Консультация невролога /

Повреждение в родах — вопрос №1299059

Здравствуйте, мои роды были в 2021 году, роды были быстрые но тяжёлые, попалась очень грубая врач, поступила я а родовое отделение где то около 21:00 (точное время не помню) и вот до 22:00 я лежала на кушетки, ноги почти постоянно были в напряжение, так как заставляли тужиться там, и поднимать ноги, когда уже повели на кресло я встала с кушетки и упала, не чувствовала правую ногу, от слова совсем, врач ещё кричит что она придумает, через полчаса я родила, думала отпустит, когда уже нужно было идти подмыться после родов, я попробовала встать и снова упала, нога меня не слушалась, на сл день я тихонько начала ходить но снова пошла в туалет и упала, но встала, потом через день уже начала ходить, но не так как раньше, приходил невролог смотрел меня, сказал что типо пережали нерв, обратиться если не пройдёт к своему неврологу, (да ещё пропала чувствительность тогда сзади ноги, внизу! через 5 дней меня выписали, я больше не падала, но вышла с роддома с прямой ногой, и чуть хромала! Сейчас уже два года прошло, всё наладилось, и чувствую и хожу нормально, но беспокоит иногда ноющая боль как раз в том месте где было онемение, и боль в ягодице при нажатии и ходьбе, но не всегда! Что нужно делать, куда идти, и как лечить?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела и электро нейромиограмму нижних конечностей проколите витамины группы b например комбилипен по 2.0 внутримышечно в течение 10 дней пропейте Мидокалм 150 мг на ночь в течение месяца делайте лечебную физкультуру
Принятый ответ
Клиент
Юлия, по симптомам это всё таки зажат нерв , так и остаётся?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Конечно,это неврология
Клиент
Юлия, и ещё поясница время от времени болит
Нарколог, Невролог, Психиатр
Вот поэтому надо сделать обязательно МРТ пояснично-крестцового отдела
Клиент
Юлия, а рак так может себя проявлять? Начиталась всего боюсь делать теперь..
Нарколог, Невролог, Психиатр
Не нужно гадать а нужно обследоваться
Клиент
Юлия, ваш ответ пугает ещё больше (
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По клинике- это корешковый синдром. При родах произошло пережатие либо в пояснично- крестцовом отделе позвоночника, либо в месте выхода седалищного нерва у грушевидной мышцы. Вам желательно пройти мрт пояснично- крестцового отдела позвоночника, энмг нижних конечностей. По лечению в период обострения можно нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней; витамины группы в например мильгамма композитум 1 т 1 рд 10 дней. Местно на пояснично- крестцовую область можно пластыри с нпвс например вольтарен. Делайте гимнастику регулярно можно по Бубновскому, можно лежать на аппликаторе Кузнецова
Принятый ответ
Клиент
Регина, а поясница может болеть от зажатия нерва?
Невролог, Детский невролог
Как раз таки основная причина болей в пояснице часто с иррадиацией в ноги- это корешковый синдром
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - последствия перенесенной кратковременной ишемии седалищного (скорее всего) нерва. Можно пропить курсов препараты, улучшающие работу нервного волокна. Вы кормите ребеночка грудью?
В плане обследований - ЭНГ нижних конечностей, возможно и МРТ пояснично-крестцового отдела.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет не кормлю
Невролог, Терапевт
Поняла. Тогда я бы поступила так - с целью снятия воспаления назначила бы Мелоксикам по 7,5 мг дважды в день после еды на 5 дней, вместе с ним - витамины группы В, по 1 т трижды в день, на неделю. Для снятия спазма третьим препаратом пошел бы Мидокалм по 150 мг дважды в день на 5 дней.
Затем, после этого лечения, можно уже переходить непосредственно к восстановлению нервных волокон. Например, подойдет Цитиколин, он принимается по 1 т дважды в день, 25 дней (в упаковке как раз 50 штук).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Ваши жалобы связаны связаны с компрессией нервного корешка.
Из лечения рекомедую:
-мидокалм по 150 мг по 1 т 2 р в день-20 дней
-аксамон по 20 мг по 1 т 2 р в день-1 месяц
-тиолепта по 600 мг по 1 т 1 р в день-1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ксения 🌷🤗
Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, не много не поняла вас, как до упора?
Клиент
Нонна, я проделала, если так поняла, никаких болей нет
Невролог
Ногу выпрямленную до упора
Клиент
Нонна, да на сколько подняла, никаких болей нет
Невролог
Здесь по пробе симптомы натяжения отрицательные, необходимо пройти энмг седалищного нерва , по лечению пока начать принимать Т Нейродикловит по 1 капсуле -2 р в день в день 10 дней
Т тизалуд 2 мг -1 р в день 14 дней