Консультация педиатра /

Ребёнок 3 месяца, беспокойство при кормлении, отказ от еды — вопрос №1299152

Здравствуйте. Подскажите что нам делать.
Ребенку 3 месяца, и всё это время мы его от чего то лечим, а проблемы не заканчиваются...
Смешанное вскармливание, с месяца на безлактозной смеси, гастроэнтеролог поставила лактазную недостаточность клинически. По рекомендации лактаза при кормлении грудью и пробиотики 1-2 месяца, всё соблбдаем. В последние 2 недели ребёнок стал меньше есть, беспокоили вздутие, газы, даю Боботик, эффекта не замечаю. Может прохныкать половину ночи, тужится. Смеси за раз начал съедать 30-60 грамм, молока своего очень мало. А последние 2 дня полный отказ от смеси, как только делает глоток начинается истерика, выгибается, кричит, не удаётся накормить смесью совсем! От груди не отказывается, но На груди постоянно, не наедается, беспокоится. Живот сейчас мягкий, стул 1-2 раза в сутки, жёлто-зелёный, иногда жёлтый, консистенцией пасты, прожилок крови не замечала. Срыгивает редко. Ещё проблема с зазватом как груди так и бутылочки, цокает, глотает много воздуха, была очень короткая, уздечка, подрезали, но стало только хуже. Сдали копрограмму , результат прилагаю.
На приём к гастроэнтерологу сходим, но сложно попасть, запись на 2 недели вперёд. Подскажите, чем может быть вызвано такое поведение, чем помочь ребёнку?
Копрограмма сдавалась на фоне приёма глицерина внутрь(рекомендации невролога). Если ли смысл диеты "без коровы" Мне? В чем вообще её суть, если я даю лактазу?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте.
Аллергия к белку коровьего молока и лактазная недостаточность совершенно разные диагнозы.
Могут быть как по одиночке, так и совместно.
При первом нужна диета, а при втором фермент.
По клинике у ребенка может быть аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас.
Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте. а как вы даёте Боботик?он может вызывать запоры, с ним по осторожнее.
Какие пребиотики даёте?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Боботик даю по необходимости, то есть если сильно беспокоится, запоров нет. Из пробиотиков и пребиотиков гастроэнтеролог рекомендовала по очереди разные давали: максилак, примадофилюс роутера и обычный, нормобакт
Педиатр
хорошо, я вас поняла.Сейчас есть смысл все таки пособлюдать диету безмолочную , исключить говядину ,примерно 3-4 недели. По копрограмме повышение лейкоцитов, такое может быть при аллергии на белок коровьего молока.Для этого и нужна диета.А смесь поменять на ту которая с гидролизом белка(нутрилон пертигастро).
Клиент
Ольга, а Нутрилон пепти гастро на смесь на основе козьего молока можно заменить? С добавлением лактазы. Пробовали давать Нутрилон, он её не ел, она горькая и срыгивал всю, так два дня помучились и ушли на НАН безлактозный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. По клинической картине аллергия к белку коровьего молока, маме диету без коровьего белка: молока и мяса, после нормализации кишечника можно потихоньку и с наблюдением за состоянием ребёнка подключать маме, начиная со сливочного масла, затем сыр-творог, кисломолочное и только потом молоко и мясо говядину. Рекомендую ребёнку прием препарата Бейби-калм в каплях.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
По Вашим жалобам и клиническим проявлениям можно заподозрить аллергию на белок коровьего молока.
Вы получаете безлактоктозную смесь ( т.е. в этой смеси нет углевода - лактозы, но цельный белок коровьего молока есть). При аллергии на белок коровьего молока часто вторично возникает лактазная недостаточность из- за того, что белок коровьего молока ( так как он чужеродный)частично повреждает слизистую кишечника и нарушает выработку фермента.
Для подтверждения/ снятия диагноза аллергия на белок коровьего молока нужна диета минимум 3 Нед; Диета ( мамы)с полным исключением молочных продуктов, говядины и продуктов, содержащих следы белка коровьего молока. Для ребёнка тоже нужна другая смесь - на основе глубокого гидролиза т.е. расщепления белка - нутрилон пепти гастро ( она еще и безлактозная).
Корограмма без воспалительных изменений ( норма лейкоцитов у грудничка 10-15).
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за ответ.
Можно ли Нутрилон пепти гастро заменить на что то другое? Например на основе козьего молока с добавлением лактазы.
Мы пробовали Нутрилон раньше, но он её не ел, а ты что съедал срыгивал сразу же. Она горькая. 2 дня мучений и мы ушли на НАН безлоктозный. На нём месяц назад копрогиамма было с норме.
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Белок козьего и коровьего молока схожи, возможно развитие перекрестной аллергии.
Согласно, она горькая . Из альтернатив - Симилак Алиментум.
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка по клинике не исключена абкм. Лактазная недостаточность часто ассоциирован с абкм. Вам нужно соблюдать диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яиц, курицы так как с ними часты перекрёстные реакции. Смесь должна быть лечебной на основе полного гидролизата белка. Эффект оценивается через 14 дней строгого соблюдения диеты либо полного перехода на лечебную смесь