Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1298736

Добрый день. У ребенка 16 лет держится температура 38.5 уже 7 дней с 25.02.2023г. без симптомов простуды. Сбивается парацетамолом, но хватает этого в среднем на 12 часов. 04.03 появилась заложенность носа. Первый раз сдали анализ крови и мочи 28.02., врач сказала, что анализы в норме, только понижены не много тромбоциты. Сделали флюорографию. Она тоже а норме. С вечера 02.03 начали пить антибиотик амоксициллин 500 мг. Но температура все равно держится. 04.03. решили сдать анализы в платной клинике.(прикрепляю их). Как лечиться дальше?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталия
По крови вирусная инфекция(лимфоциты преобладают над нейтрофилами, должно быть наоборот по возрасту)
Показаний для антибиотика нет

Как мочу собирали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови вирусная инфекция(лимфоциты преобладают над нейтрофилами, должно быть наоборот по возрасту)
Показаний для антибиотика нет

Как мочу собирали?
Клиент
Дарья Николаевна, среднюю порцию.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ребёнок с мылом подмылся?
По моче явный дефект сбора
Клиент
Дарья Николаевна, возможно тогда и не правильно. Мочу пересдавать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да
С утра с мылом подмыться, начальную порцию мимо, среднюю собираем
Температура сейчас какая? Других симптомов нет?
Клиент
Дарья Николаевна, сейчас появился насморк и заложенность носа. Сегодня опять температура поднялась до 38.5. Сбили парацетамолом.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Так как у ребенка вирусная инфекция по крови, её лечение симптоматическое
Обильное тёплое питье 40мл/кг
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови от 4 марта вирусная инфекция, антибиотик не показан. Моча возможно с дефектом сбора. Собирали утреннюю среднюю порцию мочи сразу в баночку, предварительно хорошо подмыв?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, собирали утреннюю порцию. Но может дочь и плохо собрала. Она и не жалуется на почки.
Педиатр
Тогда сдайте повторно, чтобы не волноваться.
Промежутки между подъёмами температуры увеличиваются? На что ещё жалуется?
Клиент
Зоя, последний промежуток 17 часов. До этого был промежуток 12 часов. Промежутки разные. Был промежуток в 20 часов перед этим.
Педиатр
Поняла. Продолжаем симптоматическое лечение: обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами при необходимости, сбивать температуру выше 38, 5.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу лимфоцитоз, признаки вирусной инфекции. Антибиотик ребенку не показан.
По анализу мочи явные дефекты сбора, некритично.
Противовирусные не используем, они не эффективны.
При орви в данном случае рекомендуется только симптоматическая терапия, обильное теплое 40 мл/кг, промывание носа, использование жаропонижающих при необходимости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены лимфоциты это признак вирусной инфекции. Антибиотик не показан нет точки приложения. Температура при вирусной инфекции может держаться до 10-14 дней. Снижены тромбоциты вероятнее всего на фоне вирусной инфекции. В динамике после выздоровления рекомендуется контроль оак через 2-3 недели.
По оам вероятнее всего дефект сбора, нужно пересдать оам, признаков воспаления нет.
В данном случае рекомендуется продолжить симптоматическую терапию: обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен, парацетамол), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталия. По анализу вирусная нагрузка. Антибиотик раз начали пить, пропивайте до 5 дней. Мочу рекомендую пересдать с соблюдением правил сбора. Температурные качели при вирусных инфекциях могут быть неделю и две и более. Рекомендую промывание носа солевыми растворами, обильное тёплое питьё, при высокой температуре жаропонижающие препараты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Добавьте к лечению капли в нос Гриппферон до 5 раз в день.