туалет по большому. Может ли быть такая реакция на творог? В диете написано, что можно.
Клиент
Анна, ночью был сильный приступ боли в животе. Помог только Фосфалюгель. Как с этим бороться? Как будто кишечник наполняется газами и я чувствовала спазмами распирание. Начиналось сверху справа, а закончилось в районе пупка, сопутствовала это все небольшая отрыжка воздухом.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
К лечению добавьте тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн или бускопан по 1таб 3рд 10 дней
Клиент
Анна, в нашем городе дыхательный тест не проводят. Не нашла ни одной клиники/лаборатории, в которой бы проводился тест. И Кальпротектин - если он даст информация о воспалении, не потребуется ли делать колоноскопию?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Все зависит от активности фекального кальпротектина, если будет высокая (от 500 до 1000) то нужно будет пройти колоноскопию
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все обследования без патологии.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК или СИБР.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, энтерол 1к 2р\сут 7дней, альфлорекс симбиозис 1к\сут 1мес.
Клиент
Марина, добрый вечер. Была у врача сегодня очно. Она уверила, что дополнительных анализов сдавать не нужно и назначила:
Диета №4
Омез 20мг 1капсула утром натощак
Креон 10000ед с едой
Иберогаст 20 капель с едой
Мин. вода Билинска Киселка - 1/3 стакана перед едой
При пальпации был дискомфорт справа от пупка.

Подскажите, насколько корректно это лечение? На данный момент начали мучать колющие боли после того как съела суфле творожное, и чувство что захочется в туалет по большому. Может ли быть такая реакция на творог? В диете написано, что можно.
Клиент
Марина, ночью был сильный приступ боли в животе. Помог только Фосфалюгель. Как с этим бороться? Как будто кишечник наполняется газами и я чувствовала спазмами распирание. Начиналось сверху справа, а закончилось в районе пупка, сопутствовала это все небольшая отрыжка воздухом.
Терапевт, Гастроэнтеролог
поняла вас. В любом случае без обследования невозможно говорить об этиологии.