Консультация дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №1299312

Здравствуйте! Ребёнку 1.3 года,чуть больше недели появились высыпания на ногах, бедре, попе, в основном все на одной ноге, немного на руке. Питается с общего стола, ест баночное пюре, творог, кефир или бифидобактерин. Ранее высыпаний не было и алергии. Подскажите пожалуста, что это может быть и чем лечить, что делать? Фото прилагаю

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Весьма напоминает развитие блестящего лишая. Опасности данное заболевание не представляет. В плане терапии рекомендую рассмотреть прием поливитаминов, крем неонатин два раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Соглашусь с коллегой, похоже на блестящий лишай
Чаще от сухости кожи
Ограничить сладкое
Наружно: неотанин крем 2 раза в день или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Увлажняйте: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, мы не даём ребёнку сладкое
Клиент
Виктория, цикопласт мажу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Увлажнять надо больше
Ничего страшного нет
Клиент
Виктория, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌸
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Я тоже поддерживаю коллег, по фото можно предположить блестящий лишай, чаще на фоне сухости кожи, трения, перенесённых орз, но местами есть гиперемия - краснота, как раздражительный дерматит.
По возможности очно показать дерматологу для дифдиагноза.
Рекомендую по лечению :
Продолжить Цикапласт с вит В 5 бауме до разрешения.
Добавить коротким курсом крем адвантан 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте)
Да, визуально похоже на лихен блестящий.
При данном заболевании нужно исключить паразитов, хронические заболевания лор органов и жкт, часто они провоцируют.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и кровь ифа на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз.
Посетите очно лор врача для эндоскопического осмотра на предмет аденоидов.
Пройдите узи глс и сдайте биохимический анализ крови (общ белок, глюкоза, общ бил /прям бил, алт аст, ЩФ, холестерин, срб).
Местно неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Не растирать и не раздражать участки кожи
Клиент
Ольга, у Лора были недавно, аденоидов нет. Анализ крови сдавали недавно
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Наталья! Кожа сухая?
Клиент
Бэлла, нет и Не чешется
Дерматолог, Косметолог, Детский
Это может быть блестящий лихен. Заболевание не опасное и может пройти самостоятельно. Наносите смягчающие средства (сенсадерм специальный, липикар, адерма дермалибур) и не раздражайте кожу
Клиент
Бэлла, спасибо.