Консультация педиатра /

Температура у грудничка — вопрос №1298820

Здравствуйте! В ночь с пятницы на субботу у малышки поднялась температура 38, с утра спала, потом постепенно поднималась с 37,3 до 38,4, чувствует себя в целом хорошо, играет смеется и тд. Сегодня с обеда поднялась 38,3. Температуру сбиваю смотря на ее состояние. Нам 1г 1м, у нас всего два зуба. Может ли быть такая температура на зубы? Сейчас ни насморка ни кашля нет. Только температура. Фото прилагаю, там на десне еще какой то белый шарик. Заранее спасибо за ответы

Педиатр
Здравствуйте! На фоне прорезывания зубов температура обычно поднимается не выше 38 гр
Скорей всего вирусная инфекция присоединилась
Продолжайте симптоматическое лечение
Сбивайте температуру выше 38 С парацетамолом
или нурофеном , и обильное тёплое питье
На 5 сутки при сохранении температуры сдайте ОАК и ОАМ
По фото небольшой отек есть скоро должны порезаться, на десны можно камистад или холисал
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Может быть и прорезывание зубов.
Если никаких симптомов нет, то советую сдать ОАК и ОАМ для исключения инфекции, особенно мочевой системы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Температура на зубы, как правило не выше 38С. По фото похоже на деньацию. В этот период может присоединяться вирусная инфекция. В данный момент лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис), жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Сдайте оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию и оам, чтобы исключить инфекцию мочевой системы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мы весим 9кг, нурофен даю 4,5мл, парацетамол 5,5мл, все правильно?
Педиатр
Нуроыен если брать по 10 мг на кг то получается 4.5 мл.
Парацетамол по максимальной дозировке 15 мг на кг 6.7 мл.
Педиатр
Здравствуйте. При прорезывании Зубов не бывает температуры выше 38. Если у ребенка спустя 3-4 дня температура спадает и появится сыпь, это проявление вирусной розеолы, заболевание проходит самостоятельно.
Если никаких симптомов не будет и лихорадка сохранится, нужно сдать общий анализ крови и мочи для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Мария, добрый вечер
Может быть и на прорезывание, если больше нет никаких проявлений вирусной инфекции.
Либо это может быть розеола, детская вирусная инфекция, но для нее типична высокая лихорадка в течении 3-5 дней в районе 38,5-39. Далее температура спадает и появляется сыпь. Которая тоже в течении 5 дней самостоятельно проходит.
Сдайте ОАК, ОАМ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Как правило при синдроме прорезывания зубов температура не повышается выше 38, но как говорится всегда есть исключения из правил и возможна высокая температура и на фоне прорезывания зубов, если отсутсвует другая клиника и при осмотре нет никаких других симптомов

Температуру сбиваем жаропонижающими:
1. Нурофен дозировка 10мг/кг
2. Парацетамол 15мг/кг веса

Десна можно обрабатывать гелем дентинале 2 раза в день
Если в течение 3-4 дней температура так и будет сохраняться, необходимо сдать оак и ОАМ