Консультация инфекциониста /

Подозрения на паразитов у ребенка 2.3 — вопрос №1298750

Добрый день!
Ребенку 2.3, обнаружено в кале не понятного рода нить. Обратились к инфекционисту, сдали анализы: кал методом ПЦР и кровь на антитела. Ничего не обнаружено. Подскажите пожалуйста, нужны ли ещё какие-то анализы..паразитов не так легко обнаружить или можно делать манту, если анализы чистые?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нейтропения, аллергия на коровий белок, орехи, яйца

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты обследования к вопросу.
В кале однократно была обнаружена нить?
Принятый ответ
Клиент
Инна, Добрый день! Визуально да первый раз обнаружена нить, он не ел ничего такого от чего она могла бы быть. Анализы и фото пркирепила
Инфекционист, Гепатолог
По фото на гельминта не похоже, больше на кишечную слизь.
Дополнительно досдайте кал на яйца глист и цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, если все будет чисто, гельминтоз у ребёнка исключён. Можно будет спокойно делать пробу Манту.
Клиент
Инна, благодарю Вас!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте!
Нить могла быть и неперевареной едой или слизью. Дополнительно стоит сдать копрограмму. Если ребенка ничего не беспокоит, то противопоказаний к манту нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю Вас!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Елена!
Есть возможность приложить анализы?
Можно сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 2-3 дня, этот анализ будет дополнять пцр, если и там ничего не будет, то это был не гельминт
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день! Ясно, благодарю. Сдавали также клинический анализ кала, там тоже ничего не обнаружено.
Инфекционист, Гепатолог
По микроскопии (название я написала анализа) больше определяют паразитов, чем по пцр, поэтому если все анализы отрицательные, то придраться не к чему
Клиент
Ирина, благодарю Вас!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы 🌺
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу крови у вас все отрицательно. По другому анализу все сомнительно. Беспокоит ли что нибудь ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Добрый день! Нет, не беспокоит в целом. Но есть на задней стороне бёдер шершавости не сильные, иногда их почесывает, не сильно..т е нет постоянной зудящей чесотки. Склоняюсь к тому, что вероятно это аллергические проявления. Кожу увлажняем раз в сути.
Инфекционист
Если нет ночного зуда, аллергии, в кале движущих паразитов, в общей крови повышенных эозинофилов тогда стоит успокоится насчёт паразитов.
Клиент
Алексей, благодарю за ответ. Эозинофилы 4 были в последний раз.
Инфекционист
Либо если закралась тень сомнения и вы не успокоитесь, тогда сдать кал на яйца глистов, энтеробиоз и цист простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня. Ну хотя бы однократно, если в семье проблемы с финансами
Клиент
Алексей, благодарю Вас!
Инфекционист
Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это слизь кишечника.
Сдайте ещё раз кал на яйца гельминтов и цисты простейших в лаборатории санэпидемстанции и если будет отрицательно забыть о этом случае
Принятый ответ
Клиент
Павел, благодарю Вас!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кал на яйца глистов методом Парасеп три раза и посмотреть общий анализ крови на предмет эозинофилии
Клиент
Нина, добрый день! Эозинофилы 4 были в последний раз
Инфекционист
Надо проверить кал на яйца глистов
Клиент
Нина, благодарю Вас!