Консультация гинеколог-эндокринолога /

Послушать разные мнения — вопрос №1298970

Добрый день!
Ж, 30 лет. Диагноз - ретроцервикальный эндометриоз с прорастанием в крестцовые связки. Сильные боли.
Через 2 недели предстоит операция по иссечению эндометриоза.

Как сообщил мне врач, после операции будет назначена гормональная терапия для избежания рецидивов.
На текущий момент имею также соматоформное расстройство, принимаю антидепрессанты и транквилизаторы. По опыту приема кок могу сказать, что клайра и ригевидон не влияли на психику совсем, а новаринг вызывал жутчайшие панические атаки и суицидальные мысли.

Хотелось бы услышать ваше мнение, дорогие врачи, какая гормональная терапия наиболее оптимальна в моей ситуации. Я очень переживаю именно за рецидив депрессии и тревожности.
Какие препараты наиболее щадящие.

Заранее спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Соматоформное расстройство в результате необъясненной тазовой боли. Принимаю СИОЗС

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Если рассматривать препараты для лечения эндометриоза- то это однозначно Визанна. Сказать уйдете ли в панические атаки пока не попробуйте, никто не смоет. Но на фоне приема только диеногеста идет незначительное снижение настроения. Если на диеногесте те Визанне будет панические атаки можно уйти либо на силуэт либо на жанин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После операции скорее всего вам назначат Визанну. Как побочное действие может быть изменение настроения и ухудшение состояния в силу заболевания , в таком случае нужно будет отменять. К сожалению,предугадать заранее нельзя. Но препарат обладает хорошим лечебным эффектом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
"Золотым стандартом" лечения эндометриоза является препарат Визанна.
Лечение должно быть длительным (от 6 месяцев) и непрерывным.
Обычно, на фоне приема препаратов, содержащих диеногест, может отмечаться снижение настроения.
К сожалению, сейчас предугадать невозможно, как проявится побочный эффект в Вашем случае и проявится ли вообще.
Если отметите значительно ухудшение состояния, прием препарата будет необходимо отменить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По современным представлениям об эндометриозе рекомендовано ограничить число операций и проводить их только в том случае, когда таблетки не помогают.
Реговидон и прочие кок, новаринг-это не лечение эндометриоза. Так эндометриоз сейчас не лечится. Эстрогеновый компонент не даёт регрессии эндометриоидные гетеротопий. Да и само действующее вещество в описываемых кок не лечит в принципе эндометриоз. Единственное верное лечение - применение диеногеста. Это препарат Визанна. Это международный и единственный принятый вариант лечения эндометриоза.

Операции на малом тазу уменьшают яичниковый резерв, что может снижать шанс на дальнейшее наступление беременности и вести к раннему климаксу. Поэтому сначала считаю оптимально использовать Визанна не менее 6 месяцев. В большинстве случаев она эффективна и убирает боль.

Если не будет эффекта, то тогда операция.
Без применения гормональный препаратов после операции эндометриоз опять вернётся. Препараты надо принимать до менопаузы. Исключение только планирование беременности.

Препараты агносты гнрг(бусерелин) вам не рекомендую, тк наиболее вероятно может спровоцировать депрессивное состояние.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В вашей ситуации для лечения эндомериоза и профилактики рецидивов оптимальным будет визана или ГнРг( диферелин, золадкс).
Сложно сказать как их прием отразится на вашем состоянии, необходимо пробовать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Думаю, все просто. Наверняка вам назначат Визанну. А ее действующее вещество - диеногест, как и одно из таковых в Клайре, а вы ее хорошо переносили.
Следовательно, упомянутых побочных эффектов развиться не должно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Для лечения эндометриоза подходит препарат прогестерона (визанна - диеногест). Диеногест входит в состав клайры, вы ее хорошо переносили. Значит препарат вам подойдёт. Препарат принимают по 1 таб 1 р/д. Таблетки необходимо принимать непрерывно вне зависимости от кровотечений из влагалища. Дополнительно нужна будет контрацепция.
Или КОК с диеногестом (жанин) – для лечения эндометриоза + контрацепция. Если нужна будет контрацепция. Принимаете в течение полугода (через 3, 6 мес. приема - осмотр у гинеколога).